— Ты сумасшедший! Ты совершенно тупой бесчувственный тип! Как ты мог?! —  Ева отчитывала своего друга Макса, с которым она не виделась месяцев шесть, и вот случайно встретившись в метро, они разговорились. Макс рассказал о крутых переменах, произошедших за это время в его жизни.

Дружили они давно, еще с института. Ева выучилась, стала классным специалистом, но так и не вышла замуж, часто мотается в командировки за границу и сейчас, вот, как раз вернулась из очередной долгосрочной поездки… Макс, с которым они просто дружили (да, такое бывает) оказался очень успешным. Он основал свой бизнес, женился на хорошей женщине, Насте. Вскоре у них родился сын. Всё было нормально, абсолютно. Двадцать один год прожили в любви и согласии. Ну, ссорились, мирились, как все, (а как без этого?), но ничего глобального не происходило. Однако в один момент Макс просто взял и развёлся с женой.

Ева ожидала каких угодно объяснений этому факту. Ожидала, что Макс признается, что нашёл другую женщину, что его жена ему изменила, что у них совершенно разладилась семейная жизнь и они стали чужими друг другу… Но того объяснения, что она услышала от Макса, Ева никак не ожидала…

— Знаешь, Ева, пару лет назад мне всё чаще стала приходить в голову мысль о том, что яркая насыщенная жизнь кончилась. Да. Наступила эра комфорта и благополучия. Вечера проводим в своем доме, вместе с женой, сын вырос, живёт самостоятельно, в нас уже не нуждается, я дал ему хороший старт. Особо ни куда не ездим, не потому, что денег нет, а просто не хочется как-то, всё налажено, быт, бизнес, дома лад и порядок, но мне стало казаться, что дожив, до сорока пяти лет, я сделал всё и больше ничего у меня интересного не предвидится. Никаких побед, свершений, завоеваний, когда борьба, когда неизвестен результат и адреналин будоражит кровь, когда на карту поставлено всё и неизвестно выиграешь ты или проиграешь, когда полно планов на будущее и от этого захватывает дух… И так мне захотелось начать жизнь с нуля, снять квартиру, основать новый бизнес, сменить работу, окружение, жить одному, снова начать встречаться с женщинами…

Ева подумала, что ослышалась. Сменить свой загородный дом на обшарпанное дешевое съёмное жильё? Начать новый бизнес вместо своего, налаженного. А Настя в чём виновата?! В том, что её муж захотел свершений и новых побед?

…Макс выучился новой профессии, работает в офисе, живёт в съёмной однушке, встречается с женщинами, всё как он хотел. И говорит, что счастлив. А Ева подумала о том, что Макс мог бы затеять будоражащие кровь перемены и в той, прежней жизни. Заняться, например, бизнесом в совершенно новой для себя сфере, или освоить новую профессию… Что ему мешало, сделать это, находясь в прежних условиях? А главное, открытие, которое сделала Ева, это отсутствие у Макса любви к своей супруге Насте, которая являлась настоящей жертвой данных обстоятельств. Если бы она занимала в его жизни хоть какое-либо значимое место, он бы так легко не вычеркнул её, просто, походя, одним движением. Он бы строил свои дальнейшие планы вместе с ней, мечтал и думал о будущем, а так… Похоже она была лишь атрибутом его прежней жизни, которую он вот так в одиночку вдруг надумал всю перекроить. И Настя в неё уже не вписывалась. А ещё, Ева подумала о том, что Макс, скорее всего, просто-напросто захотел вернуть свою молодость, почувствовать себя в том времени, когда у него всё ещё только начиналось.

— Эх, Ева, не понимаешь ты ничего. Я счастлив! Я по-настоящему счастлив. Я свободен и как будто заново родился.

Когда Макс говорил эти слова, у него горели глаза и вид был действительно восторженный. Но Ева всё-таки не понимала такое радикальное изменение в его жизни. Ведь пострадал любящий его человек. Макс утверждает, что поступил благородно. Он оставил жене дом, машину… Однако он не оставил любви, которой может и не было вовсе…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru