Женя работала в агентстве элитной недвижимости.

— Проходите, пожалуйста, присаживайтесь. Что вас интересует? Квартира, апартаменты? — дежурно улыбнулась девушка, при виде вошедших клиентов.
Это была пара: мужчина — высокий, седоватый,  довольно симпатичный, на вид лет около 50 и женщина, очень молодая. «Модель или актриса что-ли, кто их разберёт, все на одно лицо», — размышляла про себя Женя.

— Взгляните на наши предложения. Клубный дом «Семь садов» — это то, что вам нужно, — Женя хорошо знала свою работу, любила общаться с клиентами, а ещё она любила анализировать то, что видит и делать выводы…

«Нет, не актриса…Так, массовка если… Сережки вроде как с бриллиантами, но нет, фианиты…» — Женя разбиралась в украшениях. Раньше она работала в ювелирном магазине и показала себя там хорошим специалистом. Нина Сергеевна, директор, очень ей доверяла, часто сажала на оценку — при магазине был ломбард. Потом Нина Сергеевна потеряла бизнес. Магазин перешёл в другие руки, порядки изменились, и Женя решила уволиться. Помыкалась немного и вот, устроилась на работу в организацию по продаже элитного жилья.

«Ничего… Скоро будут у дамочки настоящие сережки с бриллиантами, колье и колечко в придачу… Вон, как он на неё смотрит», — отметила про себя Женя, — «А она-то как раз не очень отвечает ему взаимностью. Сразу видно. Держится натянуто, улыбается картинно. Ясно-понятно — брак по расчёту. А что, частое дело. Каждый живёт, как умеет».

Женя не осуждала женщину, но всегда размышляла: смогла бы она сама жить в браке без любви? С деньгами в роскоши, но без любви? Или без денег, но во взаимных чувствах? С милым рай и в шалаше, да, понятно… Но хотелось бы хоть в приличном шалаше чтобы… Годы идут. Часики тикают. Вон, подружки все давно замужем. Не все удачно, к слову сказать, но хоть были у них предложения. А Женю так никто замуж ещё и не позвал…

Девушка она была красивая, но вот не везло как-то. Сама же она жила в двухкомнатной квартирке с мамой пенсионеркой. Сначала папа, когда был жив, очень ревностно относился к женихам дочери. Как только замаячит кто-то на горизонте, так отец ему проверку устраивал, и никто эту проверку не проходил. Сядет, бывало с юношей за стол на кухне и как на допросе: свет в лицо, отвечать только правду. Сказывалась его профессия — полковник полиции.

У отца был сильный характер, пробивной и все ухажеры Жени ему казались «слабаками» и «странными несерьёзными типами». В дочери он души не чаял и не хотел выдавать за первого встречного. В конце концов претенденты на Женину руку и сердце иссякли и куда-то подевались… Потом папы не стало. Мама, Светлана Петровна, — бывшая учительница рисования в школе, молчаливая, скромная женщина за всю жизнь ни разу не повысившая голоса, как-то сразу сникла и стала совсем тихая. Только сидит целыми днями, рисует, да вышивает и о внуках мечтает.  «Распугал Серёженька тебе всех женихов, все ему плохие были, а теперь вот и никаких нету» — грустно улыбается она, не отрываясь от вышивки.

— Не горюй, мам, нам с тобой и так хорошо, — обнимает Женя маму, — Хочешь вон, кота или собаку заведём?

— Да ну что ты! Зачем они мне, — машет рукой пожилая женщина…

***

— Папа! Папа! По Окружающему миру задали нарисовать план нашего двора. А что это за домик вон там, который из окна у нас виден? Я не знаю, как подписывать! — семилетний Дима стоял коленями на табуретке перед окном на кухне и тыкал пальчиком в стекло.

— Это трансформаторная будка! Я знаю, дай карандаш! — подбежал к нему Витя.

— Зачем? Нет! Я ещё не подписал, другой возьми! — громко закричал брат.

Я с ума сойду с этими мальчишками, — думал Леонид, — Эх, Лизка, Лизка, тебе бы жить, да жить… Мамы близнецов, Елизаветы, жены Леонида, не стало из-за трагической случайности. Жили они дружно, сыновей растили, как вдруг… Мужчина тяжело приходил в себя после случившегося.

***

— Да включайся ты! — Женя в отчаянии нажимала кнопку включения ноутбука. Нет. Тишина. Ноут стал бесполезным куском пластика,— Что делать?! Что делать-то теперь?!

Сегодня Женя выезжала с клиентами показывать пентхаус и взяла с собой свой ноутбук. Все было  нормально, встреча состоялась, все тонкости сделки оговорили, она рассталась с клиентами и по дороге обратно в офис, сидя в метро, хотела кое-что проверить. Она устроилась на широкой лавочке в зале станции, хотела включить ноут, но он перестал подавать признаки жизни.

— Что такое? Только что работал… Не пойму… Юрий Иванович мне голову снимет! Там документы все… Боже мой! — Женя в отчаянии схватилась за голову.

Раздалась трель сотового телефона. «Да, Юрий Иванович. Да. Все прошло нормально. Да. Конечно. Распечатаю обязательно. Нет. На этот раз не забуду. Хорошо».

— Он же просил меня распечатать документы… А я забыла… А теперь… Нет, в офис возвращаться мне нельзя, придётся ехать в мастерскую, — грустно заключила Женя.

***

— Ну что, девушка, дело серьёзное. Не знаю, удастся ли восстановить ваши данные… — мастер с прискорбным видом вынес вердикт.

— Нет, — вздохнула Женя, — Мне надо обязательно восстановить.

— Можно попробовать… Но стоить это будет восемнадцать тысяч. У вас все сгорело: видеокарта, центральный процессор. Наблюдается запах дыма. Разве сами не чувствовали?

Женя была ошарашена. Как так? Всё же было хорошо. Какого дыма? Восемнадцать тысяч?! Нет… Столько у неё не было.

В общем, ноутбук она забрала и стала искать чудо-мастера, который возьмётся за восстановление. В интернете она нашла такого умельца. Он выкладывал видео с подробными разъяснениями по ремонту и складывалось впечатление, что для него нет ничего не возможного, а главное за ремонт брал не дорого. Женя созвонилась с мужчиной, и, отпросившись с работы на два дня (пришлось сказаться больной), поехала на электричке в область. Путь предстоял не близкий, но это была последняя надежда…

— Проходите, давайте, что у вас там, показывайте страдальца вашего, — мастер был с юмором.

Быстро разобрав корпус, он прямо при Жене вытащил плату и стал рассматривать. Девушка тоже незаметно его рассматривала. На вид лет тридцать. Волосы, кудрявые и, как у мальчишки, немного взлохмоченные, а глаза добрые…

Действовал он умело и ловко, видно было профессионала. Правда он то и дело сокрушенно вздыхал и тихо ругался. Женя сидела как мышка, боясь услышать те же слова, которые ей сказали в предыдущей мастерской, но мастер ее удивил.

Он долго рассматривал плату под специальным микроскопом, а потом сказал:

— В принципе ничего серьезного. Часа два погуляйте где-нибудь, думаю, управлюсь.

— Как? Всё так просто? — удивилась девушка.

— Не просто, но вынужден вам сказать, что ваши прошлые мастера, похоже, не смогли разобраться и сами тут кое что пожгли, а потом решили денег с вас снять. Они разъём неправильно соединили. Коротнуло и вот, сгорело. А проблема была плёвая.

— Боже мой, спасибо вам огромное! Спасибо!

— Я ещё ничего не сделал, — поднял руку мастер, — Приходите через два часа.

— А… А стоить-то это сколько будет? — робко спросила Женя.

— Семь тысяч, учитывая стоимость запчастей, — ответил мужчина.

И тут в мастерскую, которая была расположена в подвальчике жилого дома, с криком вбежали двое мальчишек. Один из них держал в руках огромного робота без ноги, а другой ногу без робота, из которой торчали разноцветные провода.

— Папа! Папа! Нужен ремонт! Витька его по столу пустил, а он свалился и смотри! — затараторил один из мальчиков, показывая поломанную игрушку.

— Тихо! — сказал мастер, — Сейчас я занят. Бегите домой, вечером посмотрю.

— Папа, а мы хотели поесть, решили сварить макароны, но они в кастрюлю не помещаются, свешиваются, а ломать мы не хотели, а они сварились наполовину, и те, что свешивались, высохли и поджарились, а ещё Митька мыло в микроволновку сунул, а оно…

— Да что же мне с вами делать-то!? Пойдёмте, ладно, — он с извиняющимся видом повернулся к Жене, которая с улыбкой наблюдала за этой сценой — Я ненадолго должен отлучиться. Это не далеко. Буквально десять минут, пойдёмте с нами, если хотите…

— Хорошо, улыбнулась Женя. У меня есть время до вечера.

Когда они зашли в квартиру там царил бардак. Едва переступив два ярких школьных рюкзака, валяющихся в коридоре прямо на полу, Женя попала в комнату, которая была усеяна игрушками, обертками от конфет, рассыпанными тетрадями и бог знает ещё чем. От увиденного рябило в глазах. А на кухне выкипала последняя вода из кастрюльки со спагетти.

— Я сейчас! — сказал мастер и убежал на кухню.

— Ну, что? Двое из ларца, одинаковы с лица, натворили дел? — сказала Женя мальчикам, когда они остались одни в комнате.

— Мы не одинаковы, — обиделся один из мальчишек, — у Витьки левое ухо оттопырено.

— Чего?! Это у тебя оттопырено! — мальчишки начали драться.

— Тихо! — сказала Женя, — Знаете, что? Если вы не будете драться и сейчас быстро и тихо уберёте весь этот бардак, то я угощу вас чизбургерами!

 — Вау! — в один голос восхищенно прошептали близнецы и принялись за уборку.

Пока отец мальчиков спасал кухню, плиту и кастрюлю на ней (макароны пришлось выбросить), ребята умудрились не только разложить все по местам, но и подмести мусор. За этим занятием папа их и застал…

— Ничего себе! — восхитился он, — Как вам это удалось?

Мальчишки обступили Женю, которая сидела на диване и с телефона делала заказ.

 — Папа! Чизбургеры, картошка фри, мороженое! — восторженно перечисляли мальчики.

— Надеюсь, вы не будете против, — спросила Женя, подняв глаза на мужчину, который улыбался во весь рот, глядя на радостных сыновей.

 — Нет, что вы! Спасибо! Будем знакомы — Леонид, — произнёс мужчина и протянул руку, потом подумал, что как-то не правильно так приветствовать девушку, нерешительно застыл в одной позе, замешкался и улыбнулся, а Женя тоже улыбнулась. На мгновение их глаза встретились и, казалось, что в этот момент они как будто узнали друг друга и поняли без слов …

***

До ремонта ноутбука Леонид смог добраться только вечером. Они вместе устроили праздник. Радостно слопали всё, что привез улыбчивый доставщик из Макдоналдса. Мальчишки наелись до отвала и напились кока-колы так, что даже не могли двигаться, поэтому сидели тихо за столом и собирали пазлы. Пока Леонид отлучился, чтобы все-таки починить ноутбук, Женя была с мальчиками. Она даже смогла кое-что приготовить из имеющихся продуктов, хотя их набор был не очень богат…

 Потом вернулся Леонид из мастерской. Мальчики уселись смотреть мультики, а он вызвался проводить Женю до электрички. По дороге они разговаривали и когда пришли на платформу, оказалось, что поезд только что ушел. До следующего было полчаса… Они сидели на лавочке и не могли наговориться. Леонид рассказал ей грустную историю своей короткой семейной жизни. Жене было очень жаль Елизавету, но ведь ничего изменить было нельзя…

— Знаете, Женя, у меня давно не было так хорошо и спокойно на душе. С тех пор, как Лиза…

— Не надо ворошить прошлое, эти воспоминания причиняют боль, я знаю, когда папы не стало, я ощущала ту же самую пустоту в душе, — тихо сказала девушка.

Они молча стояли на платформе, освещенной фонарями, а потом, не сговариваясь, шагнули друг к другу и слились в долгом поцелуе…

***

Через месяц Леонид сделал Жене предложение. Они встречались почти каждый день, мотались на электричке из конца в конец и были счастливы. А потом, после свадьбы, продали обе квартиры и купили одну просторную, в которой поселились вместе с мальчиками и мамой Жени.

Светлана Петровна была невероятно рада, ведь она так мечтала о внуках. А теперь их оказалось сразу двое: Витя и Митя. Пожилая женщина помогает их воспитывать и уже добилась определённых результатов — сказывается педагогический опыт. А скоро у всех ещё забот прибавится, потому что Женя ждёт ребенка.

Вот оно как в жизни бывает. Как будто картина из пазлов складывается.  И все части подходят идеально…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru