— Клава, она не хочет. Наотрез отказывается. Я не знаю, как её переубедить.

Пожилая женщина задумалась, а потом тихо сказала:

— Отказывается? Можно поступить по-другому…

***

Михаил сирота. В трехлетнем возрасте он попал в детский дом, так сложилась судьба. Родителей своих он не помнил — слишком был мал. А в детском доме очень хорошо запомнил повариху Варвару Степановну, которая привязалась к нему и полюбила, как родного. Первое время малыш постоянно плакал и отказывался есть, чего только не придумывали воспитатели, ничего не помогало, но Варвара Степановна нашла к нему подход. Она приводила его к себе на тёплую кухню и рассказывала сказки. Усаживая его на свои широкие колени, она заводила неспешное повествование про дальние страны, красивые корабли, замки, принцесс, рыцарей и драконов. Маленький Миша слушал, раскрыв рот, а повариха тем временем кормила его кашей…

Вскоре Миша подрос. Он оказался смышлёным парнем и очень хорошо учился. Мечтал поступить в институт и стать архитектором: строить красивые дома, людям на радость. Окончил школу, поступил, именно туда, куда мечтал. «Ну что же, — думал Михаил тогда, — Моя жизнь складывается не так уж и плохо». Всё у него было: высшее образование, собственное жильё и огромные амбициозные планы на будущее…

***

Прошло десять лет. Скромный парень Михаил, который сутулился и смущался из-за своего высокого роста и робел, всякий раз, когда приходилось выступать перед  большим количеством людей, превратился в высокого красавца, солидного уверенного в себе мужчину. Михаил Дмитриевич — партнёр и генеральный директор архитектурной мастерской. Всего добился сам. Природный талант и неимоверное трудолюбие сделали своё дело. Хорошая должность, солидный оклад, шикарная квартира в центре города. Не хватало только красавицы жены. Вскоре и этот пробел был восполнен.

Рита — яркая красивая девушка из хорошей семьи. Папа городской чиновник, неимоверно занятый человек, прямо-таки жил на работе, а мама не работала, сидела дома. Она души не чаяла в дочке и избаловала ту до безобразия. Отец тоже обожал дочурку, называл «своей принцессой» и исполнял любые прихоти.

Молодой перспективный Михаил очень понравился Георгию Степановичу, отцу девушки. Он встретился с ним по работе. Речь шла о строительстве торгово-офисного здания. Мужчины обсудили деловые вопросы, а затем Георгий Степанович пригласил Михаила в ресторан. Он хотел получше узнать кандидата на роль своего будущего зятя. Молодой человек с честью выдержал «испытания». Тогда Георгий Степанович организовал их следующую деловую встречу у него дома, в неформальной обстановке, где сделал так, что молодые люди как будто бы случайно познакомились.

Дальнейшее развитие событий шло по вполне предсказуемому сценарию. Георгий Степанович был доволен. Именно такого зятя он хотел для своей обожаемой дочери…

***

— Я так счастлив, дорогая, что у нас будет малыш! — Михаил ласково обнял супругу и поцеловал в шею.

— Да, дорогой. Я тоже, — ответила Рита, а сама с грустью подумала о том, что ей придётся расстаться с той весёлой свободной жизнью, которую она вела до беременности, превратиться в толстую корову, от которой только и ждут, чтобы она выкормила этого непонятно почему так желанного мужем младенца… Ах как не хотелось ей портить свою идеальную фигуру! Проститься со стройной талией на целых девять месяцев! А грудь? Во что она превратится после беременности и грудного вскармливания? О, Боже! При мыслях об этом у неё на глазах выступали слёзы… Как она не хотела этого ребенка! Но муж, да и отец, и мать, все как сговорились, они считали, что Рита пора родить наследника. И вот…

— Не плачь, дорогая, всё будет хорошо! Я с тобой. Я люблю тебя. И скоро у нас будет малыш. Я так счастлив!

Ровно через девять месяцев на свет появился очаровательный мальчик. Да и в кого ему быть не очаровательным? И папа, и мама были очень красивы, великолепная пара…

Беременность протекала легко. Однако Рита мучилась оттого, что приходилось следить за своим питанием и вести здоровый образ жизни. Ей было тяжело. Пришлось отказаться от множества привычек, которые она и не думала никогда менять. Но муж был просто помешан на здоровье будущего малыша, и иногда Рита даже ревновала Михаила к еще не рожденному младенцу. Всё по науке, осмотры, витамины, прогулки и сон по часам…

«Да он просто свихнулся», — жаловалась Рита матери по телефону. Но Лилия Сергеевна была на стороне зятя. «Потерпи, дорогая, это твой долг. Роди ему наследника, а потом гуляй, сколько вздумается и питайся, как хочешь. В конце концов, ничего страшного он от тебя не требует, просто заботится о твоём здоровье, да и всё». Но Рита считала, что с тех пор, как она забеременела, для Михаила главным стала забота не о её здоровье, а о здоровье будущего ребёнка и её это задевало. Словно она сама перестала интересовать Михаила и превратилась в некий ходячий инкубатор, который скоро принесёт ему долгожданное чадо.

Рита, едва вернувшись домой из роддома, надела своё любимое приталенное платье, с наслаждением затянула пояс потуже, посмотрела в зеркало и, оставшись довольна своим внешним видом, улыбнулась и сообщила мужу, который не мог никак оторваться от созерцания безмятежно спящего в кроватке младенца, что не планирует кормить малыша грудью. Они впервые крупно поругались.

Рита хотела поскорее вернуться к весёлой светской жизни, которую она вела до беременности, и ни в чём себе не отказывать, но Михаил не понимал этого и мечтал, чтобы супруга была дома, с малышом, дарила ему свою любовь и заботу, а главное и самое ценное, что может быть сейчас — это кормила его грудным молоком. Он пытался объяснить это Рите. Сам Михаил панически боялся, что если перевести ребенка на кормление смесью из бутылочки, то с малышом непременно случится что-нибудь плохое. Виной тому был случай, который произошел в семье его друга и коллеги по работе. У того, когда родился первенец, возникла необходимость кормить малыша смесью — у жены пропало молоко. Малыш заходился плачем после каждого кормления, его рвало и он не набирал вес. Врачи установили у него сильнейшую аллергию на смесь. Пришлось переходить на какие-то особые смеси на основе расщеплённых аминокислот. Было много трудностей и проблем с малышом, словом эта история так напугала Михаила, что он панически боялся появления чего-то подобного у своего ребенка…

Жили они отдельно от родителей в роскошной просторной квартире, которую Михаил приобрёл вскоре после свадьбы. Там с самого начала была запланирована комната под детскую — детдомовец Михаил очень мечтал о большой семье. А когда Рита забеременела, детская тут же наполнилась всевозможными милыми вещами, которые только могли понадобиться её маленькому обитателю.

В квартиру регулярно приходила убираться одна хорошая пожилая женщина, Клава. Михаил был с ней давно знаком, она убиралась ещё у него в квартире, когда он жил один. Она же занималась приготовлением еды. Клава была не просто горничная или экономка. Клава заменила ему мать. Мудрая женщина всегда могла дать дельный совет, поддержать в трудную минуту, с ней можно было поговорить обо всём. Михаил часто с теплом вспоминал свою любимую Варвару Степановну, повара из детского дома. Именно с ней он, находясь там, делился своими детскими проблемами и радостями, а Клава была чем-то на неё похожа: такая же невероятно добрая, мудрая и душевная женщина.

И Клаве Михаил нравился. Она его полюбила как сына. У самой у неё была внучка Оля, тихая скромная девушка двадцати лет. Она рано лишилась родителей, жила с бабушкой, особого достатка у них никогда не было, жили скромно в крошечной однушке. Девушка окончила школу и пошла работать, чтобы не сидеть на бабушкиной шее.

Несколько месяцев назад Клава рассказывала Михаилу, что внучка беременна. От кого? Был один претендент на её руку и сердце. Но он оказался подлецом. Оля, проплакала всю беременность. Клава поддерживала внучку, как могла, обещала помочь вырастить ребенка. И вот как раз, когда Рита родила Михаилу наследника, Оле тоже подошло время рожать. Это событие должно было произойти со дня на день.

Когда Михаил женился, он думал, что Рита будет хотя бы изредка баловать его домашней стряпнёй, но оказалось, что красавица была совсем не приспособлена к таким делам и Клава вместо своего привычного графика «через день» стала приходить ежедневно. А теперь и вовсе встал вопрос о необходимости няни. Рита была абсолютно равнодушна к малышу. Сразу после скандала ночью и утром она ещё кормила сына грудным молоком. Михаил немного успокоился и отправился на работу, на всякий случай спрятав ключи от входной двери. Но вечером, когда пришёл домой, он обнаружил полнейший бардак в доме (Клаве он дал выходной), орущего малыша и Риту, преспокойно восседающую на кресле и красящую ногти.

Они снова поругались. Кое-как дав малышу молока, который, наконец, поев, успокоился и уснул, она оделась, хлопнула дверью ушла в неизвестном направлении.

Михаил долго стоял у кроватки сына и думал, что ему делать. Рита оказалось никудышней матерью. Он недавно консультировался с врачом и тот сказал, что, наверное, у молодой мамы обыкновенная депрессия и что надо немного подождать и вскоре всё наладится. Но Михаил верил в это всё меньше. Видя полное равнодушие Риты к малышу, он понял, что надо что-то делать. Михаил тихонько вышел из детской и набрал номер Клавы.

***

— Это кто такая?! Я тебя спрашиваю, что это за девка?! — Рита орала на Михаила, совершенно не беспокоясь о том, что своим криком разбудила малыша, которого тот держал на руках.

— Успокойся. Это Оля. Она будет кормить нашего сына, и ухаживать за ним.

Оля, тем временем, аккуратно взяла малыша у Михаила и понесла в детскую, чтобы покормить и уложить в кроватку…

***

Клава предложила Михаилу, чтобы Оля стала для его сына кормилицей, она как раз родила, и у неё было много молока. Так всё и решилось. Оля переехала к ним в квартиру — там как раз была свободная комната. Она была достаточно просторная для того чтобы поставить туда и кроватку для её собственного ребенка — чудесной голубоглазой девочки. Она была на удивление спокойной малышкой, поэтому Оля спокойно могла быть одновременно мамой для неё и няней для сына Михаила и Риты.

Рита в тот день так и не явилась ночевать. А потом позвонила Лилия Сергеевна и сообщила, что дочка находится у них. Что бедная девочка плачет и пребывает в жуткой депрессии, что ей нужен отдых, и она пока поживёт с мамой, — Георгий Степанович находился в командировке. Что будет с малышом, Лилию Сергеевну не волновало, её по-прежнему интересовала только любимая дочурка…

Однако, явившис, как ни в чём не бывало домой через две недели, Рита, увидев Олю, закатила скандал. Она чуть было не влепила ей пощёчину. Благо Клава находилась дома и смогла защитить внучку от разъяренной дамочки.

В самый разгар скандала приехал Михаил. И спор разгорелся с новой силой. В конце-концов муж заявил Рите, что либо она кормит малыша и находится с ним рядом, либо она гуляет, но тогда Оля будет жить здесь и она, Рита, не посмеет её и пальцем тронуть. И что если он узнает о том, что Рита каким-то образом обижает Олю, то он не посмотрит ни на что и разведется с ней.

Развод с Михаилом очень не одобрял отец. Мать встала на сторону дочери и обещала поговорить с ним, а пока Рите пришлось замолкнуть.

Михаил не зря так оберегал Олю. Она оказалась чудесной няней и кормилицей. Сыночек рос как на дрожжах, он стал румяный, спокойный и хорошо набирал вес.

Молодая женщина была, как будто бы создана для материнства. У неё был покладистый характер, тихий нежный голос, мягкие черты лица. На первый взгляд, особенно по сравнению с Ритой, она казалась простушкой. Однако пообщавшись ней некоторое время, Михаил понял, что та не глупа, умеет слушать и поддерживать разговор на любую тему, а уж когда она занималась с малышами, то на неё можно было просто любоваться, до чего душевно и мило это выглядело. И эта внутренняя наполненность и красота компенсировала недостаточную красоту внешнюю.

Клава по-прежнему убиралась и готовила у Михаила, а Рита старалась меньше попадаться ему на глаза. Совсем недавно она познакомилась на светской тусовке со сногсшибательным парнем, так называемым мажором, от которого была без ума. Рита не раз слышала обидные слова о том, что у мажоров, мол, много денег, но мало мозгов. Ну и что? Наличие мозгов у Михаила не сделало её счастливой. Какую жизнь он ей уготовил? Сидеть дома, около совершенно не вызывающего у неё никаких эмоций вечно орущего маленького существа. Бррр… Нет. Не для того она была рождена. Она светская львица. Именно так Рита себя и ощущала. Она всегда хотела жить на полную катушку. А с Михаилом её познакомил отец и именно отцу тот пришелся по душе. А она исполнила его волю, вышла замуж. Да. Михаил красив, умён, перспективен. Ну и что? «Вот сам с ним пусть и живёт, — думала Рита, — Раз он ему так нравится, а меня увольте. Я буду жить, так как захочу».

***

— Клава! Посмотри, я не оставил на столе ключи от машины? Что-то не найду.

Из дома выбежала Клава. 

— Данилкина любимая игрушка! Вот, держите! Куда ж вы без неё? И ключи. На. Ох, батюшки, самолёт-то уже скоро, а вам ещё ехать. Давайте, давайте, ребята. Опоздаете же! Ну, всё! — женщина поцеловала Олю, потом Михаила, — Иди малыш, иди к бабушке, обниму тебя! Ох, как я буду скучать…

— Не волнуйся, Клава, мы всего на десять дней, всё будет хорошо! — улыбнулся Михаил.

— Ох, не одобряю я эти самолёты… — Клава заплакала и стала вытирать слёзы краем своей домашней кофты. Двое старших детей уже сидели в машине, пристёгнутые ремнями безопасности и весело махали ладошками Клаве на прощание…

***

Михаил развелся с Ритой и женился на Оле, усыновил её дочку, и них получилась чудесная семья. Вскоре у них родился общий ребенок. Михаил был очень счастлив, ведь он так мечтал о большой семье. Роскошную квартиру в центре они сменили на симпатичный загородный домик. Клава, конечно же, жила вместе с ними. Правда теперь она больше не готовила и не убиралась. Для этого Михаил нанял горничную и кухарку. Бизнес его шёл в гору, и он мог себе это позволить.

Рита тоже была вполне довольна жизнью. Она выскочила замуж за этого мажора. Они стоят друг друга. Вся жизнь их состоит из гулянок и светских развлечений. Только Георгий Степанович не одобрил выбор дочери. Глядя на её второго мужа он хмурился и всё вспоминал Михаила. Но что поделать, раз дочь была не создана для тихой семейной жизни?

«Сами вырастили такую звезду», — грустно говорил он супруге и, надев очки, рассматривал в телефоне фотографии внука, которые Михаил ему часто присылал по его просьбе…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru