Есть мнение, что отсчет земной жизни стоит вести не от даты рождения, а от даты зачатия. Ведь именно тогда и появились первые клеточки нашего будущего тела. Правильно ли это? Трудно сказать. В любом случае, находясь воедино с мамой, еще до нашего рождения мы уже были тем, кем мы являемся сейчас. А помнить мы этого не можем, верно. Но, находясь под гипнозом, люди вспоминают и такие моменты жизни…

280 дней малыш и мама едины. Этот магический, полный тайн период накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка. Не только генетика, но и условия жизни и поведение будущей мамы, её эмоции, мысли, чувства влияют на  то, каким будет новый человечек.

А клетки делятся с бешеной скоростью. И при этом процессе клетки постоянно наделяются информацией. Поэтому так важно, что видит, что делает, что говорит будущая мама, о чем она думает. Преобладание тех или иных эмоций влияет на психическую организацию малыша. Гнев, страх, нежелание иметь ребенка могут вызвать нарушения в формировании органов и целых систем в организме будущего малыша.

Доказано, что если женщина испытывает тревогу, малыш реагирует частым морганием, тревожным беспокойным движением. А когда у мамы все благополучно, будущий малыш улыбается.

Хоть он полностью зависит от мамы, но это совершенно уникальный живой организм. Чувствующий, испытывающий эмоции. Со своим характером и привычками… Он всё понимает и многое способен ощутить.  Ребенок чувствует прикосновения к животу мамы при беременности. И реагирует на них. Разговор с еще не родившимся малышом улучшает социальную адаптацию ребенка в будущем. Существуют исследования, подтверждающие, что если мамы часто и нежно прикасались к животу, беседовали с малышом, то ребенок родится с более спокойным темпераментом.

Желанные дети, появления которых мамы ждали с любовью, лучше адаптируются в жизни, более спокойны и уверены, как будто знают еще до рождения — они нужны и любимы. Если от малыша пытались избавиться, то это навсегда ляжет печатью на психику ребенка, он будет ощущать свою неуверенность, ненужность, никчемность. Будет постоянно пытаться доказать, что его можно любить. И есть за что любить. И вообще будет постоянно чего-то кому-то доказывать, вместо того, чтобы просто жить…И другие люди могут не понимать его стремлений, потому что это у него идёт изнутри. Это заложено было ещё до рождения. Определённый вектор, направление, которого неосознанно будет придерживаться человек. И побороть его иногда бывает очень трудно…

Ещё не рожденный малыш  чувствует вкус пищи, которую ест мама. Задолго до рождения формируются вкусовые пристрастия. Малыш отличает голос матери от других голосов, которые слышит и по-разному реагирует.

Всё влияет. Даже родной язык, на котором говорит мама, формирует в его мозге специальные связи, которые потом помогут отличить его от других. Запоминание ритмики родного языка начинается за долго до рождения.

Младенцы из разных стран плачут на разных языках. Они имитируют особенности родной речи: французские малыши плачут с восходящей интонацией, немецкие с нисходящей.

Плод запоминает музыку, которую слушала мама и отдает ей предпочтение после рождения. И даже может засыпать под неё, ведь она помогает ощутить то спокойствие, которое он чувствовал, находясь у мамы в животе…

Ритмы сна и бодрствования у мамы и малыша в идеале синхронизированы. Малыш часто спит именно в те часы, что и мама. Но если мама испытывает стресс или работает в ночную смену, может начаться нехватка мелатонина – важного гормона, отвечающего за установку цикла сна и бодрствования, и режим собьётся.

Подумать только, будет ли малыш правша или левша определяется уже до рождения! С 10 недели беременности он уже генетически предрасположен к выбору доминирующей руки. Находясь в животе мамы, малыш выбирает предпочтительные для себя движения. Они сохраняются у него в памяти…

Различные страхи, фобии могут вести своё начало именно с этого периода жизни человека. Например, страх врачей и всего, что с ними связано. Очень прочно записываются на наш «подсознательный жёсткий диск» такие вещи…

И много сохраняется в памяти того, что происходило в процессе родов. Если малыш родился с обвитием пуповиной, то с большой вероятностью, он в жизни будет испытывать страх связанный со всеми ситуациями, где может возникнуть нехватка воздуха. Ведь он его уже испытывал. Подсознательно, человек помнит.  Ему будут не нравиться одежда, плотно облегающая шею, такая, как водолазка, например. И плавать, возможно, он так и не научится из-за страха утонуть.

Поэтому, сопоставив некоторые факты, можно многому найти объяснение в поведении и даже  судьбе человека… Иногда, чтобы понять настоящее, надо отправиться в наше прошлое. И даже в такое прошлое, когда мы еще и не родились…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru