Некоторым взрослым людям приходится учиться быть собой. Как это делать они напрочь забыли. Перфекционизм, стремление к лучшему, ведь нет предела совершенству, — разве не так? За всем за этим мы потерялись.

Стремились стать лучшими детьми для своих родителей, лучшими родителями для своих детей… Подойдя к среднему возрасту у многих возникает поворотный момент в жизни. Мы задумываемся о своей жизни. Чего мы достигли, чего хотим достигнуть, проводим инвентаризацию своей жизни. Сорок лет это поворотный возраст, мы уже достаточно мудры, имеем жизненный опыт и в то же время ещё молоды и полны сил и планов. Или не полны. И разочарованы. Значит, настало время искать себя настоящего. Осторожно и потихоньку. Нежно и бережно. Шаг за шагом. Может, мы чего то хотели, были мечты, планы… Потом забыли, или некогда было. Вспоминаем…

В современном бешеном ритме жизни мы чувствуем себя загнанными. Скорость передачи и получения информации мгновенна. Для начала, важно научиться бережнее к себе относиться. Отдыхать… Уделять время себе. Не бежать сломя голову выполнять просьбы взрослых самостоятельных людей. Научиться говорить «нет» иногда очень трудно доброму, воспитанному человеку, тому, который привык всем помогать, боится обидеть и испортить отношения. Ведь нам не трудно…Трудно! Не всегда просящий помощи действительно в ней нуждается. Просто привык нас использовать. А мы лишаемся времени, которое могли бы посвятить своим близким или любимому делу, или отдыху или саморазвитием заняться, наконец. Уважение к себе неизменно повышается, если научиться устанавливать границы. Возможно, какие то друзья при этом перестанут быть друзьями. Этот факт поможет нам сделать соответствующие выводы, — а нужны ли нам такие друзья?

А если на нас все держится и отдыхать некогда? Дети, работа…Тогда наш отдых ещё важнее. Ведь если мы заболеем, плохо будет всем. Никто не сможет любить наших детей и заботится о них так, как это делаем мы.

Потихоньку можно научиться баловать и радовать себя. Мы привыкли: всё лучшее – детям. Мы тоже в глубине души остались детьми. Ждём праздники, подарки, угощения. Просто забыли об этом. Чего бы нам хотелось прямо сейчас? Надо купить! Хотя бы чуть-чуть. Если мы справились с каким то важным делом, успешно что то завершили, нужно устроить маленький триумф, закрепить в душе наше приятное чувство победы. Порадовать себя. Только хорошо бы это сделать, не откладывая…Самооценка наша поднимется, прибавится гордость за себя. И детям хороший пример. Можно вместе устроить маленький праздник.

И главное, нужно определить направление, куда двигаться. Попробовать заняться тем, чем давно мечтали. Собрать информацию об этом, благо сейчас это сделать не трудно. Нужно решаться!

Возможно, мы обладаем каким то уникальным талантом. Попробуем его отыскать! Должно же быть что то, ради чего мы родились здесь… Наша задача раскрыть свой уникальный потенциал. Понять это можно по зову сердца. К чему-то нас непреодолимо тянет, влечёт. В том направлении и нужно двигаться, развивать его. Главное действовать! У нас есть опыт, мудрость, сила и молодость. Именно сейчас можно достигнуть чего-то нового или круто изменить свою жизнь. У нас всё для этого есть!

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru