Есть такие люди — неисправимые пессимисты. Ну что им ни скажи — везде и во всём найдут плохое. С ними никто не делится своими радостями, и тем более проблемами. А вытерпеть такого человека в качестве супруга может лишь тот, кто сам такой. Правда, трудно представить себе такую семью…

 «—О, привет, наконец-то ты выздоровела! Ну, сколько можно болеть, у тебя с иммунитетом наверное что-то, сходи, проверь! Сережки новые? Какие красивые! Сколько, говоришь, стоят? А чего так дёшево? Ааа, бижутерия… Скоро потускнеют и развалятся. И замок какой-то слабый, смотри не потеряй».

Это подруга пришла к одной девушке и сходу столько негатива вылила. По-другому она не может. Во всех людях умудрится найти недостаток или изъян. Прямо заточена на поиск несовершенств. Да ещё ладно бы молчала и при себе свои выводы держала. Так нет. Дипломатии — ноль. Тут же вылепит, всё что думает.

Такие люди глубоко уверены, что ничего особенного они не говорят. Правду говорят. А правду никто не любит. Вот такая у них благородная миссия, всех просвещать, указывать у кого, что не так. И за это они страдают. Герои прямо.

Хотя, может, они на самом деле и не плохие люди. Но только, когда молчат. А молчать они не хотят. Иначе, как они ещё смогут слить весь свой негатив? Правда их пессимистические речи никто слушать не хочет — когда и так проблем выше крыши, зачем нагнетать атмосферу? Поэтому они сами выискивают свою, так сказать, жертву и прицепляются к ней накрепко.

Почему они так себя ведут? Да им просто нравится сеять панику, страх и портить настроение. А, кроме того, — это месть за то, что у кого-то что-то ладится и получается.

Радуешься? Вот — на тебе, ложку дёгтя в бочку мёда. И таких ложек у них хватит на всех.

А ещё они завидуют. И из зависти мстят. Им неприятно смотреть на чужую радость, вот они и разворачивают ситуацию ровно на 180 градусов. Вылепят свои нелепые прогнозы и теперь удовлетворенно наблюдают, как погас огонек в глазах человека, который только что поделился радостью.

Купил что-то удачно, дёшево? Значит, сломается скоро! Купил дорого? Значит, обманули тебя, облапошили, а ты и повёлся, переплатил за ерундовую вещь.

И в интернете именно они пишут гадости в комментариях. Прочтут добрую историю, где люди встретились и полюбили друг друга, и напишут, что всё равно все сопьются потом, никакой любви и счастья не получится. Если история грустная была, значит, позлорадствуют.  Напишут, что так всем и надо, поделом.

И именно такие люди вместо сочувствия будут «добивать» злыми, едкими словами того, кто так опрометчиво надумал делиться с ними своими проблемами. «А я тебе говорила!», «а что ты хотела?», «дальше ещё хуже будет!» и «кому сейчас легко?» — часто можно услышать от них. После разговоров с ними уровень жизненных сил равняется нулю. Зато им хорошо. Они уходят румяные и довольные тем, что удалось всласть попугать собеседника, отнять его радость и убедить в том, что у него всё плохо и хуже не куда.

Поэтому друзей у них мало или совсем нет. И личную жизнь при них никто не решится обсуждать, зачем? Чтобы услышать едкий комментарий? И у самих у них личная жизнь не складывается. Они ведь считают, что все вокруг тупые и дураки. Как найти хорошего? Глядя на мир через призму таких убеждений, понятное дело, что никак.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru