А иначе кто еще даст чувство уверенности в себе маленькому человечку? Первый контакт с внешним миром малыш осуществляет через маму. Считывает её эмоции, учится взаимодействовать, общаться. Он такой открытый, такой непосредственный! И мама улыбается в ответ и говорит, что он самый лучший и у него всё получится – это ли не настоящее счастье!

Поддержка, мудрый совет и похвала – вот что нужно каждому ребенку. Как жаль, что зачастую мы наблюдаем иную ситуацию. Мама кричит на ребенка, называет бестолочью и заранее режет на корню все начинания заявляя, что все равно у него ничего не получится.

Элизабет Луизе Виже Лебрен. Автопортрет.

Потом удивляемся безынициативности детей, которые ничего не хотят и ни к чему не стремятся. Да просто попробовали уже. Больше не хочется. Не у всех есть бойцовские качества и спортивная злость. Преодолеть, назло всем добиться, — похвально это, но есть натуры робкие, они без поддержки никак. И тут мама – первый помощник. Приободрить, утешить, направить в хорошее русло… Мама друг и самый лучший товарищ. Как замечательно, если мама имеет оптимистичный настрой и может передать его своему ребенку!

Ребенок будет успешнее по жизни и смелее пробовать новое, жить насыщенной жизнью, если с раннего детства получал поддержку и одобрение от самого близкого человека. Как будто крылья за спиной! И хочется свершений и побед!

Грустно, когда проявляется чувство соперничества в семье. Когда дочь красива, молода, талантлива, способна, а мама унижает её и попрекает, в глубине души завидуя её красоте, молодости и таланту… Разве не должны дети стать лучше нас? А мы потом будем гордиться ими, что они достигли чего-то. А они нами, что мы помогали и поддерживали. Возможно, когда-то мы сами не имели какой-то возможности, условий. Хорошо, что сейчас мы можем это дать своим детям. Развивать их способности, помогать достигать чего-то, радуясь и развиваясь вместе с ними, разве это не здорово?

Если мы сами остановились в своём развитии и не хотим двигаться вперед, то кто же нам поможет, кроме нас самих? А унижать детей, с целью возвысится за их счёт… Мы в одной команде. Это наша семья, наши общие победы. Нужно быть добрее к детям, они и так в себе очень сомневаются. Мы должны им помочь. Пусть стремятся к лучшему! Жизнь расставит всё по своим местам.  Душевные усилия, вложенные в детей, окупятся сторицей! Любовью испортить нельзя. Дети чувствуют и отличают настоящую любовь от того, когда от них просто откупаются, делая дорогие подарки…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru