Ася и Вероника сидели в кафе. Они случайно встретились на проспекте. Ася узнала Веронику и пригласила на чашечку кофе.

Женщины дружили и когда-то вместе работали. Собственно тогда и дружили, а сейчас уже просто изредка скидывали друг другу поздравления с праздниками в мессенджер. Вот уже два года как не виделись. После увольнения Вероники их дороги разошлись…

— Помнишь, как мы с тобой однажды в обед намылились в салон красоты, в солярий? — спросила Ася, отхлёбывая ароматный кофе.

— Ага, а когда вернулись, сказали, что летали в Турцию: туда обратно, ну-ну! — засмеялась Вероника, вспомнив тот день.

— Так первое апреля же было! Вполне законный день для шуток.

— Ну да. Только не до шуток было на корпоративе, помнишь, когда мы с тобой, не сговариваясь, явились в одинаковых платьях, как яйца от киндер-сюрприза! Цвет платьев, кстати, тоже был подходящий: мокко.

—Ой, не напоминай… Вот позор-то! Хорошо у меня палантин был с собой. Я его накинула на плечи, и весь праздник мне пришлось терпеть неудобства, одному Богу известно, как мне в нём было жарко! — вспоминала, воздев глаза к потолку, Ася.

— Я вот всё думаю… Ну за что меня тогда уволили-то? Так я и не нашла объективных причин. Нет, всё заплатили: и зарплату и «откат»… В трудовой ничего плохого не написали. Но сам факт: за что?

Вероника работала в должности офис-менеджера рекламного агентства. Зарплата была хорошая, начальник тоже. Девушка работала прилежно, часто оставалась сверхурочно. Приходилось разбирать много корреспонденции, раскладывать каталоги-презентации. Всё это скапливалось в течение дня, а суета, шум и загруженность не позволяла ей заниматься такими делами в рабочее время.

В фирме была хорошо налажена система мотивации. Каждый стремился не только хорошо выполнить свою работу, но и перевыполнить, потому как начальство никогда не оставляло сей факт без внимания и щедро поощряло работников, раздавая бонусы от общей прибыли. Сам хозяин агентства был молодой привлекательный мужчина. Но, к слову сказать, он ничего «такого» по отношению к Веронике себе не позволял, хотя девушка она была яркая и симпатичная. И хорошо, потому что Вероника бы тогда немедленно уволилась сама. Она не приемлила такие отношения на работе. И вот, в один из дней, вернувшись с обеда, Вероника узнала, что уволена. Час назад всё было хорошо и вот, новости. Компьютер был заблокирован, а также доступ ко всем базам…

— Да понимаешь, Вероник, там жена начальника, она заподозрила, что муж ей изменяет с тобой. Ну, показалось ей так. Ты же красавица, плюс задерживалась в офисе постоянно. В общем, она потребовала немедленно тебя уволить. Ты не подумай, из наших никто не поверил в это. Да там ещё некрасивая история была. Про то, что ты сливаешь базы конкурентам. Не знаю, кто такое на тебя наговорил. Вот всё и сложилось одно к одному…

— Так любовница у шефа всё-таки была или нет? — только и смогла вымолвить ошарашенная Вероника. Её кофе давно остыл, а пирожное она не доела, потеряв всякий аппетит от таких новостей.

— Была.

— И кто же?

— Я. Ты, понимаешь, Вероник, я ничего не могла поделать… Извини…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru