Много подвигов было совершено во время Великой Отечественной войны. Не всем героям суждено было дожить до победы. Но они сделали всё, что было в их силах и даже больше. И внесли свой вклад в приближение этого великого дня.

Хочу рассказать об одной великой женщине — Октябрьской Марии Васильевне, которая в годы войны на собственные сбережения оплатила постройку танка Т-34 «Боевая подруга» и стала его механиком-водителем.

Родилась Мария Васильевна В деревне Кият, Красногвардейского района Крыма. Работала на консервном заводе в Симферополе, потом телефонисткой на городской телефонной станции. Выйдя замуж за курсанта Кавалерийской школы, вынуждена была часто менять места жительства и переезжать вслед за мужем на новые места службы. Она вела активную общественную работу, избиралась в женские советы частей. Мария Васильевна не только работала, но и училась. Она окончила курсы медицинской помощи, а затем освоила стрельбу из винтовки. Став Ворошиловским стрелком, а затем отличным пулемётчиком, занялась изучением шофёрского дела. Соседки говорили ей: ну зачем это всё, ведь и так устаёшь? На что Мария Васильевна отвечала: «Я хочу быть настоящей боевой подругой мужа». Среди жён командного состава она отличалась изысканным вкусом в одежде, и была искусной рукодельницей. И когда только она всё успевает? — удивлялись люди.

Почти перед самым началом войны Мария с мужем переехали в Кишинёв по месту дислокации полка. На следующий день после начала войны, Октябрьская вместе с другими членами семей красных командиров была отправлена в эвакуацию. В эвакуированном из Ленинграда в Томск артиллерийском училище, работала телефонисткой…

 В конце лета 1941 года ей пришло письмо – похоронка на мужа. Сообщалось, что муж Илья погиб смертью храбрых. Его сразила пулемётная очередь, когда во время одного из боёв под Киевом он вёл своих бойцов в атаку.

Большое горе обрушилось на молодую женщину. Но оно не сломило её. Мария Васильевна обратилась в военкомат с просьбой отправить её на фронт, но ей отказали – не позволяло состояние здоровья (перенесённый туберкулёз шейных  позвонков) и возраст -36 лет.

Смелая женщина очень хотела отомстить фашистам за смерть любимого мужа, и придумала, как поступить. В то время в стране шёл сбор народных средств в фонд обороны. Продав все свои ценности и вещи, а также два месяца занимаясь вышиванием, Мария Васильевна сумела собрать огромную сумму в 50000 рублей. Она внесла их на строительство танка Т-34.

Затем она направила в Кремль телеграмму:

Сталин ответил так:

Весной 1943 года отважная патриотка была принята в Омское Танковое училище и стала учиться вождению танка. Мария Васильевна стала первой в Советском Союзе женщиной механиком-водителем танка. Руки, которые ещё недавно держали иглу, теперь уверенно держали рычаги танкового управления. Осенью того же года она уже сражалась на своём танке на Западном фронте. В первом же бою Мария Васильевна убедилась в отличных качествах своей машины. В одном из боёв, танк был подбит. Несмотря на ранение, Мария Васильевна ещё двое суток провела в подбитом танке под огнём противника, отражая фашистские атаки, пока танк не эвакуировали, а затем направилась в медсанвзвод. Командир танкового батальона ставил в пример экипаж «Боевой подруги», — ведь славный экипаж уничтожил целый взвод фашистов.

В январе 1944 года в районе станции Крынки Витебской области Мария Васильевна своим танком раздавила три пулемётные точки и двадцать солдат и офицеров противника. Но во время боя снарядом у танка была порвана гусеница. Женщина-механик под огнём противника приступила к устранению повреждения, но осколок разорвавшейся поблизости мины тяжело ранил её в глаз…

В полевом госпитале ей сделали операцию, затем доставили на самолёте в Смоленск. В госпитале Марии Васильевне передали подарки и письма от однополчан, а также вручили орден Отечественной войны I степени. Состояние её здоровья ухудшалось. Осколок через глаз задел левое полушарие мозга. Член военного совета фронта генерал-полковник Л. З. Мехлис отдал распоряжение по отправке раненой в Москву. 15 марта 1944 года героическая женщина-танкист скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске.

Танк «Боевая подруга» оставался в строю до Победы. Новый экипаж сменил три сгоревшие машины и на четвёртой дошел до Кенигсберга. На каждой новой машине, в память о погибшей героической женщине-танкисте четко выводили слова «Боевая подруга»…

Посмертно Октябрьской было присвоено звание Героя Советского Союза. В наградном листе отмечалось, что Мария Васильевна была смелым и бесстрашным воином и на приобретённом ею за наличный расчёт танке удалось отомстить фашистам за смерть мужа.

Невероятная сила духа, смелость и отвага позволили хрупкой женщине совершить подвиг. Память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Рейтинг@Mail.ru