— На. Бери, — мужчина расстегнул портмоне и протянул Юлии пятьсот рублей.

— Спасибо… Ты очень щедрый, — хрипло сказала Юлия и грустно усмехнулась. Она чувствовала себя последней…

***

— Юлия Сергеевна! Я исправила отчёт.

— Молодец, Маша. Стой. Передай Леониду, что я его жду его отчёт до обеда. Пусть поторопится!

Мария кивнула и застучала каблучками по коридору, забыв прикрыть дверь в кабинет Юлии. Ничего. Юлия и сама часто держала дверь своего кабинета приоткрытой. Хотела видеть, то, что происходит за ней и быть обо всём в курсе.

Рабочий день шёл своим чередом. Всё было налажено. Она отлично руководила своим отделом. Наверное, потому что была перфекционисткой и трудоголиком, а ещё карьеристкой. Ей прочили хорошее будущее. Начальство присматривалось к ней, коллеги болтали про её скорое повышение. Юлия сама к себе предъявляла высокие требования и другим тоже спуску не давала. Если она находилась целый день на месте, то работа в отделе буквально кипела. Но когда она была в отпуске или отлучалась на полдня в другое отделение фирмы, то наступал блаженный покой. Все шутили, что, мол, приедет «тётя Юля» наша и тогда не жди такого «расслабона». Сама будет носиться и других загоняет. А пока можно…

— Как там наша? У себя сидит? — спросила взмыленная Ольга коллегу Марию и плюхнула на стол свою сумку, — Уф… Забегалась!

Ольга отпрашивалась в поликлинику на два часа, а сама задержалась на все четыре. Так получилось: пришлось побегать из кабинета в кабинет. И теперь она ожидала, что Юлия Сергеевна будет ей выказывать своё недовольство.

— Не переживай, — отмахнулась Мария, — Она даже не заметила по-моему, что тебя так долго не было.

— Да ладно?! — не поверила Ольга. — Я даже, извини, в туалет не могу незамеченной прошмыгнуть мимо её кабинета, а тут… Помнишь, я решила воду пить, два литра в день, как написано-то? Ага! А потом бегала в дамскую комнату каждые пятнадцать минут мимо неё. А она сначала поглядывала на меня поверх своих очков, ну этим своим взглядом, ну ты знаешь! Потом хмуриться начала, а потом предложила мне провериться. Сходить к специалисту. Типа что со мной не так? Отчего это я сама не работаю и другим мешаю?

Мария прыснула от смеха, вспомнив, как Юлия Сергеевна в тот день явилась к ним в комнату и прочитала нравоучение, суть которого сводилась к тому, что все проверки на себе различных лайфхаков ЗОЖ сотрудникам стоит оставить на не рабочее время. А тут следует работать. А не бегать каждые пятнадцать минут, как ошпаренная курица…

— Я теперь воду вообще не пью на работе. Ну её! Ну, так чем она так увлечена-то сегодня?

— Сотрудник к нам новый пришёл. Сидит, вводит его в курс дела. Молодой такой, серьёзный жуть. Видела я его одним глазком. Но деловой. Видно, что понравился Юлии-то нашей… Я имею в виду, как работник,— поправилась Мария, увидев округлившиеся глаза коллеги, — Такой же трудоголик и карьерист, видать. Да по нему и заметно…

Юлии немного обидно было за то, что её звали за глаза «тётя Юля». Какая она тётя?! Ей только тридцать семь исполнилось. Ну да, семьи нет, живёт одна. Просто некогда. Да и не серьёзно это всё! Зато карьеру сделала. Пусть завидуют.

Юлия — женщина яркая, с хорошей фигурой. Перфекционизм ведь он не только на работе проявляется. Он по жизни во всём. Юлия серьёзно относилась к своему внешнему виду. Ухаживала за телом и лицом.

Однако всё чаще её стали угнетать одинокие домашние вечера. Вот не ожидала она, что будет вообще об этом задумываться. Конечно, интрижки были, свидания на одну ночь. Но это не могло заглушить душевную тоску. Так, разве что развлечь ненадолго. И стала Юля иногда прикладываться к элитному алкоголю. Чуть-чуть. Вечером. Прямо ценителем стала. Искала информацию по этой теме, заказывала в интернете что-нибудь этакое, чтобы продегустировать. Но всё в рамках разумного. Чисто развлечение такое, для души.

Новый работник, Даниил, и правда, оказался очень перспективным. Юлия стала его хвалить и ставить в пример другим сотрудникам.

***

— Эх, Женя, вот и Новый год наступает! Ещё год пролетел, это же надо! — Юлия грустно смотрела на Евгению, которая задержалась на работе, пытаясь допечатать документ.

Юлия иногда откровенничала с этой милой девушкой. Она ей нравилась своей молчаливостью, серьёзностью и старательностью. Что ни поручишь — сделает в лучшем виде. И главное — быстро. Без ошибок и косяков. Женя была очень молоденькая и немного напоминала Юлии её саму. Она тоже была такая серьёзная. Да и осталась такой. Только тоска берёт. Особенно в такие дни, как сегодня. Канун Нового года. Все торопятся к своим семьям. Заранее приобрели подарки, угощения к празднику. Нарядили ёлки. А Юлия даже не стала доставать «лесную красавицу». Ту, что осталась от родителей. Традиционно она её наряжала. Живых елочек никогда не покупала и считала, что ёлочные базары давно пора запретить, — так ей было жалко деревья. И в этом году, «закрутившись» на работе, она так и не нарядила ещё ёлку. «Да и ладно! Нафиг она нужна!» — думала Юлия, всё больше злясь и отчаиваясь.

— Иди, Женя! Иди. У тебя там мама дома. Ждёт, небось. Работа она такая… Никогда не закончится… А когда-нибудь она поглотит тебя целиком…

Евгения перевела уставшие глаза с экрана на Юлию и удивлённо посмотрела на свою начальницу. Никогда она не говорила подобные вещи. Что с ней?

Она тихо собрала бумаги. Убрала их в сейф. Разложила всё по местам на своём столе и, попрощавшись, вышла из комнаты. Юлия выключила свет в помещении и тоже пошла собираться. Домой не хотелось. Вообще никуда не хотелось.

***

«Господи… Да как я буду смотреть ему в глаза после новогодних каникул?!» — ошарашенно думала Юлия. Ей хотелось накрыться одеялом с головой и никогда не вылезать оттуда.

Всё произошло банально. После того, как ушла Женя, Юлия села за свой стол и заплакала. Просто долго-долго тихо плакала, не вытирая слёзы, не заботясь о том, что её кто-то увидит, что размажется косметика, потечёт тушь, испачкает её всегда идеально-белоснежную блузку, на которую капали слёзы. И тут она услышала чьи-то быстрые шаги. Отступать уже было некуда, спрятаться тоже, разве что под стол залезть. Даниил, услышав приглушенные рыдания, приоткрыл дверь её кабинета. И увидел её такой. Юлия была ужасно смущена. Она спросила, что он делает на работе, ведь она видела, что Даниил ушёл. Молодой мужчина ответил, что он забыл телефон на столе, и пришлось вернуться. А тут она.

Сначала они долго разговаривали. И Даниил оказался хорошим слушателем. Не перебивал и просто молчал. Юлия рассказывала ему про своё детство, как не стало родителей, когда ей исполнилось девятнадцать лет, как она смогла пережить всё это и не забросить учёбу. Как доучивалась в институте, работая по вечерам посудомойкой в кафе. Как поклялась, что никогда у неё не будет детей, потому что они могут попасть в такую же ситуацию, когда вдруг останутся одни на всем белом свете никому не нужные, как это случилось с ней. Она поклялась себе, что поднимется, что добьётся успеха, станет сильной, независимой. И она добилась этого. А теперь у неё в душе пустота. И она не знает к чему стремиться. И если бы вот прямо сейчас её бы не стало, ни одна живая душа бы не расстроилась даже, а, наверное, наоборот, все бы обрадовались. Потому что она всех наверняка замучила. Ведь она монстр… Потом, когда Юлия выговорилась и перестала всхлипывать, то спросила его, отчего он не спешит домой. Он ответил, что ему тоже особо идти некуда. Мама у него есть, а ещё есть младшая сестра-школьница, а он уже взрослый мальчик. И сейчас он очень огорчён, что одна красивая взрослая девочка расплакалась, как маленькая, на пустом месте.

— Юля, ты не монстр, — произнёс Даниил, аккуратно вытирая с её щёк слёзы, — Ты молодая, красивая женщина.

Потом они поехали в кафе. В полутёмном зале был всего лишь один свободный столик, в самом углу. Они заказали торт и кофе. А ещё мороженое. Юля чувствовала себя маленькой девочкой, которую хотят утешить и порадовать, чтобы она не плакала и потому балуют…

А потом Даниил её поцеловал. А потом они поехали к ней и провели там всю ночь. Утром Даниил ушёл. И Юлия, как будто сбрасывая наваждение, пыталась пробудиться от странного сна.

«Что она наделала?! Как теперь работать с ним? Да все догадаются! Никогда она себе такого не позволяла. Позор. Позор. Позор» — эти мысли мрачно кружились в голове женщины.

Она лежала в постели и размышляла. Между ними ничего не может быть. Ведь она старше его! Да, Даниил очень симпатичен, а она… Ну да, она следит за собой, однако в отделе полно молоденьких девушек, гораздо симпатичнее её. Та же Женя! И Боже… Кажется она влюбилась…

Это открытие, как молния, пронзило сознание Юли. Новый год она встретила уже не в такой депрессии, как была накануне. Она всё-таки нарядила ёлку. И даже отправилась в магазин и прикупила пару новых игрушек-шариков. Даниил позвонил и сказал, что скучает и что ночь была прекрасной. Сказал, что будет встречать Новый год с мамой и сестрой. А потом они все вместе поедут навестить бабушку в другой город.

Юлия опять взгрустнула о том, что у неё никого нет, но быстро справилась с собой и потом уже не позволяла себе расстраиваться.

На работе было всё по-прежнему. Люди вернулись после каникул отдохнувшие и шумно обменивались впечатлениями от проведённых праздников.

Даниил зашёл к ней утром, закрыв за собой дверь кабинета на ключ. Они долго целовались. Потом Юлия отстранилась от Даниила и сказала, что не хотела бы, чтобы их связь заметили и потому надо открыть кабинет и заняться работой. Даниил пожал плечами и согласился.

Когда он покинул кабинет, Юлия почувствовала лёгкую грусть. И как жить со всем этим?! Она чувствовала, что сходит с ума от того, что нужно скрываться. Она хотела подойти и просто-напросто поцеловать Даниила прямо при всех. И не только поцеловать. При этих мыслях она даже хихикнула, представив, что о ней подумают её сотрудники. Проходящая по коридору Ольга удивлённо посмотрела на начальницу — ведь она услышала тихое хихиканье. Всё это было очень странно и не похоже на Юлию Сергеевну…

Даниил и Юлия стали встречаться. Женщина настаивала, чтобы он переехал к ней, но молодой человек отказывался. Иногда после работы он пропадал куда-то, и Юлия проводила вечера и ночи в одиночестве. Он что-то говорил про помощь маме, бабушке, сестре… Про какие-то срочные дела. Юлия грустила и снова садилась дегустировать свои напитки. Хоть это позволяло не думать о том, как она хочет быть с Даниилом. О том, как она дико ревнует его и сходит с ума от разлуки.

Утром он являлся на работу вовремя, по традиции, заходил в её кабинет, закрывал дверь на ключ и долго-долго целовал Юлию, рассказывая о том, как он по ней соскучился. Узнав, что она любит элитные спиртные напитки, он стал часто покупать их и дарить Юлии. Она беспокоилась и говорила, что не надо, ведь это дорого. Иногда они вместе пробовали их у Юлии дома, но Даниил почти не пил, объясняя это приёмом каких-то лекарств. Зато Юлии он постоянно наполнял бокал.

Однажды она не смогла выйти на работу. Взяла отгул. Голова гудела. Среди посуды, стоявшей на столе, она обнаружила и вполне простецкие «не элитные» напитки. Как она докатилась до такой жизни? Юлия кляла себя, на чём свет стоит, и обещала себе «начать новую жизнь». Однако Даниил был так нежен и внимателен, и заботлив. Он пришёл к ней после рабочего дня домой и принёс ещё напитки. И стало хорошо. Дальше она опять ничего не помнила. И снова не вышла на работу.

А потом Даниил надолго пропал. Он взял отпуск. А она сходила с ума от любви и тоски по нему. Сидела допоздна на работе. Пила и там, и приходя домой. Теперь у неё всегда под рукой было утешительное зелье. Она являлась на работу с красными глазами и не могла ни на чём сосредоточиться. Едва дождавшись Даниила из отпуска — красивого, загорелого, она буквально набросилась на него прямо в кабинете. Потом, бросив все дела, они отправились продолжать бурную встречу у Юлии дома. Потом была череда ярких дней, которые слились в одну линию. Юлия позвонила на работу и отпросилась на три дня. Каждый день она допоздна валялась в постели, а потом приходил Даниил, и они праздновали. Что? Всё подряд. Лето, солнце, свою любовь. Потом Юлия не помнила, как завершался день, а на следующее утро всё повторялось.

Спустя неделю она вышла, наконец, на работу и с удивлением узнала, что её уволили. За систематические прогулы и «отдых». И за то, что давно уже являлась на работу в неподобающем виде. В её кабинете, на её кресле уже сидел Даниил и что-то печатал на её компьютере. Он даже не взглянул на Юлию. А когда она попыталась начать разговор, он посмотрел на неё таким холодным взглядом, что мурашки побежали по коже и Юлю замутило.

Она сложила свои вещи и тихо вышла из кабинета, из помещения, из прошлой жизни. Из той, когда ещё было всё хорошо и она была прежним человеком. Даниил никогда не любил её. Теперь понятно. Женя проводила Юлию сочувствующим взглядом и сказала, что если ей что-либо понадобится, то она всегда может ей позвонить. Кажется, она всё понимала…

Юлия так и не пришла в тот день домой. Бродила по городу. Потом долго сидела в парке на лавочке и думала о своей жизни. К ней подсел какой-то бородатый мужчина в грязной одежде. Они разговорились. Он сказал, что она не из «таких». Что он это сразу заметил. И ей надо взять себя в руки и скорее возвращаться к нормальной жизни…

От ребёнка Юлия избавилась. И это было осознанным решением. Да. Она оказалась в «интересном положении», которое никому не было интересно. Если бы так же «легко» можно было избавиться от Даниила, который завладел её сердцем! — думала она.

Юлия некоторое время работала уборщицей. И никак не могла победить свою «вредную привычку». Да и зачем было её побеждать? Ради чего?

Иногда они перезванивались с Женей. Девушка рассказывала, что после ухода Юлии карьера у Даниила пошла в гору. И скорее всего, он недолго проработает на её месте, а пойдёт выше…

Однажды Юлия встретила его на улице. Он смотрел сквозь неё и не узнавал. Конечно, она ведь сильно изменилась. От её ухоженности и холёности не осталось и следа. Да и не нужна ему была её ухоженность. И она сама тоже никогда не была нужна.

Однако всё же, наконец, узнав её, он достал кошелёк и протянул ей пятьсот рублей, потому что она сидела на лавке рядом с бабулей, которая просила денег у перехода, держа в руках пластиковый стаканчик. Видно он подумал, что и она тоже нуждается. А она просто устала. От жизни, от себя, от всего. Юлия думала было гордо отказаться, но… Она ведь правда нуждалась. Очень нуждалась в том, чтобы пойти в магазин и купить на эти деньги то, что позволит снова забыть обо всём…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru