Все звали её «кукла». Потому что она всегда выглядела как кукла. Причем та, которую ещё не купили, и она стоит на полке в магазине, в коробке с прозрачной крышкой, яркая, нарядная с красиво уложенными волосами, в чистеньком выглаженном платье и подходящими по цвету туфельками.

Волосы Ларисе укладывать было не нужно, они сами завивались красивыми локонами, такими естественными волнами, которых обычно стараются добиться при укладке все парикмахеры. А одевалась так потому, что семья у девочки была не бедная. Ещё бы! Папа — дипломат в посольстве, как в песне, а мама… Мама дома сидела, Ларочку воспитывала, солнышко, яркий лучик и любимицу всей семьи. Бабушка — оперная дива, в прошлом довольно успешная певица, а сейчас на заслуженной пенсии, а дедушка — генерал.

Вот такое вот семейство. Что же оставалось Ларочке? Конечно, пойти по стопам достойных родственников, что она и делала. Училась на «отлично», весьма неплохо играла на пианино, а также могла вполне сносно изъясняться на двух иностранных языках.

Но в школе, как водится, её не любили. Нет, с ней дружили, это было престижно и выгодно, но даже дураку было понятно, что отношения носили неискренний характер. Девчонки перед ней заискивали, ища дружбы, а мальчишки восхищенно побаивались. Именно в таком сочетании. Ясное дело, что в семье Ларочки осуществлялся жёсткий контроль над тем, с кем проводит время дочь, кого приглашает, кого угощает, с кем перезванивается…

***

Учительница Лидия Борисовна поправила строгие очки и сообщила:

— Дети, у нас новенькая! С сегодняшнего дня в нашем классе будет учиться Алина. Проходи, не стесняйся, садись за вторую парту, — последние слова предназначались новенькой.

Девочка она была своеобразная. На вид больше смахивала на мальчишку. Росточка маленького, щупленькая, с очень короткой стрижкой, от которой её светлые волосы топорщились ёжиком, светло-карие глаза, почти без ресниц и тонкие губы. Пройдя на своё место, она презрительно посмотрела на Ларису, по сравнению с которой, Алина выглядела как щипаный воробей рядом с лебедем и, и сжала тонкие губы в наглой усмешке.

И началось. Алина оказалась бандитка ещё та. Она быстро приобрела в классе друзей и стала местным авторитетом. Главным делом для этой компании стало дружить против Ларисы.

Оказалось, многие, кто ненавидел Лару за успехи в учёбе, красоту и за то, что она из обеспеченной семьи готовы были всласть поизводить её. Однажды Алина и её компания подстерегли Ларочку за углом школы, после уроков. Они подождали, пока она не спеша оденет свою красивую розовую куртку и отправится домой, и со всего размаха облили её грязной водой, которую заранее набрали из ближайшей лужи. Пока Лара доставала чистенький платочек, и безуспешно пыталась оттереть грязь, Алина со своими дружками громко смеялись над ней, называя мокрой курицей. Лариса пришла домой вся в слезах, а чудесная курточка так и не отстиралась.

Был ещё случай, когда на перемене рассыпали Ларисин красивый дорогой пенал, прямо на пол в коридоре. И из него высыпались не менее дорогие фломастеры, карандаши и ручки. Толпа детей, шедших по коридору с урока, равнодушно наступала на карандаши и даже пальцы плачущей Ларисы, которая безуспешно пыталась спасти свою канцелярию. В этот момент по коридору шла директор школы. Она остановилась около девочки и спросила, кто её обидел. На что девочка ответила, что сама случайно рассыпала пенал…

Но однажды у Лидии Борисовны пропал кошелёк. И это было серьёзно. Пропал он из сумки, которая находилась в классе. Вызвали полицию. Седьмому А, разумеется, было не до уроков. Все дети сидели по углам и перешептывались.

Сначала их по одному вызывали в кабинет директора, где в присутствии классного руководителя проводили опрос свидетелей, а потом в класс вошел полицейский с собакой. Псу дали понюхать сумку Лидии Борисовны и после этого он стал проходить по рядам между парт и обнюхивать детские рюкзаки, которые висели на крючках. Дойдя до Ларисиного, пес заволновался и полез носом в рюкзак. Полицейский под всеобщими изумлёнными взглядами невозмутимо вытащил оттуда кошелёк учительницы.

—Лара?! — только и смогла вымолвить женщина, — Но зачем?

Лариса, лицо которой покрылось пунцовыми пятнами, посмотрела на Алину, которая даже не пыталась скрыть победоносную ухмылку и всё поняла.

Но следователь оказался дотошным. Вместо того чтобы поверить очевидным фактам, копнул глубже, кое-что сопоставил и без труда вышел на Алину, которой и предъявил вполне справедливое обвинение. Девочка отправилась в исправительное учреждение…

***

— Лариса Максимовна! Там ещё больного привезли. Ножевое. Какие-то бытовые разборки.

Ночное дежурство оказалось не из лёгких. Лариса сняла очки, потерла уставшие глаза и пошла по коридору.

На каталке лежала бледная женщина. Одета она была бедно, да и сама выглядела не лучшим образом: грязная, лохматая, вся в крови. Нужно было срочно оказать ей помощь. Лариса быстро провела осмотр и отправилась готовиться к операции.

Всё прошло успешно. Лариса Максимовна недаром славилась на всю область как блестящий хирург. Её все обожали. Пациенты боготворили, коллеги уважали, и даже однажды приезжало местное телевидение, чтобы снять о ней сюжет.

Сразу после школы она решила поступать в медицинский. Бабушка немного расстроилась, ведь Ларочка вполне сносно играла на пианино, но дед генерал заявил, что этого мало, чтобы достигнуть успеха в музыкальной сфере. И пусть девочка сама выберет дело по душе. Лариса выбрала. И ни разу не пожалела. Она отдавалась ему всей душой, посвящала всё своё время, правда была и обратная сторона: красавица Лариса до сих пор была не замужем…

***

Лариса, утром, перед тем как уйти с дежурства домой, зашла в палату к вчерашней пациентке. Ей передали, что женщина пришла в себя.

— Не надо было меня спасать, — тихо, но твёрдо сказала та.

— Я врач. Это моя работа, — спокойно ответила Лариса.

— Я ещё вчера тебя узнала, продолжила женщина, — Хоть и плохо мне было совсем. Это я, Алина. Что? Не узнаёшь меня? Конечно… Вся моя жизнь пошла под откос. С самого начала мне не везло. Сначала отец. Он бросил нас с матерью и младшим братом. Я поклялась, что когда вырасту, найду его и отомщу. Мать перебивалась на двух работах, торговала на рынке, а вечерами мыла полы, но денег всё равно было мало. Мы ели одни дешевые макароны и были вечно голодные. Потом ты. Когда мы с матерью переехали, — нам пришлось сменить квартиру на меньшую, — я пришла в ваш класс. Как же я возненавидела тебя. Ты была такая холёная, выглядела как кукла, все вещи у тебя были дорогими, и видно было, что родители тебя любят, и ты ни в чём не нуждаешься. А я? В любую погоду в одних ботинках, джинсы, протертые до дыр и куртка, которая не греет. Я хотела отомстить тебе…

Пока Лариса слушала эту тираду, лицо её менялось на глазах. Сначала в них читался гнев, от нахлынувших воспоминаний, потом сочувствие, потом участие.

— Выйдя из исправительного учреждения, я попала в плохую компанию. Домой я уже не вернулась. Промышляла воровством вместе со своими подельниками. Вот. Погляди. Опустилась на самое дно. А ты опять наверху. И волей судьбы я оказалась в твоих руках. Зачем ты выгораживала меня в школе? Зачем спасала меня сейчас?

— Тебе не понять, — вздохнула Лариса, — Когда ты злой, то и весь мир кажется тебе таким. Ты живешь с ощущением, что на тебя вот-вот нападут, обидят и ты должен защищаться. А я живу в другом мире. И верю, что каждый человек может измениться, если захочет и встать на сторону добра. Твоя судьба сделала тебя такой. Но это не значит, что ты ДОЛЖНА быть такой.  В каждом человеке есть что-то хорошее. Я верю, что в тебе оно тоже есть…

Каждый день Лариса заходила в палату к Алине, и они подолгу беседовали. О жизни, о добре, зле и справедливости. Алине нравились эти беседы. Во время них она чувствовала себя достойным человеком, полноправным членом общества, а вовсе не той отъявленной негодяйкой, которой она привыкла себя считать.

***

Когда Алина вышла из больницы, она устроилась уборщицей в аптеке. Конечно, её не хотели брать с такой богатой биографией, но Лариса похлопотала и поручилась за женщину. Она снова дала ей шанс.

И Алина исправилась. Пару раз её пытались перетянуть на плохие дела бывшие подельники, но она гордо отказывалась, аргументируя тем, что судьба дала ей последний шанс и она должна измениться. Она перестала пить и отправилась на курсы парикмахеров, где делает первые успехи. Оказалось, что у неё талант и лёгкая рука: из довольно негустой шевелюры Алина умудряется сделать красивую объёмную стрижку. Кажется, скоро у неё отбоя от клиентов не будет.

«Вот и хорошо, — думала Лариса, которая следила за судьбой женщины, — Пусть человек живет достойно». Она сидела в своем кабинете и заполняла карты пациентов.

— Ларисочка Максимовна! — заглянула в кабинет пожилая медсестра, — К вам мужчина с цветами, — а потом хихикнула и шепотом добавила, — Симпатичный!

— Пусть проходит, — улыбнувшись, ответила Лариса.

— Это вам! — мужчина протянул букет, — Понимаете, у нас свадьба скоро, с Алиной, мы вас приглашаем!

И мужчина, путаясь и запинаясь от волнения, рассказал историю о том, что всю жизнь любил Алину. А она вот, беспутная такая была. Меняться не собиралась его игнорировала и не в грош не ставила. Он терпел, ждал у моря погоды, — ведь сердцу не прикажешь, а тут случай этот с ранением Алины, после которого она полностью переосмыслила свою жизнь. А всё Лариса! Только она спасла её и морально и физически, — заявил мужчина.

Лариса на скромную свадьбу пришла. Хоть и небогато всё было, но душевно. И по всем традициям: Алина букет невесты бросила: кто поймает, тот скоро замуж выйдет. А Лариса поймала!

Не обманула примета. Новый главврач — необычайно привлекательный мужчина, вскоре сделал Ларисе предложение. А когда Лариса пригласила на свою свадьбу Алину с мужем, то они вежливо отказались, потому что у них только недавно родился малыш, и его не с кем было оставить.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru