Бывают такие периоды в жизни, когда мы принимаем решение измениться: сбросить лишний вес, избавиться от вредной привычки, начать делать то, к чему лежит душа…

Бывают такие периоды в жизни, когда мы принимаем решение измениться: сбросить лишний вес, избавиться от вредной привычки, начать делать то, к чему лежит душа…

Мы делимся своими планами с близкими, друзьями. А нам говорят: зачем? И приводят доводы, что наше желание глупость, ничего менять не надо. Лучше оставить всё как есть. И так хорошо и прекрасно.

Или начав меняться, можно заметить, как окружающие предпринимают попытки сбить с пути. Худеющего – накормить калорийной пищей, бросающего пить – тоже настойчиво угощают. Все это навязывается под угрозой потери дружбы и доброго расположения. Почему они так поступают?

Знаете, с детства бывают такие ситуации, когда дружат, например, девочки, общаются, растут вместе. И вот одна из них обычная девчонка, с обычной внешностью, а другая, к примеру, имеет какой-то недостаток, будь-то излишняя полнота, некрасивые зубы или плохая дикция. И первая очень охотно дружит со второй, повсюду её с собой таскает, чтобы на её фоне быть красавицей. Она получает всё внимание, ей достаются все плюшки. Так получается, к сожалению.

И решив исправить свои недостатки, не красавица может встретить непонимание и негодование со стороны подруги. Ведь та испугалась, что может лишиться серенького фона, на котором она так выгодно выделялась.

А бывает так, что человек решатся на изменения не смотря ни на что. И всё у него получается, но друзья и близкие могут потом заявить, что они его не узнают. Что он сильно изменился, а знали и любили они того, другого. И человек «ради дружбы» может опять превратиться в прежнего, к которому все привыкли.

Да нет тут любви и дружбы. Есть выгода. И человек сам по себе им не нужен. Нужны были бонусы, которые он приносил. С ним было удобно. На него можно давить, угрожать, подавлять личность, попутно внушая мысль о благодарности, за то, что вообще обращают внимание и проявляют благосклонность.

А бросающий вредную привычку? Он взял себя в руки, проявляет упорство, силу воли, держится, старается. На его фоне прежнее окружение выглядит «бледно». И как будто хуже. Они так чувствуют, что они хуже. Это злит и раздражает. Да и не вписывается этот человек уже в то окружение. А его настойчиво пытаются вернуть. Всеми силами сбивают с пути. И проявляют негодование, когда тот отказывается. Считают его выскочкой. «Будь как все, будь как мы» — вот к чему пытается призвать такое окружение, из которого хочет вырваться тот, кто решился на позитивные перемены.

И единственный выход – это менять окружение. Решил измениться сам, придется менять окружение. Потому как оно, к сожалению, будет тянуть назад.

А настоящие друзья и любимые никуда не денутся. Они нас поддержат и будут рады нашим позитивным изменением. И не перестанут нас любить, если мы изменимся. И угрожать нам не будут, что дружить перестанут. Чего не скажешь про мнимых друзей и любимых, для которых мы только выгодный фон.

Рейтинг@Mail.ru