— Почему не поедешь? Так нельзя. Не будь эгоисткой! — Алеся услышала раздражённый голос сестры и тут же сбросила вызов. Хватит! Она больше не позволит унижать себя.

…Алеся и Ольга сёстры. Алеся — старшая. С самого детства девочки были очень дружны. Так воспитывала их мама. А её саму так воспитала её мама, Алесина бабушка. Родственные связи — это святое. Все праздники они обязательно отмечали вместе. Брат, сестра, теща, свекровь, тесть, деверь, золовки, были ещё кумовья, которые вроде и не родственники, но тоже, как родные. Народу набиралось столько, что одного дня не хватало, растягивали на два, а то и на три дня. А праздновали обязательно дома. Тоже традиция. Стол ломился от угощений, пели песни, дарили подарки. Они были настолько дружны, что ехали на поезде по целому дню для того, чтобы поздравить друг друга с днём рождения.

Алеся этого не понимала. Она считала, что вполне достаточно поздравления по телефону. Конечно, когда они с Ольгой были детьми, то им было весело. Ведь родственники часто приезжали со своими детьми, и пока взрослые сидели за столом, было очень здорово вместе играть. А ещё потом было весело размещаться на ночлег. Иногда спальных мест не хватало и приходилось спать на полу, на матрасе всем вместе. И это было очень интересно и необычно.

Когда Алеся подросла, то такие тесные родственные связи стали её тяготить. В выходные хотелось побыть в своей комнате, а не наблюдать два дня дома цыганский табор с песнями и плясками, даже если это происходило по поводу твоего дня рождения. Алеся, охотнее всего, провела бы его в тесном кругу семьи, с мамой, папой и сестрой. Ольге, напротив, были чужды такие переживания, она радовалась каждой заварушке и новому празднику, проведённому совместно с многочисленными родственниками.

Квартира у них была большая, четырёхкомнатная и чаще всего, Новый год, 8 марта и прочие общие праздники отмечали у них. Но иногда мама и папа сами ездили в гости в другой город, поздравлять своих братьев и сестер. И тогда Алеся и Оля оставались дома одни. Вот это было настоящее приключение. Они часто устраивали разные «вызывания духов», гадания и прочие мистические развлечения…

И папа, и мама Алеси и Оли были из одного города, там же и познакомились, там же и поженились. А переехали потому, что у папы появилась возможность получить хорошее жильё, только для этого нужно было сменить работу и уехать в другой город. Они с сестрой были тогда совсем маленькими, и Алеся всегда восхищалась маминой смелостью, которая позволила ей отправиться вместе с папой жить в неизвестный город, практически без условий (в барак) с двумя малышами на руках. Но все трудности, в конце-концов, были преодолены, и через несколько лет обещанную квартиру отец получил. Новоселье отмечали широко, с размахом. Родственники были поражены метражом квартиры и удобствами, все поздравляли родителей Алеси, а они с сестрой в восторге с визгом носились по большому широкому коридору на самокатах…

После окончания школы Алеся почти сразу же вышла замуж, по любви. Доучивалась в университете уже, будучи замужем. Жили в той самой четырехкомнатной квартире, все вместе. Потом, после того, как Оля окончила школу и тоже поступила в университет, в жизни дружной семьи произошли перемены. Один за другим, ушли родители Алеси и Оли. Молодые люди, через некоторое время после грустных событий, разменяли родительскую просторную квартиру на две двушки и разъехались.

Всё это время, уже, будучи без родителей, сёстры продолжали поддерживать родственные связи, главным образом по инициативе Ольги. А Алеся это делала в память о маме, ведь та придавала родственному общению большое значение. Только теперь сёстры больше ездили сами в гости к тётям и дядям, а также своим двоюродным братьям и сёстрам, а не приглашали их к себе.

Оля была не замужем, она едва окончила университет, в то время, как Алеся и её муж Денис стали планировать детей. Алеся долгое время была морально не готова к материнству, но потом, постепенно начала думать, что время пришло, тем более, что материальное положение семьи было стабильным и она могла спокойно уходить в декрет и растить малышей. И тут стало понятно, что не всё так просто. Алеся не беременела. Сначала она не особо горевала, а Денис очень расстраивался, ведь он так хотел детей, неважно кого, дочку или сына, лишь бы долгожданное чудо произошло. Но нет. Их браку было уже семь лет, вполне достойная цифра, и пришёл момент, когда на «детской теме» у них буквально сошёлся клином свет, только это и обсуждали.

Алеся стала чувствовать, что сходит с ума от отчаяния, как вдруг одна знакомая пара посоветовала какой-то чудо-курорт, после посещения которого, у них с мужем сразу получилось зачать малыша, и отчаявшаяся женщина тут же помчалась туда. Денис взять отпуск не смог, Алеся поехала одна, да и «проблема», вроде как, имелась именно у неё, хотя толком ничего не было понятно, мнения врачей расходились…

Целый месяц женщина провела на курорте, наслаждаясь отдыхом, и веря, что после возвращения их с Денисом мечта обязательно исполнится. С мужем регулярно созванивались и друг по другу очень скучали…

По приезду домой Алеся заметила странное поведение мужа. Он часто прятал глаза и был уж слишком молчалив. А «детская тема», которая ещё недавно так волновала его, как будто бы совсем перестала заботить Дениса. Ближайший праздник они отмечали, как всегда, в кругу их большой семьи. Приехали две двоюродные сестры Алеси с семьями, и пришла Оля. Все родственники отметили посвежевший вид Алеси и радовались за то, что она так хорошо отдохнула. А Алеся заметила странные взгляды, которые бросали её муж и Ольга друг на друга. Это было слишком явно, чтобы не заметить, хотя они-то как раз делали всё, чтобы достичь обратного результата: случайно столкнувшись, шарахались друг от друга, и старались отводить глаза в стороны, натянуто молчали, делая вид, что им даже поговорить не о чем.

Алеся решила, что в её отсутствие они крупно поругались. Когда родственники уехали, она напрямую спросила об этом мужа. Он нерешительно замялся, а потом выдал Алесе, что в её отсутствие, произошло нечто, что в корне изменило их жизнь. Словом, он полюбил её сестру и она его тоже. Как это получилось, никто толком не понял, но это судьба. Они долго думали, как ей об этом сказать, но никак не могли решиться…

— Когда это произошло? — только и смогла спросить поражённая Алеся.

— Ну… Ольга пришла… там… что-то ей нужно было, словом, мы договорились, что она придёт к нам в дом, а потом… Алеся! Я очень скучал по тебе, и вообще мне было плохо, а она… мы с ней…

— Я не хочу это слышать! — Алеся схватилась за голову, — Мой муж и моя сестра! Уму непостижимо!

— А что ты хотела?! — возмутился Денис, — Сначала не было детей, а я очень мечтал, как ты помнишь, потом долго не было тебя! Я устал и измучился от всего этого, а Оля… она…

— Да проваливай ты к своей Оле! Ясно?! Проваливай! — слёзы градом катились по щекам женщины. — Нашлась утешительница! И ведь надо же, как всё обставила! Краснела сегодня, сидела! Да после такого, как вообще можно было прийти в наш дом и смотреть мне в глаза? А ты?! Ты-то куда смотрел? Тебя поманили, ты и пошёл. Плохо ему было! А мне — хорошо, да? Мы семья, между прочим, и вроде бы ты когда-то меня любил. И я тоже. А теперь видеть тебя не желаю!

Денис молча вышел из комнаты и стал собирать свои вещи. Алеся так и сидела в кресле, и даже не шелохнулась, когда услышала щелчок замка входной двери. Всё. Она теперь одна.

***

— Слушай, Алеся! Ну, нельзя быть такой эгоисткой! Денис больше не любит тебя, отпусти его! — говорила сестра.

Алеся шла с работы, и Ольга подстерегла её около метро.

— Я его сразу отпустила. А ещё хотелось дать хорошего пинка вдогонку, чтобы ушёл быстрее! Что тебе от меня надо?! Я подала на развод, — зло сверкнула глазами Алеся.

— Он переживает. И вообще, так не делается. Мы с тобой остались родными сёстрами, ничего не поменялось. С чего бы нам рвать отношения?

Алеся опешила от такой наглости сестры и просто молча прошла мимо неё. Были и ещё попытки с ней заговорить. На этот раз Денис, теперь уже бывший муж, явился к ней домой и принялся уговаривать её помириться с сестрой! Он сообщил, что она очень расстроена их разрывом, а волноваться ей нельзя, потому что она ждёт ребёнка. И потому он сам пришёл просить о том, чтобы сёстры помирились. Ведь так нельзя! Они же родные люди!

Алеся заявила, что завтра же сменит замки, а потом выставила наглеца за дверь. Внутри у неё всё кипело. «Да они просто рехнулись со своими родственными связями! Дурдом какой-то! Мало того, что меня предали сразу два близких человека, так я ещё должна их простить, понять и продолжать мило общаться! Совсем сумасшедшие» — думала Алеся, в гневе просматривая электронные страницы в поиске объявлений по услуге смены замков.

— Мне что? Переезжать из-за этих двоих? Я не хочу всякий раз видеть их рожи! А ребёнок родится? Это выше моих сил! — Алеся готова была разорвать всех на мелкие клочки.

В довершении картины Алесе позвонила двоюродная сестра и пригласила её на свою свадьбу.

— Я не приеду, — тут же ответила женщина и, поздравив сестру, хотела вежливо попрощаться, но не тут-то было.

«Они все сумасшедшие!» — снова подумала Алеся в те минуты, когда выслушивала убедительные доводы о том, что родственное общение — это святое. И никакие обстоятельства не могут этому препятствовать. И пусть Алеся обязательно едет. И ничего, что она развелась, а её бывший муж туда тоже приедет с её сестрой, на которой он теперь женился. Подумаешь! Можно же друг с другом не разговаривать, и места можно за столом занять на разных углах, хотя это всё равно плохо, ну да ладно, а приехать просто обязаны все! Такое важное событие!

Звонки продолжались и продолжались. На свадьбу Алеся всё-таки не поехала. А Ольга продолжала предпринимать шаги к их примирению. Она приходила к ней в гости с тортом, ловила её на улице. Всякий раз Алеся просто вежливо посылала её или игнорировала. Оля плакалась о том, что скучает по их общению, и что так нельзя, и что мама, которая приснилась ей, велела сёстрам помириться. А ещё помогать друг другу. А когда родится малыш, ей как раз понадобится помощь… Алеся заявила, что Ольга на почве беременности лишилась ума, и что лично ей мама не снилась и ничего не говорила, хотя, если бы приснилась, стоило бы её спросить, как она смотрит на то, что родная сестра просто взяла и отняла у неё мужа? Это по-родственному? Или как?

А после того, как Ольга в очередной раз заявила, что из-за Алеси нервничает, и малыш может родиться не здоровым, решила, что с неё хватит. Женщина вплотную занялась поиском нового жилья.

***

— Дорогая, давай не поедем к моим и проведём эти выходные вместе! Так не хочется! — муж Антон обнял Алесю и нежно поцеловал. — Или ты против?

— Ты даже не представляешь, как я «за»! — улыбнулась Алеся. — Никаких больше родственников! Я так «накушалась» всего этого, что на всю жизнь хватит!

— Да уж. Твои родственники — это особенные люди. Такие как они — редкость, — засмеялся муж, вспоминая, что Алеся ему о них рассказывала.

— Знаешь, я так рада, что мы с тобой только вдвоём и от них далеко! И что они даже адреса моего и телефона не знают. Тогда я думала, что вот-вот свихнусь.

— Я никому не позволю обижать тебя! Никому! — заверил Антон, — И если ты хочешь, мы можем вообще ни с кем не общаться, только будь со мной! Я так люблю тебя!

— Буду, — улыбнулась Алеся, — Ведь я тоже очень люблю тебя.

Когда Алеся легла спать в тот вечер, она размышляла о том, что родственные связи — это конечно хорошо, но не до такой степени. Она ни сколько не скучала по своим многочисленным родственникам, которые считали, что после всего произошедшего можно продолжать мило общаться. «Прости, мама, я не смогла продолжить семейные традиции. Наверное, это — не моё», — подумала Алеся, уже, засыпая. Скоро ей предстояло узнать, что она ждёт ребёнка. Видимо тот курорт и, правда, волшебный оказался. А может, просто время пришло…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru