— Да, — подумала Роза, со смешанным чувством жалости и брезгливости глядя на Александра, — Правильно я поступила тогда. Было трудно, но ничего, я справилась.

…Александр и Роза работали на одном предприятии. Там и познакомились. Огромный десятиэтажный корпус конструкторского бюро одного из ведущих предприятий оборонной промышленности. Закрытая территория, пропуска и секретность. Роза работала в архиве, на первом этаже. Александр был простым инженером в одном из отделов на восьмом этаже. Часто приходил в архив за документами, они требовались по работе. Потом Александр стал приходить слишком часто. Потом и вовсе не по работе, а затем, чтобы увидеть симпатичную смешливую девушку, которая выглядывала из окошечка.

Много позднее, в корпусе был проведен ремонт, и все пережитки советского прошлого убрали. Поставили прозрачную стеклянную стенку, отделяющую архив от посетителей и всё стало выглядеть современно. А тогда архив был отгорожен от посетителей деревянной стеной в которой, имелись такие полукруглые окошечки с деревянным подоконником и дверкой, закрывавшейся изнутри на щеколду. К ним иногда выстраивалась длинная очередь, и Александр специально вставал в конец неё, чтобы потом, без лишних глаз и ушей пообщаться с Розочкой.

Она хохотала и очаровательно краснела, в то время как Александр сыпал шутками и комплиментами. Однако, девушка не отвлекалась от работы.  Она не переставая, что-то писала в огромную толстую книгу, таскала многотомные стопки разных ТУ и раскладывала их по полкам. Мария Дмитриевна, начальница архива, была строгая. Она не разрешала никого из посторонних пускать в помещение. Однажды она увидела, как Роза и Александр пили чай, всё так же, общаясь через окошечко, и даже за это очень жёстко поругала девушку. Тогда Александр впервые пригласил Розу на свидание. И закрутилось.

Влюбились они тогда без памяти, ни дня, ни минутки не могли провести друг без друга. Поженились, стали жить вместе. У Розы была крохотная комната в коммунальной квартире. Там ещё жила почти совсем слепая бабушка-соседка. В одной комнате Роза, а в другой бабушка. Так и жили. А Александр жил с родителями. Они оба, и отец, и мать всю жизнь проработали на этом оборонном предприятии, и потому, когда сын вырос и окончил школу, то вопрос о его учёбе и последующем месте работы не стоял. Парень окончил институт по специальности «Авиационная и ракетно-космическая техника» и устроился на то самое предприятие.

Александру и Розе повезло. В конце девяностых годов, предприятие предложило своим сотрудникам приобрести квартиры на начальном этапе строительства. Стоили они не дорого. Роза и Александр до этого усердно копили деньги на отдельное жильё, а пока жили в квартире его родителей и те смогли помочь молодым, добавив деньги на покупку квартиры. Время было лихое, и покупка квартиры зачастую была делом рискованным, то и дело всплывала информация об обманутых дольщиках, но справедливо полагая, что родное предприятие не обманет, на семейном совете было решено рискнуть.

Всё получилось, как нельзя лучше. Большой двенадцатиэтажный дом был построен в срок, и скоро молодые въехали в уютную двушку.

Жить бы им, да радоваться, однако было и в их семье не всё гладко. Роза и Александр оба мечтали о детях, но судьба, очевидно, решила, что слишком у них всё хорошо и что-то тянула с этим радостным событием.

Годы шли. Ничего не получалось.

Роза и Александр не унывали. Они оббегали всех врачей, все в один голос сказали, что у супругов со здоровьем полный порядок, однако беременность почему-то не наступала. Они шутили о том, что другие пары на этой почве расходятся и скорее всего, они, эти другие, давно бы уже разбежались, а Александра и Розу такое общее желание иметь ребенка только больше сплотило. Супруги продолжали верить и, казалось, даже сильнее любить друг друга.

И вот, когда Розочке исполнилось сорок три года, наступила долгожданная беременность. Врачи в один голос стали отговаривать супругов от опрометчивого шага, пугая всевозможными последствиями. Роза спорила и утверждала, что всё будет в порядке, и она не собирается расставаться с долгожданным малышом только потому, что кто-то считает, что это рискованно. Она всю жизнь этого ждала и не лишилась ума, чтобы вдруг перечеркнуть свою мечту.

Александр поддерживал жену и говорил, что со всеми трудностями они справятся. Они сплотились ещё больше и с нетерпением стали ожидать долгожданного сына. Да. УЗИ показало, что у супругов будет мальчик. Абсолютно нормальный. Результаты всех тестов и скринингов были хорошие, беременность протекала без осложнений и через девять месяцев, ровно в срок появился замечательный здоровый малыш. Супруги были счастливы. Розочка летала как на крыльях, не чувствуя ни усталости, ни какой-либо послеродовой депрессии. Она смеялась. Какая может быть депрессия? Счастье! Настоящее счастье, наконец, появился долгожданный ребенок! Она посвящала малышу всё свое время. С чувством и с толком подолгу гуляла с коляской по лесу. Дома много занималась с сыном, прочла всю информацию о том, как можно ускорить развитие малыша, как лучше всего действовать, с чего начинать. Малыш рос крепким, здоровым, всё больше становясь похожим на Александра, и уже пробовал делать первые шаги.

Однако за всей этой круговертью и приятными хлопотами Роза не заметила, как Александр полностью переменился. Когда это произошло? Как? Ещё недавно так мечтавший о ребёнке и поддерживающий её супруг стал совершенно равнодушным к этому самому долгожданному чаду. Сын его абсолютно не интересовал. Роза возилась с малышом, звала Александра посмотреть на его успехи, но тот избегал контактов и всё больше замыкался. Увлеченной заботами о малыше Розе некогда было делать выводы. Однако когда сын подрос, она с удивлением заметила, что приобретя сына, лишилась мужа. Сначала потеряв интерес к ребёнку, постепенно, он потерял его и к жене.

Вскоре у супругов на эту тему состоялся серьёзный разговор. Муж что-то говорил о том, что Роза изменилась. Потому и он тоже изменился. Что Роза не в том возрасте, в котором можно удачно оправиться после родов и её фигура, мягко говоря, уже не та и не так привлекает его, и вообще, Роза подзапустила себя. Ходит всё время с хвостиком, где стрижки? Где укладки? Да и разговоров теперь с ней только что о ребёнке. Скучно. Ну, точнее не скучно, а просто…  Да! Да! Он понимает, что это и его ребёнок тоже, но вот так получилось, что не очень близки ему все эти дела оказались. Может даже и хорошо, что ребенок так долго не появлялся, а то бы они давно уже разбежались…

Роза застыла, пораженная такими словами и вообще этим открытием.

— Так вот, значит, как! Ребёнок тебе совсем не нужен. Ждал, ждал, сам не зная чего и дождался. «Пришла зима — не ждали!», а я значит, не интересная стала теперь? Ага! Слишком сыном твоим много занимаюсь! Нет, ну надо? Где логика в твоих словах?! Ты просто ищешь себе оправдание и обвиняешь меня в том, что тебе стало скучно? Какая же я дура была! Понятно теперь.

— Что тебе понятно? — скривился Александр. — Роза! Не накручивай, я не брошу ребенка, я знаю, ему нужен отец, но…

— Такой отец ему точно не нужен! — отрезала Роза, злобно сверкнув глазами. — Всё. Я ухожу. Давно надо было догадаться. Ты просто повод никак не мог найти, чтобы уйти от меня. Что ж. Я сама уйду! Со своим сыном.

На следующий день Роза с малышом вернулась в старую коммуналку. Бабушка, соседка, была ещё жива. Только совсем ничего уже не видела и из дома никуда не выходила. Ей помогала приходящая женщина из соседнего подъезда. Роза наняла грузовик и грузчиков и скоро ей привезли всю мебель и вещи из комнаты малыша. И свои вещи забрала женщина. Больше ничего.

От коллеги по работе, с которой она случайно встретилась, когда гуляла с коляской в парке, Роза узнала, что оказывается, Александра давно уже видели с другой… Эта новость не удивила женщину. Удивляло её только одно. Куда делась любовь Александра? И как можно было так равнодушно отнестись к своему сыну? Когда-то она читала, что есть люди, совершенно не подходящие на роль родителей. Похоже, Александр оказался одним из них. Может поэтому судьба так долго не давала им детей, правда потом всё же сжалилась и дала ей, Розе, последний шанс. При мысли о сыне у женщины теплело в груди. Как хорошо, что она тогда решилась рожать! Только вот кто же знал, что всё так обернётся?

С Александром они развелись. Квартиру продали и поделили. Роза смогла продать свою комнатку в коммуналке и приобрела симпатичную однушку. Было очень трудно. Но она справилась. Александр исправно платил алименты, но с сыном видеться желания никакого не проявлял. Роза и не хотела. У него теперь была другая жизнь. Как-то она видела его мельком с другой женщиной. Они выходили из торгового центра. Что больше всего поразило женщину, это то, что они были с детьми. Мальчик, на вид, лет пять и девочка лет восьми. Роза весь вечер проплакала. Получается, что родной сын ему не нужен, а с чужими он жить готов? Никак не могла она этого понять…

Постепенно жизнь наладилась. Сын, Рома, пошёл в школу. Он был обычным мальчиком. Учился средне, звёзд с неба не хватал и никаких талантов особо не проявлял. Да и не надо, — думала Роза. Подрастёт, сам решит, кем ему быть и чем заниматься. Про отца мальчик спрашивал. Роза тогда ещё, сразу, не стала врать про полярных лётчиков и космонавтов, а честно призналась, что папа ушёл в другую семью, так бывает. Больше вопросов Рома не задавал.

 А Александр неожиданно появился на её горизонте несколько лет спустя. Роза увидела его на платформе пригородной электрички. Женщина еле узнала его. Он сильно состарился и вид у него был какой-то помятый и побитый. Он стоял в грязной куртке допотопного вида и считал на ладони мелочь. Подняв глаза, он заметил Розу. Выглядела она очень хорошо. В легкой шубке, с симпатичной сумочкой в руках она смотрелась с ним рядом, как красавица и чудовище.

Роза уже была на пенсии, но продолжала работать. Ещё тогда, когда крутилась одна с малышом на руках, вспомнила она, что в школе хорошо знала химию и очень её любила. Вот и бралась «подтягивать» отстающих учеников. Сначала соседка её уговорила. Просто по-соседски помочь, потом ещё были ученики, так постепенно и пошло. Роза накупила книжек, пособий и сборников, стала серьёзно готовиться и повышать свой уровень. Сарафанное радио быстро разнесло о ней хорошую славу.  И сейчас, спустя годы, Роза продолжала брать учеников. А Александр, видимо, не сдвинулся с места, или сдвинулся, но не в ту сторону. Совсем опустился. Он рассказал Розе, что та женщина с детьми его бросила, выгнала. Плохая, нехорошая оказалась. А о Розе и сыне он часто вспоминает. И любит их… А по коммуналке за ним долг большой. И он не знает, где денег взять. Роза, случайно, ему не поможет?

Роза отрицательно покачала головой и отошла от него подальше, сделав пару шагов по платформе, в своих изящных сапожках на каблучках, и подумала о том, как она была права, что ушла тогда от него! Ни о чём она не жалела все эти годы. А теперь поняла, что и жалеть то не о чем было! Значит, так и надо было. Такова судьба.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru