С самого детства мы слышим, как плохо лениться. Что надо бороться с ленью, что она вредная и противная, что надо наперекор себе проявлять чудеса недюжинной работоспособности и бодрости, когда на самом деле чувствуешь себя, мягко говоря, не в форме и больше похож на ленивца, который к слову, висит себе на ветке часами напролет и никто его не трогает.

То ли дело человек — когда тут отдыхать? Ритм современной жизни очень высок — это дань прогрессу. Именно ему мы благодарны за все устройства и изобретения, которые облегчили нам жизнь, сэкономили время, взяв на себя тяжелый и рутинный труд. Стоп. Для чего сэкономили? Для того, чтобы мы навешали на себя ещё больше забот, которые снова нас тяготят?

 Ничего! Очередной гаджет облегчит нам и эту задачу. А взамен мы найдём себе ещё парочку задач, которые сможем выполнить в освободившееся время. И так до бесконечности. Мы опять гонимся за морковкой как ослик из притчи… Где же отдых?

 Именно за этим всё и изобреталось, чтобы было свободное время. Но нам его опять катастрофически не хватает. И чаще всего, с целью выполнить больший объём работы, мы лишаем себя именно отдыха и полноценного сна. Но в сутках только 24 часа и это нам никак не изменить. Но очень хочется прибавить туда ещё часок другой, если честно. Однако вряд ли это нам бы помогло. Мы уже настроены на этот бешеный ритм. Скорее всего, мы тогда просто выполняли бы ещё больше работы…

Только представьте: сколько приходилось тратить времени людям раньше на то, чтобы, к примеру, приготовить обед! Разжечь костер, ну… ладно, пусть будет: затопить печь, — это значит дрова и все такое… Что значит дрова? Это своеобразная прогулка и физический труд на свежем воздухе. Дрова есть? Хорошо. Но их еще надо наколоть. Где он сейчас у нас труд на свежем воздухе и прогулка? Нету. Открыл холодильник, кинул в микроволновку упаковку готовой еды и отдыхай. Но не тут то было…

Едем дальше. Стирка. Утомительный процесс отстирывания и полоскания белья в реке. Целый день могли потратить женщины и то, при условии, что помогали друг другу. Опять же на природе… Река, красота… У нас стирает стиральная машинка. А красотой нам по-прежнему любоваться некогда. И гулять некогда. Дома столько дел! Едва пришел с работы, принимаешься за новую работу, вторая смена, третья…

Письма приходят мгновенно. Общение насыщенное. Даже слишком. Информация поступает к нам с бешеной скоростью со всех сторон и со всех источников сразу. Помните раньше? Люди ждали месяцами ответ на письмо… Не спеша принимали решения. Современная жизнь требует от нас совсем другой скорости. Но отдыхать стало некогда.

Все мы совсем закрутились, как белки в колесе. Разве этого мы хотели, когда мечтали о том, чтобы очередное изобретение облегчило нам труд? Помните, Емеля из сказки? Он на печи только лежал и команды раздавал. Мы не лежим. Нам всё некогда.

Так вот, лень-то полезна на самом деле. И бороться с ней не нужно. Именно она спасает нас от чрезмерной нагрузки и заставляет отдыхать, дабы сберечь наше здоровье. Учёные доказали, что она укрепляет наше здоровье, делает нас более продуктивными, улучшает концентрацию внимания и защищает мозг от перегрузки, лень продлевает нам жизнь…

Просто нагрузка у нас сейчас такая, с виду не заметная, умственная в основном. И вроде физически мы не устали, но чувствуем себя разбитыми.

Люди должны отдыхать, общаясь с природой. Встречая рассветы, провожая закаты, глядя на горящий костер в лесу и слушая, как в тишине потрескивают поленья или птицу поющую вдалеке или сверчков… Вот что придаст нам силы. Общение с природой, животными, занятие любимым делом. Это естественно и заложено в нас.

Мы разучились отдыхать. А лень возвели в ранг опасного, вредного явления. Конечно, во всём важна мера, как говорится: делу время — потехе час. Но выделять себе этот час обязательно нужно, иначе наши аккумуляторы совсем сядут, оставшись без подзарядки…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru