Альбина запуталась. Совсем. Начиналось всё красиво. Он — симпатичный парень, немного младше неё, учился на третьем курсе театрального института, будущий актер. Чувственная и нервная натура. Ухаживал красиво и Альбина сдалась, хотя, несмотря на привлекательность парня, она к нему ничего не чувствовала, но и одной быть ей надоело. Стали встречаться. Как-то так закрутилось, завертелось, что не прошло и пары месяцев, как Антон пригласил Альбину познакомиться с родителями. Девушка им понравилась. Стала оставаться у парня на выходные, на праздники. Жить бы ей, да радоваться — Антон парень хороший,  из не бедной семьи, родители обещали помочь с жильём, после свадьбы…  Да, всё чаще стали заходить разговоры об их дальнейшей совместной жизни. Официального предложения Антон пока не сделал, но по всему было понятно, что это дело решенное не только для него, но и для его семьи…

Однако, было одно обстоятельство, которое мешало Альбине с радостью и без сомнений согласиться выйти замуж за Антона. Она была влюблена в своего начальника. Это был молодой мужчина, красивый, успешный, умный, харизматичный.

Долгое время девушка просто фантазировала на тему: «Если бы…». Представляла, как бы они жили, как сложилась бы их судьба, если бы они были вместе. К слову сказать, начальник Альбины — с виду примерный семьянин, у него была жена и двое детей, и он никогда никаких поводов Альбине не давал. Чисто деловые отношения. Да и репутация его, в самом деле, была кристально чистой. Никаких сплетен, никаких романов на работе. Но девушка продолжала о нём мечтать. Это что-то из рода вольных фантазий, это те мечты, на которые особо не надеются, а просто так мечтают о не сбыточном, для души…

И вот, уже встречаясь с Антоном, Альбина продолжала фантазировать о нём как вдруг, совершенно ни с того, ни с сего, начальник, Евгений, прислал Альбине сообщение. Было это накануне Восьмого Марта, в выходной день, Евгений поздравил её с праздником, спросил девушку о её делах, просто поболтали о том, о сём… На следующий день он прислал ещё пару ничего не значащих сообщений: красивые и забавные картинки из сети, «с котиками», а так же фото своего маленького сына, в момент, когда он катился со снежной горы. «Как мило, — подумала Альбина и загрустила, —«Он прекрасный семьянин, с сыном, вот, гуляет, и всё у него хорошо. А мне пора устраивать свою личную жизнь. И хватит фантазий. Это глупо и по-детски», — смахивая злые слёзы, думала девушка. Но в душе ей было обидно, что это не её сын катается там с ним со снежной горки, и это не к ней этот прекрасный муж и отец приведёт раскрасневшегося нагулявшегося малыша, чтобы она накормила его обедом и уложила спать. Тихое семейное счастье. Именно об этом мечтала Альбина. И как не старалась она на месте своего супруга представить Антона, его образ неизменно рассыпался в её фантазиях и ему на смену неуклонно возникал образ начальника…

Дело на этом не закончилось. Отношения их быстро развивались. Однако сама Альбина была несколько обескуражена таким поворотом. Мечты это одно, а действительность — другое. Разбивать семью она ни в коем случае не хотела, у неё перед глазами так и стояла его несчастная жена, которая будет проклинать Альбину на чём свет стоит за разрушенное счастье и будет права… Она просто мечтала, но мечты стремительно становились реальностью.

Однажды после успешной деловой встречи, на которую он взял с собой Альбину, они решили до офиса пройтись пешком. Рабочий день был ещё не закончен, погода была великолепная, приближалось лето. Пели птицы, цвела сирень, а на клумбы высаживали первые цветы.  Евгений вдруг остановился и пригласил Альбину сесть на одну из лавочек, которые в изобилии стояли вдоль бульвара. Они устроились под раскидистым дубом. Мимо шли люди, проносились машины, светило солнышко, было тепло, но пальцы Альбины были ледяными. Евгений взял её руки в свои большие ладони в попытке согреть их и, помолчав немного, сказал:

— Альбина… Я не знаю, как вы на это отреагируете, но… Кажется я… Кажется я люблю вас. Я не знаю что со мной такое. Я хочу быть с вами. Это желание стало преследовать меня месяца три назад. Сначала я сопротивлялся ему, но понял, что больше не могу. Я хочу видеть вас чаще, заботиться о вас, просто быть рядом.

Альбина растерялась и подумала, что шеф довольно изобретателен. Как романтично он обставил выдать ей свое желание сделать её своей любовницей. Запинается, краснеет. Вот-вот и она уже поверит в его любовь. Но ведь это не так. Этого просто не может быть. Он любит свою жену. Причем тут она, Альбина?

И да, как бы в ответ на её невысказанный вопрос он объявил, что жену пока бросать не собирается. Сделав акцент на слове «пока». Альбине стало противно. Совсем не так она себе это представляла. И вообще она уже жалела о своих фантазиях. Однако отмечала, что в глубине души на что-то надеется. Это было похоже на хождение по лезвию ножа…

Шеф не настаивал и дал ей время. Встречи их стали учащаться. В конце концов, всё, что копилось в душе Альбины, все те чувства, которые она сначала сама себе нафантазировала, а потом начала испытывать в реальности, прорвали плотину её сомнений, и девушка пустилась во все тяжкие.

Она бросила своего будущего актёра, красавца Антона. Просто перестала с ним общаться, звонить и писать и переехала на квартиру, которую снял для неё Евгений. Тот был счастлив и засыпал любимую цветами и подарками. И даже стал поговаривать об уходе из семьи. Снова Альбину пронзила ужасающая мысль о его жене и детях, которые уж точно ни в чём не виноваты, а виновата она, Альбина, что увела из семьи их отца… Пока девушка терзала себя сомнениями, небывалую активность проявил Антон. Он подстерёг её около офиса и, вручив шикарный букет роз, пригласил на свидание. Альбина, находясь в смятенных чувствах и в состоянии праведного раскаяния, согласилась, а Антон, воспользовавшись ситуацией, сделал, наконец, девушке предложение и она ушла обратно к нему. Стали готовиться к свадьбе. Однако Антон начал проявлять характер. Он изводил Альбину сценами ревности, подозревал во всем, в чём только можно, и это становилось невыносимо.

Евгений тоже зря времени не терял. Он тоже пытался вернуть Альбину, но так ничего и не решив, быть ли с ней окончательно и бесповоротно, бросить жену и детей или просто оставить все как есть. Альбина заявила ему, что мол, любит, но быть с ним не может, так как он не свободен, а она хочет, чтобы у неё была настоящая семья, а не кратковременные отношения. Поэтому она решила, что замуж выйдет за Антона.

Это она так сказала. Хотя сама в душе была ни в чём не уверена и ничего не решила. Антон как с цепи сорвался, запрещал ей даже с подругами встречаться и ходить одной по магазинам, — так ревновал. А Альбина всё больше чувствовала, как между ними увеличивается пропасть. Если раньше она хотя бы чувствовала какую-то симпатию к нему, то сейчас ощущала полное равнодушие. Просто ничего. Никаких эмоций.

А Евгений кричал, что Альбина обманывала его, когда жила с ним. Что он думал, что она любит его, а она ушла к другому, что он, может быть, и бросил бы семью ради неё, а теперь думает, что не стоит, вдруг Альбина его предаст…

Девушка вконец запуталась с кем ей быть. Пару недель она ходила сама не своя, не в силах принять решение. Оба мужчины давили на неё и никакой любви она уже ни к кому не испытывала и жалела обо всём, что у неё было и с Антоном и с Евгением. Она понимала, что остаться друзьями с Евгением она не сможет, для этого надо как минимум сменить место работы,  и как максимум, вообще переехать в другой город, а с Антоном тоже ничего хорошего не получится, тем более, что она его совсем не любит.

В конце концов, девушка приняла решение: она ушла от обоих. С работы уволилась, хоть и не без труда. Евгений сначала уговаривал её остаться, став говорить о том, как им хорошо было вместе, но Альбина решила стоять до конца. Тогда Евгений стал кричать на неё, обвинять в том, что она его предала и что все женщины такие, и что правильно он сделал, не решившись уйти от семьи…

Где-то в глубине души Альбина всё ещё любила его, но не видела будущего в этих отношениях.  А Антон… Антона было жалко. Он всего лишь жертва обстоятельств. Он же не виноват, что Альбина изначально его не любила. Но девушка верила, что если она от него уйдёт, то он сможет построить нормальные отношение с той, которая его по-настоящему полюбит. Она искренне желала ему счастья.

…Свою квартиру Альбина сдала и переехала жить к маме. Мама была несколько обескуражена вымотанным видом дочери, но спрашивать ничего не стала, справедливо полагая, что придет время и дочь сама всё расскажет. Так и вышло. Вскоре Альбина призналась, что некоторое время находилась в «любовном треугольнике»… 

«Свято место пусто не бывает», — сказала бабушка Альбины, которая жила вместе с мамой и присутствовала при разговоре. И оказалась права. Вскоре у девушки возобновились отношения с парнем, с которым давным-давно была «школьная любовь». Она никогда не воспринимала его всерьёз. И после школы их пути разошлись. У каждого из них были отношения. Но они завершились, едва начавшись. Тогда они решили попробовать все построить заново. И, кажется, у них должно получиться. Потому что именно эта любовь, похоже, и была настоящая. Просто судьба им устроила испытание…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru