Время — это наша жизнь. А что может быть ценнее жизни?

Хронофаги – это пожиратели времени, любые объекты, мешающие и отвлекающие от основной деятельности. Это когда время идёт – а дела стоят. Хронофаги могут быть как одушевлённые, так и неодушевлённые. Неодушевлённые – это лень, отсутствие планирования, различные привычки – например, откладывание дел на потом, а так же гаджеты и компьютерные игры. А одушевлённые хронофаги  — это люди. Любящие поболтать родственники, коллеги, заказчики. Это вежливые консультации по телефону без конечного результата, это совещания без конкретных задач и итогов.  Хронофаги — это въедливые и дотошные клиенты.

Если Вы продаёте какой-то товар, они могут звонить и приходить бессчетное количество раз, интересуясь и выясняя всё о качестве товара, выражать сомнения,  спрашивать гарантию, дополнительную скидку, интересоваться способом оплаты.

Вы будете долго-долго им всё объяснять, перезванивать, писать сообщения, добывать дополнительную информацию. Они будут продолжать сомневаться. В конце-концов они ничего не купят. А вы потеряете кучу времени. Также возможны и материальные потери, ведь время-деньги. Пока вы звонили и писали сообщения, вам пришлось отказать другому клиенту, который спросил бы конечно то, что его интересует, осмотрел товар и быстро принял бы решение. А вам пришлось иметь дело с хронофагом.

После контакта с ним вы истощены и измучены. Зато ему хорошо. Возможно, он даже закатит скандал, что его недостаточно хорошо информировали или плохо обслужили. К сожалению, потерянное время не вернуть. И деньги тоже. Поэтому единственное, что можно сделать, это как можно скорее прервать с ним контакт. Пока потери небольшие или их ещё нет. Даже если такой клиент что-то и приобретёт у вас, скорее всего оно ему не подойдёт, он придет обратно чтобы поменять товар и начнется всё сначала. И так до бесконечности.

Чтобы нарваться на хронофага, необязательно работать в сфере торговли. Столкнуться с ними можно предлагая риелторские услуги,  услуги парикмахера, визажиста, массажа, дизайна.  Сотрудникам отдела кадров, администраторам, врачам,  полицейским, да кому угодно, могут встретиться такие люди. Даже продавая свои вещи, к примеру, б/у диван или велосипед, на всем известном сайте их тоже можно встретить. Со временем можно выработать особое чутьё на людей-хронофагов и научиться их вовремя распознавать. Человек, который пришел к вам за товаром или услугой отличается от того, который пришел за вашей энергией.  

А люди, которые чрезмерно болтливы? Они говорят и говорят. И если мы друзья, коллеги  и просто воспитанные люди, мы должны проявлять уважение и деликатность, выслушивать и сочувствовать. А сами хронофаги  не спрашивают, как у нас дела, чтобы порадоваться, подбодрить или посочувствовать. Они заняты пересказыванием в подробностях того, что нам совершенно не интересно. Причем  они стараются перетянуть наше внимание на себя, если видят, что оно ускользает и мы пытаемся заняться чем-то полезным. В результате у нас разболится голова и останется куча не сделанных дел. А наш визави будет свеж и бодр, ведь он насытился. Это такой способ получения энергии.

Время ‒ ценный ресурс, нам придётся научится говорить волшебное слово «нет». А иначе мы его скормим хронофагам.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru