Не секрет, что жилищный вопрос у большинства семей стоит особенно остро. И прямо-таки определяет отношение ко многим аспектам жизни: где жить молодой семье, рожать ли детей, и сколько. И создавать ли вообще семью? Зачастую и одной-то семье в квартире тесно, не говоря уж о двух.

А если — о чудо! — у молодых есть своя отдельная квартира, то часто бывает, что не только комнат не хватает, но в комнатах кровать и письменный стол для каждого ребенка некуда приткнуть. Взять хотя бы такую ситуацию: звонит недавно подруга и рассказывает про свою сестру буквально следующее.

Аня (сестра) и ее муж безмерно счастливы тем, что в скором  времени ждут появления двойни. Всё бы ничего, да вот у них уже есть двое детей: дочь и сын, восьми и десяти лет, и жить им практически негде. Крохотная однокомнатная квартира слишком тесна. Да, собака ещё есть, — здоровенный алабай.

Однако они нашли выход: старшего ребенка — сына, решено было отправить жить к бабушке с дедушкой в другой город. Ну, места ж мало, тесно! И родителей своих этот мальчик видит два раза в год, когда они приезжают к нему в гости на каникулы. А девочка живет с ними, и тут вот ещё радость — двойня скоро родится.

Подруга даже осведомилась, а дочку, что, тоже бабушке с дедушкой придется сдать?

— Что ты, нет, — говорит Аня, — вот пытаемся место рабочее для неё организовать, чтобы уроки было, где учить. Правда спать ей негде будет, когда малыши родятся:  кроватки же придется как-то уместить. Но ничего, раскладушку, ширмочку поставим, придумаем что-нибудь…

А подруга всё не решалась спросить, как же так? Дочке, значит, место попытаетесь выделить, а мальчика просто списали, отправили подальше? Каково ему думать, что выбрали сестру, а не его? И что будет, когда малыши появятся? В каких условиях станет жить эта семья?

Многие скажут: «в тесноте, да не в обиде»! Не вопрос! Каждый сам решает, как ему жить. Но тогда и мальчика не надо было отправлять. Жили бы вместе все. Тогда было бы «не в обиде». Несправедливо получается. А потом нечего удивляться, что у детей обиды на родителей.

Да как же не обижаться? Вы подумайте? Даже взрослому трудно такое понять, а самому ребёнку каково? Ведь он будет считать, что хуже сестры. Будет всю жизнь пытаться заслужить одобрение и похвалу. Постоянно будет поступать так, словно пытаясь кому-то доказать, что он достоин места под солнцем.

А ненависть к сестре? Тоже легко может появиться. Все зависит от характера ребенка. Кто-то не смирится, будет бороться, а кто-то замкнётся в себе, будет мучиться и страдать в душе.

Так поступать с ребёнком — это заведомо обрекать его на психологические проблемы. Конечно, возможно бабушка с дедушкой любят и заботятся о нём не хуже, чем родители, но сам факт, что его отдали как ненужного, лишнего, без сомнения оставит след в душе мальчика.

Наверняка ему сказали что-то вроде «ты старший, ты должен, ты мужчина». А сестра — маленькая девочка. Ей нужно уступить. Вот он и уступил. Совершил благородный поступок. Так с детства и пойдёт у него, что крайний везде будет. И всем уступать — его удел.

Знаете, же, как бывает в детстве. Раздают, например, детям сладости на празднике или шарики воздушные. А кому-то не хватило. И тут от ребенка зависит. Один крик поднимет и попытается восстановить справедливость. А другой будет тихо плакать в углу никому не нужный. Никто даже не заметит, что ему не хватило. А со временем и плакать перестанет, когда привыкнет и будет всё принимать, как должное.

Это в детстве. А взрослый когда станет, то на работе будут его обходить. Лишать заслуженного вознаграждения, не доплачивать, взваливать на него чужие обязанности. А если семью создаст, то будет там, извините, Золушкой. Все ведь помнят сказку? Хорошо ли ей было за всех готовить,  убирать и полы мыть, когда они на балу танцуют? И здорово, если прилетит какая-нибудь Фея-крёстная и разрулит всё это. А если нет?

Поэтому нужно крепко подумать, прежде чем принимать такое судьбоносное решение в жизни ребенка, а то ведь можно и жизнь поломать.

И ещё. Если уж та семья, про которую говорила подруга, так любит детей, то почему бы не проявлять эту любовь одинаково, чтобы всем хватало и никто не чувствовал себя обделенным, лишним и несчастным?

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru