— Нет, ну это надо? Он мне так сказал! Мне! Да он вообще обнаглел, чтобы такие вещи заявлять!

Лиза была вне себя от злости. А если она была вне себя — то пиши, пропало. Комплекция у Лизки была внушительная, чего не скажешь про её мужа, при взгляде на которого на ум приходит только одно слово, весьма не благозвучное: «плюгавый»… Но как-то они вместе уживались уже десять лет. Муж, конечно от Лизки терпит всякое: и скандалы, и иногда рукоприкладство, чего уж греха таить, но, похоже, что какие-то чувства у него к жене ещё остались, а сама Лиза, хоть и шумная, но тоже мужа своего любит, просто характер у неё такой и натура горячая.

После рождения сына, пять лет назад, она не работает, поэтому Лиза — домохозяйка. И вот сейчас муж имел неосторожность ляпнуть про то, что Лизка ничего особенного-то дома и не делает, отдыхает по большей части: чего там уборка, готовка, а он, глава семьи, приносит в дом деньги и с его мнением должны считаться, а Лизкиной работе цена 15 тысяч в месяц. Сказал и на работу ушёл. А Лиза даже ответить ничего не успела, так с раскрытым ртом и осталась стоять, как гигантская рыба, выброшенная на берег. Скандалить и звонить на работу мужу не стала, а отложила это дело на вечер, да плюс ещё села и с помощью интернета написала список: сколько по-настоящему стоит жена…

— Так… Услуги повара на дому… 4 тысячи рублей за визит. Отбор продуктов, очистка мытьё, составление меню, приготовление и оформление блюд… Плюс застолья. Пару раз в год бывает. 9 тысяч за праздничный стол на день рождения. Там же родственников куча собирается: сват, брат… Вот. Ага! Диетическое питание… Это дороже! Он же регулярно мается со своим желудком, а я ему тут паровые котлеты готовлю… Так. Что там ещё? «Содержание рабочих площадей в идеальном порядке». У меня идеальный порядок на кухне! С площадями всё хорошо. Уборку регулярно провожу, мою тут всё, стараюсь, а он…

«Услуги домработницы. 3 тысячи рублей за выход. У нас раз в неделю примерно выход получается» — Лизка старательно записывала цифры. Взгляд её упал на пол, по которому от сквозняка мотались клочки пыли и шерсть от кота.

— Допишу и пылесосить буду, — сказала сама себе женщина.

— Так. «Комплексная влажная и сухая уборка квартиры. Уход за мебелью, бытовой техникой, чистка ковров, стирка и глажка. Сезонное консервирование одежды…» При этих словах Лизка хихикнула: Одежды?!! Я только огурцы и помидоры могу на зиму… А! Это шубу, наверное, от моли запаковать на лето. А нету у меня шубы! И моли тоже нету. Жрать-то нечего этой моли, вот и вывелась. Эх, Витька, жмот, даже шубы за десять лет не дождалась от него, в пуховике бегаю…

Ещё претензии предъявляет. Всё ему не так. Вот составлю список, повешу, пусть платит по пунктам. Посмотрим, на сколько его зарплаты хватит. Кстати! Вот ещё мойка окон — это вообще отдельный пункт. Два раза в год. Посмотрим, сколько там стоит… 4 тысячи за двухкомнатную квартиру.

— Едем дальше. Услуги психотерапевта. А что? Кто всё время ноет, что его на работе не ценят, что зарплату срезают, что в стране кризис, что Мишка, гад, шуруповёрт взял, потом через месяц сломанный вернул, что опять машину надо чинить, что страховка заканчивается, и прочее и прочее. Психотерапевт, между прочим, берет 3 тысячи рублей в час. Вот, сколько он мне должен! В месяц ого-го сколько набегает!

— С душевной близостью разобрались. Физическая. Ооо… Тут ещё дороже. Смотрим. Ох… Во, сколько предложений! И на дом приедут. Сервис на высоте. Тьфу. Пусть только попробует, ловелас несчастный! Цена? Неее. Меня же нельзя сравнить со всякими, там, девицами не тяжёлого поведения, я честная женщина! Значит, я дороже стою. Вот. Не расплатится со мной!

— А уж цены на услуги няни и гувернантки вообще зашкаливают. Ну и что, что Димка в садике? Он же оттуда приходит вечером. И в выходные тоже дома. Значит и тут, выходит, денежки надо платить…

— Итого… — Лизка взяла калькулятор, — Итого очень много выходит. Чуть ли не двести тысяч. Вот сколько стоит жена по рыночным расценкам! А не пятнадцать ни капельки.

Вечером Лизка забрала из садика сына, немного погуляли с ним, потом зашли в магазин, купили кое-каких продуктов, а потом когда, наконец, пришли — дома уже был муж. На кухне стоял букет цветов, а на столе торт. «Вот, дорогая, это тебе», — сказал Виктор. Люблю, мол, тебя безмерно, утром взболтнул, не подумав, прости.

А Лизка сначала было прослезилась от такого неожиданного внимания, а потом подумала: списочек-то увидел, небось, и сразу смекнул, сколько денег ему любовь экономит. То-то же…

А вечером, когда переделав все дела, она легла спать, то аккуратно поправила на муже, который уже безмятежно спал, одеяло, и подумала: какой он всё же у меня хороший и внимательный… Люблю я его тоже. Но список пока далеко убирать не буду…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru