Забавное выражение «шут гороховый» в словарях толкуется так: «пустой человек, чудак, служащий всеобщим посмешищем» . Так называют нелепо одетого человека или того, кто дурачится и глупо себя ведёт.

Почему шут – понятно, но почему – гороховый? С горохом исстари были связаны верования и образы, значение которых ныне забыты. Изначально шутом было пугало на поле, засеянном горохом. И названий у него было несколько: шут гороховый, пугало гороховое и чучело гороховое.

По внешней сходству с пугалом «шутом гороховым» стали называть выступающих на площадях и ярмарках скоморохов с гороховой соломой на голове. А также во время святочных забав, например, в числе других был и ряженый, окутанный гороховой соломой.

Некоторые лингвисты придерживаются другой версии. Все помнят, что еще в Средневековье при королевском дворе существовали шуты и в их обязанности входило всячески развлекать своих хозяев и их гостей. Атрибутами шутовского образа были костюм в полоску желто-зеленого цвета, колпак с бубенчиками и погремушка.

Она представляла собой палочку, на одном конце которой крепился бычий пузырь, наполненный сухим горохом. Появление шута на сцене всегда сопровождалось звуком этой погремушки. Также во время представления она выступала в роли дубинки, когда шут колотил ею других актеров, а иногда и зрителей. Отсюда и появилось выражение, согласно этой версии.

Выражение встречается в литературных произведениях:

     «Да быть шутом гороховым,

    Признаться, не хотелося».

Н.А.Некрасов, «Кому на Руси жить хорошо»

«Его высочество, прочитав приказ, засмеялся, назвав Булгакова шутом гороховым…» 

М.И.Пыляев, «Замечательные чудаки и оригиналы».

Рейтинг@Mail.ru