— Вооот… Тааак…— тихонько приговаривал Лёня, зашивая в мягко набивную тканевую поноску для собаки бумажные купюры, — Деньги сами в руки плывут, что ж не взять-то? Ну… Немножечко в обход закона, так никому ж никакого вреда. А денежки — вот они! Всё чин по чину. Осталось совсем немного и всё! Аля-улю, гони гусей: только вы меня и видели женушка дорогая и маменька ейная. Свалю от вас подальше… Только спрятать надо деньги-то, а то Калерия Львовна как ФСБ бдит. Прошлая-то заначка тю-тю… Зато зубы у тёщеньки дорогой, новые стоят… Ишь какая проворная, и дочка такая же, вся в неё! Какой же я был дурак, когда женился! Где были мои глаза?!

Лёня аккуратно перекусил зубами нитку, проверил, надежен ли шов и остался доволен.

— Вот! Береги Лорд, — он потрепал за шею подошедшего пса, — Береги игрушку-то свою! Никому не давай!

***

Петр Васильевич был давно на пенсии. Жил один. Дети и внуки жили в другом городе, а с женой они давно находились в разводе. Чтобы было не так одиноко, завел он себе четвероногого друга — немецкую овчарку Герту. Надумал её воспитывать по всем правилам. Ходил на тренировочную площадку. Вычитал в интернете, как следует дрессировать собаку и занимался с ней.

А ещё Петр Васильевич интересовался звёздами, он был астроном-любитель. Для наблюдения дедушка использовал обычный 20-кратный бинокль. Но больше всего он мечтал приобрести любительский телескоп. Даже присмотрел на сайте в интернете. Однако такая оптика стоила немалых денег и, конечно же, находясь на пенсии, Пётр Васильевич себе этого позволить не мог.

— Вот, Герта, смотри, — говорил дедушка, стоя на балконе вечером, — Это Венера — она самая яркая.

Герта послушно задирала морду и вглядывалась в вечернее небо.

— А знаешь, как отличить звезду от планеты? У звезды свет колеблется и мерцает, а свет от планеты ровный, стабильный… Ладно. Пойдем спать, — сказал Пётр Васильевич и потрепал собаку за шею. Герта прошла в комнату и свернулась калачиком на своей подстилке в углу.

— Батюшки! Корм закончился, — сокрушался дедушка на следующее утро, перетряхивая пустой мешок от собачьей еды, — Как я мог забыть? Придётся топать в магазин.

В зоомаркете добрый продавец не только помог выбрать выгодную упаковку корма, но и предложил купить игрушки для собак. Герте невероятно понравилась оранжевая поноска из грубой ткани. Просто расстаться не смогла. Она села рядом с игрушкой и стала пристально смотреть в глаза Петру Васильевичу.

— Ну что ты будешь делать! Ладно, возьму тебе игрушку, сейчас пойдём и испробуем на площадке, — улыбнулся дедушка.

Через час, вдоволь наигравшаяся Герта и порядком подуставший дедушка, пришли домой…

Вечером Пётр Васильевич снова наблюдал за вечерним небом на балконе, а верная Герта сидела у его ног.

— А это метеор. Точно. Метеор! Август —это самая лучшая пора для того, чтобы увидеть метеоритный дождь из созвездия Персея — Персеиды… Эх, если бы был телескоп! Я бы может ещё и звезду новую открыл и назвал бы в честь тебя: Герта. А что? Ты умная собака, мой лучший друг, разве не заслужила? — улыбался Пётр Васильевич.

***

На следующий день, собираясь на прогулку, второпях дедушка забыл взять игрушку Герты. Собака бегала по площадке, выполняла задания, которые давал ей хозяин, потом бегала за палочкой, а после неожиданно взяла и рванула к лесу, а вернулась с поноской в зубах, точно такой же, как у неё, оранжевой. А Петр Васильевич и забыл, что их игрушка-то дома осталась, что они не брали её сегодня, так домой с находкой и пришли.

— Откуда ты взяла это, Герта? Это не наша игрушка! Наша новая, а это зашитая какая-то… Смотри вот наша. Теперь две у тебя…— растерянно проговорил Петр Васильевич, когда они зашли в квартиру. Он озадаченно держал в руках обе игрушки. Но собака была ничуть не обеспокоена этим фактом, словно так было и надо, что игрушки должно быть две. Она тихонько гавкнула, как будто бы говоря, что, мол, всякое бывает, и прилегла на свою подстилку.

Вечером дедушка, когда смотрел телевизор, вдруг услышал странные звуки, раздающиеся из угла, где находилась лежанка собаки. Герта сидела на своей подстилке и упоённо разрывала найденную игрушку зубами, придерживая её передними лапами.

— Что ты делаешь? Зачем рвёшь?— возмутился Пётр Васильевич.

Вдруг он увидел, как в распоротом шве что-то мелькнуло.

— Дай сюда! Дай! Герта! Фу! Фу! — отдавал команды дедушка, — Боже, мой, что это? Откуда? — произнёс дедушка, когда ему, наконец, удалось отобрать игрушку.

Сквозь разорванное отверстие виднелось несколько бумажных купюр, аккуратно свернутых в трубочку.

— И что мне теперь с этим делать? — растерялся Петр Васильевич.

А Герта поднялась с подстилки, подошла к двери балкона и, встав на задние лапы, уткнулась носом в стекло. Хвост её при этом ходил влево и вправо, и она всем своим видом выражала нетерпение.

— Не пойму, что ты хочешь? Гулять? Мы же гуляли уже…

Видя, что хозяин её не понимает, Герта прошла в соседнюю комнату, затем вернулась оттуда, неся в зубах бинокль, и аккуратно положила его у ног дедушки.

—Наблюдать за звездами?.. Телескоп? Ты предлагаешь купить телескоп! Умница ты моя! Как я, старый, не додумался, никак не пойму, что ты хочешь… Ну, спасибо! Ты значит, клад мне нашла, а я и не понял… Ты моя хорошая, умная собака! Лучше всех! — проговорил Пётр Васильевич, обняв Герту за мощную шею.

***

—Ну, мама! Что ж вы сделали-то, а?! Ну что ж вы сделали?!!— причитал Лёня, воздев руки к потолку.

— Что ты голосишь, как потерпевший? Новую игрушку псу купим, подумаешь, делов-то! — фыркнула Калерия Львовна, смерив Лёню презрительным взглядом, — Ну и хлюпика ты выбрала в мужья, дочь!

Оказалось, что утром, пока Лёня отсыпался в выходной, Калерия вывела Лорда гулять. Ходили они далеко, сначала просто гуляли, потом отрабатывали приёмы дрессировки — поэтому и взяли с собой поноску, а потом, незнамо как, её потеряли… Лорд ещё не очень воспитанный пёс, погнался за кошкой, и, судя по словам тёщи, мог совсем потеряться…

 —Хорошо, что вообще вернулся, — сказала Калерия Львовна, — Я его и так-то насилу нашла: звала, звала…

***

— Значит, хочешь, чтобы я звезду открыл, а, Герта? — спросил дедушка, когда они собрались в первый раз наблюдать вечернее небо в новенький телескоп, — Открою, обязательно открою и назову в честь тебя! — засмеялся Пётр Васильевич и потрепал любимицу за ухом.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru