Лена с тоской смотрела на Костика и думала о новом платье, которое она видела сегодня в магазине. Какое оно было шикарное! Но она его не купит. Потому что муж Костик сумасшедший нищий ученый. Вот почему. И ему бы пойти найти нормальную работу, а он только талдычет о своих частицах…

— Дорогая! Я, кажется, изобрел машину времени… Ты только послушай: материя одновременно может проявлять свойства частицы и волны. Знаешь, что это значит? — Костя разволновался и даже привстал из-за стола, но неловко зацепил стоящий на нём какой-то прибор, и он с грохотом рухнул на пол.

— Я сейчас всё соберу, не волнуйся, дорогая, — пробормотал Костя и принялся ползать по полу и собирать раскатившиеся детали.

Лена шумно вздохнула, удручённо покачала головой и ушла на кухню.

«И кто меня дёрнул выйти замуж за учёного? — с тоской думала женщина, нарезая картошку для супа, — Надо было за Вадима выходить, из соседнего подъезда, была бы сейчас в шоколаде. А я на отпуск едва насобирала. И то во всём себе отказывала. А Вадька, вон, на крутой машине рассекает. И рядом с ним всегда новая пассия. Так и не женился. Зачем ему? Девушки сами на шею вешаются, можно каждый день менять. Денег куры не клюют, а он щедрый, не жмот совсем. И ведь он мне предлагал в десятом классе за него замуж выйти. А я дура, хотела, кого поумней, Вадька глупым казался, примитивным. А он из армии пришёл, бизнесом занялся. И вон как поднялся. Хватка у него оказалась деловая. А тройки в аттестате этому не помеха. За него думают специальные люди, которым он платит. Ему голову ломать не надо. А мой… «Машина времени, частицы…» Кому нужна эта физика? Сидит в своем кабинетике, изобретает, опыты какие-то проводит. А денег ему за это платят гроши. Так ему работы мало, он ещё и дома сидит, изобретает. Всю квартиру захламил».

***

— Константин Николаевич, это невероятно! — аспирантка Катя моргала восхищёнными глазами, глядя на учёного, — Вам надо срочно писать статью в Научное общество!

— Погоди, Катенька, погоди… Нужно ещё всё проверить.

Катя восхищалась молодым учёным. И как часто бывает, на этой почве даже влюбилась в него. Но Костя ничего не замечал вокруг, кроме науки. И в быту был абсолютно неприспособленным чудаком. На работе о нём заботилась Катя, а дома Лена.

***

— Мы что, на отдых не поедем? — подбоченившись, спросила Лена, настраиваясь на скандал, — Я весь год этого ждала! Деньги копила, откладывала. Купальник купила! Ты совсем с ума сошёл со своими экспериментами?

Поссориться с Костиком было практически невозможно. Он только моргал своими умными глазами за толстыми стёклами очков и со всем соглашался.

— Не могу, Леночка, не сейчас… Прерывать исследования никак нельзя. Если хочешь — езжай без меня, — рассеянно произнёс Костя и снова углубился в свои записи.

— Тьфу! —  в сердцах сказала Лена, — Ну и сиди тут один, в духоте! А я поеду! Вот увидишь, поеду!

Первый раз она отправилась на отдых в одиночку. До этого Костик никогда бы не отпустил её. «Вообще он сильно изменился со своей наукой, — думала Лена, — Совсем я для него ничего не значу. Пустое место. А ведь мы когда-то любили друг друга…»

Приехав на море, она в первый же день сняла кольцо с безымянного пальца и убрала в сумочку. Женщина она была яркая, долго скучать ей не пришлось, и Лена скоро познакомилась с интересным мужчиной, назвавшимся вдовцом. Роман был бурным и волнительным. Женщина бросилась в приключения, как в омут, напрочь, потеряв голову. Две недели пролетели, словно один миг, пора было возвращаться домой. Всю дорогу она чувствовала себя совершенно несчастной.  Лену ужасала перспектива окунуться опять в «серые будни», которыми ей представлялась жизнь с Костиком…

— Привет, красавица! Отлично выгладишь! — Вадим стоял около подъезда перед своей машиной и увидел Лену, которая выходила из такси.

— Ты тоже ничего, — невесело ответила она, подхватывая чемодан и сумку, которые подал ей таксист.

— Не передумала ещё за меня замуж-то? А то смотри… Или ждешь пока твой муж получит Нобелевскую премию и прославится? — довольный своей шуткой Вадим громко засмеялся, — Может, сходим куда-нибудь? Посидим, поговорим…

— А твои пассии, что? Сегодня не могут? — поддела его Лена.

— Обижаешь. Какие пассии? Это так, дешёвки… Никто не может заставить меня забыть тебя… Помнишь, нашу школьную любовь?

Вадим подошел так близко, что Лена почувствовала, как от него пахнет хорошей туалетной водой. «Хьюго Босс» — машинально отметила про себя женщина. И вдруг у неё закружилась голова и она почувствовала, что не может сопротивляться своему желанию взять и пойти с ним в ресторан. «А что такого? — подумала она, — Костику на меня наплевать, вот и мне тоже!».

— Сходим! — ответила Лена и почувствовала, что рвётся последняя нить, которая ещё связывала её с мужем.

— В восемь, я жду тебя здесь, — негромко, но твёрдо произнес Вадим.

— Я буду, — звенящим от напряжения голосом, произнесла женщина.

Вечером ей удалось уйти из дома незамеченной. Костик так углубился в свои записи, что даже не заметил, как она негромко щелкнула замком входной двери. По вечерам Костя часто допоздна засиживался в комнате со своими приборами и расчётами и иногда засыпал прямо за столом. Так что Лена была уверена, что он и не заметит, что она ушла.

Так и вышло. Вернувшись из ресторана, раскрасневшаяся Лена застала Костю спящим за столом. Она выключила свет и тихонько легла. Она много думала этой ночью. И о себе и о своей жизни. И о Костике, вспоминала, как они встретились, как он покорил её своим умом. Он был такой милый, внимательный, восхищался ею, называл «моя королева». А потом стал всё больше погружаться в свою науку и, по всей видимости, любовь в его жизни отошла на самый последний план. А она… Она ведь совсем молодая, красивая, следит за лицом и фигурой. Ей так хотелось жить яркой, насыщенной жизнью, а на деле выходило совсем другое. Они фактически жили на её зарплату. Того, что приносил Костик, хватало только на оплату квартиры. Ни пойти никуда, ни поехать. Ни даже просто погулять вдвоём. Ни поговорить. Его ничего не интересовало, кроме науки. И сегодня вечером она поняла, что так не может дальше продолжаться…

***

— Куда же ты, Леночка? — Костик беспомощно моргал газами за толстыми стёклами очков, — Я тебя обидел чем-то? Так ты прости меня, дурака, наверное, я задумался и ляпнул не то…

— Я ухожу от тебя! Да, Боже мой! Что не понятного? Я ухожу! Совсем! Да отвлекись ты уже от своих опытов! Хотя бы сейчас! — Лена плакала и почти кричала на него, — Все люди как люди, а ты даже отреагировать не можешь нормально! Ну что ты молчишь? Скажи что-нибудь. Тебя что ни как не волнует факт, что я развожусь с тобой?

— Если ты всё решила, то препятствовать тебе не буду. Иди, раз хочешь…

Лена была разочарована. Даже здесь ей не удалось поскандалить. Нарочито громко швыряя свои вещи в чемодан, она удалилась, напоследок хорошенько хлопнув дверью. А Костя покачал головой и углубился в свои расчёты. Его действительно было трудно вывести из себя.

***

—Костя, я так горжусь тобой! Ты будешь самым молодым лауреатом Нобелевской премии в области физики!

— Ну что ты, дорогая, до этого ещё далеко. Предстоит ещё много работы. А сейчас, если ты не против, я бы сходил куда-нибудь, развеялся, в кино, например, — произнес Костя, вставая из-за стола и сладко потягиваясь.

Катя обняла мужа и нежно прижалась к нему:

— Зачем куда-то ходить? — томным голоском спросила она, — Кино можно устроить и дома. Уверена, тебе понравится, — тихо проговорила женщина, и они опустились на кровать.

***

Когда Лена ушла от Костика к Вадиму, то он впал в депрессию. Не такой уж он был и бесчувственный. Конечно, он переживал. Несколько дней ходил, как в воду опущенный. На работе его помощница Катя никак не могла добиться, от него, что случилось. Костя путал цифры, срывал опыты, потому что был ужасно рассеян. Наконец он признался Кате, что развёлся с женой. И когда Катя проявила к нему сочувствие, внимательно выслушала его и даже искренне попыталась его приободрить, он вдруг взглянул на неё совсем с другой стороны. Раньше он как-то не замечал, что у девушки такие красивые глаза с длинными густыми ресницами и пухлые губы. А когда она смеётся, то на щеках образуются очаровательные ямочки. Что она всегда в хорошем настроении, никогда не жалуется и не ворчит, понимает его, даже более того, восхищается им. И это приятно. С ней можно обсудить научные проблемы, и она не будет возводить глаза к потолку, всем видом показывая, как это скучно. Костя никогда не замечал, что она молодая симпатичная женщина. Она для него всегда была лишь помощница, правая рука. Но она всегда была с ним. Верный друг и преданный товарищ. И звёзды сошлись.

Не прошло и полгода после развода, как они поженились. Костя разительно переменился, как будто очнулся от долгого сна. Несмотря на то, что научная деятельность его была весьма успешна и продвигалась полным ходом, параллельно с этим он почувствовал жажду жизни, ему захотелось простого человеческого счастья, тихих семейных вечеров, прогулок по вечерам и походов в кино. Все его мечты смогла осуществить смешливая девушка Катя с лёгким характером, которая и раскрасила его жизнь в яркие цвета.

А Лена живёт той жизнью, которой всегда хотела жить. Правда Вадим как был, так и остался довольно грубый и примитивный. И поговорить с ним особо не о чем. А уж глупые шутки, которые он часто отпускает, вовсе не смешные, а дико раздражают Лену. Но он осыпает её подарками и регулярно вывозит к морю. И не особо контролирует расходы. Лена теперь покупает себе всё, что захочет. Правда по вечерам иногда вспоминает о Костике. Как они вместе клялись любить друг друга всю жизнь. Какой он был чувствительный, добрый и интеллигентный. Не то, что этот грубиян, который сидит сейчас, развалившись, рядом с ней на диване и смотрит боевик, отправляя в рот гигантские порции попкорна…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru