Есть разные стратегии поведения. Кто-то уступает узкую дорогу, лишь только завидев идущего навстречу человека, пропускает его, сам при этом наступая в грязь. И поступает так всегда, несмотря на то, что ему дорогу, как правило, никто уступать не торопится, и он лишь вздохнёт горько, когда попытается сесть на лавочку в парке, а её занял развалившийся увалень и его придётся вежливо и деликатно попросить подвинуться.

И такой человек даже в супермаркете, выбирая яблоки, думает о других. Ну, как я могу забрать все хорошие, а другие как же? Что им останется? Вот, себе возьму с пятнышком, мне всё равно, я на компот беру, а кто-то, может, ребенку купит своему хорошее румяное яблочко… Удивительно, правда? Вот такие люди бывают.

 А другие, наоборот, нахватают всё хорошее, сами не знают зачем, может и не нужно им вовсе, но скидка большая в магазине, на халяву практически… Помните Дракончика из советского мультфильма «Сладкая сказка»? Всё мне, мне, мне! Или отдаёт кто-то бесплатно, например, овощи-фрукты с огорода или угощают когда. Возьмут, всех растолкают, сгребут всё и побольше, — даром ведь.

Конечно обе стратегии поведения крайность. Надо выбирать золотую середину. И обделять себя не годится, выбирая заведомо плохое. Кстати, и доедать за кем либо, тоже не хорошо. Жизнь может решить, что вам достаточно финансирования по остаточному принципу. И ничем вас радовать не будет, зачем? Раз вам и за другими доедать в радость. Такая линия поведения заставляет и других относится к человеку так, как он сам к себе относится. Как в анекдоте, когда пациент, придя на приём, жалуется доктору, что все его игнорируют, а доктор, не замечая пациента, кричит: следующий!

Лучше купить подешевле, но своё. Чем доедать чьё-то, оставшееся, с чужого праздника. Так и здоровье потерять можно. Все это отражается на перераспределении жизненной энергии. А иногда и побаловать себя нужно. Даже если средств лишних нет, всё же можно разок купить дорогое, но поменьше, но то, что очень захотелось! Это благотворно скажется и на настроении и на самочувствии. Это окупится!

А тот, что на халяву хватает и из офиса скрепки уносит и ручки, тоже никогда ничего хорошего и ничего своего иметь не будет. Зачем? Можно же и так взять. А за то, что взято даром, жизнь всё равно взыщет. Только, может, в другой сфере. Удачи не будет или денег будет всё время в обрез. Просто так получается. Идёт возмещение украденного. Все по справедливости.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru