Скоро! Совсем скоро он станет настоящим врачом! Сколько мечтаний, сколько препятствий пришлось преодолеть на пути к мечте! Костя задумался… Перед мысленным взором возникла картинка. Вот он заявляет отцу, что не хочет «идти по его стопам» как говаривал дед, а потом и сам отец. У деда был прибыльный бизнес, а отец, будучи примерным сыном, не обманул родительские ожидания. Он послушно выучился и «принял эстафету». Причем ему удалось не только сохранить бизнес, но и поднять дело отца на новый уровень, фирма выросла, доходы тоже. Дед был доволен.

А Костя… Костя вызывал в нём самые противоречивые чувства. Сначала в детстве. Он был болезненным мальчиком, и вообще отличался от всех мужчин в семье. На фоне крепкого, атлетически сложенного деда, который даже с годами нисколько не изменился, а даже ещё больше приобрел солидности и внушительности, и унаследовавшего его фигуру сына — отца Кости, сам Костя казался щупленьким воробышком. Со светлыми, почему-то постоянно взъерошенными, волосами и тонкими длинными руками. Очевидно он пошёл в мать — женщину субтильного телосложения с фарфоровой кожей, облачком светлых, вьющихся волос и изящными чувствительными пальцами пианистки. Мама была очень талантлива и успешна, она давала концерты и частенько находилась в разъездах.

Семья Кости была богатая, у мальчика было всё, что нужно: дом полная чаша, любящие родители, няня, отличная школа и великолепное будущее, в котором всё давно было расписано по пунктам. Но несмелый воробушек вырос и неожиданно проявил небывалую твердость во взглядах на жизнь. Перейдя в девятый класс, он наотрез отказался продолжать дело отца и деда, и заявил, что мечтает стать детским врачом-хирургом.

Семья была ошарашена таким заявлением. Разразился скандал. Мать успокаивала отца, справедливо полагая, что до окончания школы еще два года и мальчик наверняка передумает. Но Костя не передумал. Наперекор всем он поступил в медицинский институт. Дед заявил, что на помощь его и отца парень может не рассчитывать. Поэтому Костя жил в общежитии, как простой студент, перебиваясь от стипендии до стипендии и никто не мог даже предположить, что он из богатой семьи.

Но все это в прошлом. Проявив упорство, отучившись и получив Красный диплом, Костя все-таки  завоевал уважение в семье. Дед и отец простили его, мальчик вызывал у них восхищение своим упорством и верности мечте. Всё вроде бы налаживалось, однако помощи по-прежнему от них не было, а были намёки на то, что если Костя одумается и всё-таки станет заниматься тем, чем ему предназначено — семейным бизнесом, то будет ему поддержка и моральная и финансовая, а до тех пор между ними было дипломатическое перемирие. Мать Кости активно поддерживала это перемирие, справедливо полагая, что худой мир лучше доброй ссоры…

— Я всё равно боюсь!

Из воспоминаний его вырвал тоненький голосок девочки, около кровати которой, он сидел. Ей предстояла сложная операция.

Костя проходил практику в детской больнице и очень любил общаться с маленькими пациентами. Обычно ему легко удавалось находить с ними общий язык. Но Мадина… Она была как запуганный зверёк. Самое большое, чего ему удалось добиться, это то, что она хотя бы перестала плакать и начал потихоньку разговаривать. С остальными докторами девочка упорно молчала и не соглашалась ни на какие манипуляции. Родители Мадины были люди с не очень большим достатком, кроме того, помимо девочки у них было еще трое детей, поэтому шестилетняя Мадина находилась в палате одна.

— А ты знаешь, что в больнице тоже живут фиксики? Ты же смотрела мультик про обычных фиксиков? — спросил Костя.

— Конечно! — Мадина приподнялась на кровати, — Они добрые и чинят приборы в доме.

 — Вот! Правильно. А больничные фиксики чинят людей.

— Да ладно! Вы меня разыгрываете! — сказала девочка, — Тут кроме врачей и медсестёр никого нет.

— Они прячутся, так же как обычные фиксики. А на самом деле они помогают людям выздороветь. Но чтобы это произошло им нужна помощь врачей. Но ты не разрешаешь им. Поэтому фиксики ничем не могут тебе помочь и им очень грустно.

— Откуда вы это знаете? — недоверчиво спросила девочка и села на кровати, откинув одеяло.

— Я же доктор. Я с ними дружу, — улыбнулся Костя.

Его смена давно закончилась. Дома его ждали на семейное торжество. Отец заключил удачную сделку, и было решено устроить небольшой праздник. В кои то веки Костя был приглашён. Мать надеялась, что на фоне удачных обстоятельств отец и дед смягчатся по отношению к Косте, и он снова будет жить с ними в одном доме. Ведь Костя вынужден был снимать квартиру на окраине и чтобы попасть на работу вовремя ему приходилось очень рано вставать и ехать через полгорода. Мать переживала, но муж строго запретил ему помогать.

«Ещё можно успеть…» — подумал Костя, взглянув на наручные часы. Мама звонила и он ответил, что обязательно приедет, но зашел в палату к Мадине, увидел как она снова плачет и боится и не смог никуда больше пойти. Они два часа болтали о том, о сём, пока в конце-концов Костя понял, что никуда уже не успеет. Он рассказывал ей интересные истории про то, как маленькие человечки помогают людям выздороветь, которые придумывал на ходу. Девочка верила и улыбалась. Она забыла о своем недуге и временами даже смеялась над тем, как Костя забавно изображал тоненькие голоса фиксиков. Она больше не боялась операции и, в конце концов, успокоившись, свернулась калачиком и уснула. Она очень просила Костю остаться с ней, потому что ей было страшно одной в палате. Она сообщила, что больше не боится врачей и обещала не мешать фиксикам восстанавливать своё здоровье…

***

Костя осторожно прокрался на носочках к двери, потом обернулся и ещё раз посмотрел на тихо спящую Мадину. Длинные черные волосы разметались по подушке и она была похожа на маленькую принцессу. Костя тихонько прикрыл дверь. Было раннее утро. Нещадно болела шея — он уснул в неудобной позе на кресле, рядом с кроватью девочки.

Телефон молчал. Он разрядился, и дома наверняка уже поняли, что Костя просто не приедет. «Да Бог с ними. Всё равно они не понимают меня», — подумал мужчина, имея ввиду деда и отца. Он прошел в ординаторскую, посидел там минут десять, пытаясь сбросить остатки сна, потом решительно поднялся и поехал домой.

— Мам, пап, вы извините меня… Я правда хотел приехать, но девочка… маленькая девочка, она очень боялась предстоящей операции, и никто не мог с ней поговорить, чтобы успокоить и…

— Не надо, внук, — тихо сказал подошедший дед, — Ты поступил правильно. Это твоё дело, это твоя мечта. Я ошибался, пытаясь заставить действовать тебя по своей воле… Из тебя получится замечательный врач.

Костя в порыве чувств сделал шаг навстречу деду и обнял его. У мамы Кости на глазах выступили слёзы и она отвернулась, чтобы их скрыть, а отец сказал:

— В последнее время дела на фирме шли весьма успешно и я подумал, что ты не откажешься от квартирки неподалёку от твоей любимой больницы. Конечно не царские хоромы, но вполне уютно. В общем, я приобрёл квартиру, если хочешь, можешь переезжать туда прямо сегодня. Мы хотели объявить тебе об этом вчера, (при этих словах Костя виновато потупил глаза) но…

— Спасибо, отец. Папа… — проговорил Костя, — Я люблю вас всех и не подведу. Я обещаю стать классным врачом!

— Ты уже им стал, сынок, — улыбаясь, сказала мама.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru