В критических обстоятельствах надо действовать решительно и быстро. И мало найдется людей, которые не побоятся испачкаться, намокнуть или испортить свои вещи и бросятся на помощь. Часть людей, будет охать и бестолково суетится, и жалеть несчастного, вместо помощи. Другие вообще пройдут мимо, брезгливо поморщившись, решив, что несчастный нарочно всё устроил, чтобы привлечь внимание к своей персоне. И такое бывает.

 А часть людей, может ещё и осудить того, кто помог и испачкался. И дружить с ним перестанут, если дружили. Ведь он кричал и ругался так неприлично, когда помогал. И вообще вёл себя как-то странно… И им невдомёк, что ругался то он от испуга и сильного напряжения. Потому что забыл обо всём на свете и старался помочь…

Малышка пяти лет купалась летом в реке и внезапно начала тонуть. Течение быстро подхватило её, никто и не заметил, как она очутилась далеко от места купания. Но молодой человек, отдыхавший со своей девушкой на берегу, увидел что-то подозрительное и незамедлительно прыгнул в воду. Ему пришлось быстро проплыть несколько метров, чтобы догнать девочку, прежде чем он сумел вытащить ее на берег. Она не подавала никаких признаков жизни и была, по его словам  безмерно тяжелой от большого количества воды, которой она успела наглотаться. Парень принялся быстро делать всё, что знал для того чтобы спасти ребенка. Обступившие его люди мешали спасать девочку и никак не реагировали на просьбы о том, чтобы вызвать «Скорую помощь». Лишь парнишка  лет десяти побежал за помощью, так как телефона у него самого не было. На просьбы дать полотенце люди отреагировали равнодушно – ведь оно могло испачкаться. Но тут подоспела девушка этого парня и стала помогать оживлять девочку. И принесла полотенце. Упрёки посыпались на них обоих. Одни люди призывали оставить тело утонувшей девочки в покое и не глумиться над ним, другие говорили о том, что девочке переломают рёбра, потому, что неправильно делают искусственный массаж сердца. Когда силы молодых людей уже были на исходе, девочка издала слабый всхлип и тут подоспела машина «Скорой помощи» и одновременно прибежали родители девочки. Малышку удалось спасти. Мальчик всё же смог позвать на помощь…

 Вот откуда такое равнодушие у взрослых людей? Что тогда можно ждать от детей, если такой пример у них перед глазами?

Хотя, и дети иногда совершают подвиги. И среди них есть настоящие герои. Мальчик семиклассник играл недалеко от своего дома. Дело было в сельской местности. Вдруг он увидел дым, шедший из соседнего здания. Не задумываясь, он бросился туда, ведь мальчик знал, что там живет парализованная пенсионерка. Он разбил оконное стекло, и тут подоспел друг паренька. Вместе они влезли в полыхающее здание и вынесли находящуюся без сознания женщину из дома. Когда, придя в себя на свежем воздухе, пенсионерка стала твердить, что в доме остались важные документы, мальчик бросился в огонь снова. Ничего не видя перед собой и уже изрядно наглотавшись дыма, он нащупал какую-то папку, — а это и оказались нужные бумаги, — и выскочил из горящего здания через разбитое окно. И тут подоспели пожарные…Благодаря детям, бабушка была спасена и живёт теперь с внуками в другом городе. А у мальчика появилась мечта стать спасателем…

Или вот случай, когда дети спасли тоже бабушку, но не из огня, а из ледяной воды. Дело было зимой, накануне Крещения, в одном селе под Тулой. 88-ти летняя бабушка пошла набрать воды к колодцу, в котором по приданию, бил святой источник. Колодец был не глубокий, три метра, водой заполнен наполовину, но ограждение низкое. И вот женщина нагнулась, чтобы зачерпнуть воды, потеряла равновесие и провалилась в колодец. В 30-ти градусный мороз!

Стоя по грудь в ледяной воде бабушка стала звать на помощь. Когда заледеневшая женщина потеряла всякую надежду на спасение, у края колодца она увидела ребят. 11-летние мальчишки проходили мимо и услышали крики. Впятером, каким-то чудом им удалось вытащить, уже теряющую сознание, пожилую женщину из ледяной воды. Они донесли её до дома, убедились, что с ней всё более мене в порядке, и спокойно разошлись по своим домам. И никто бы не узнал об их поступке, если бы благодарная спасенная бабушка не пришла бы в сельскую школу и не рассказала бы об этом директору.  И родители и учителя мальчиков были поражены, когда узнали обо всём. Одна мама даже расплакалась от гордости за сына. А мальчишки и не думали о том, что совершили подвиг! Можно быть уверенными, что из них вырастут настоящие мужчины. Вот те, кто не боится испачкаться, замерзнуть или промокнуть, Те, кто ни минуты не размышляет и просто бросается на помощь тому, кто попал в беду, это и есть настоящий герои. Их мало. Но они есть. И благодаря им спасено много хороших людей. Большое человеческое им спасибо!

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru