Когда сделал что-то или не сделал, когда мог бы сделать лучше или лучше бы не делал. И вот, изменить уже ничего нельзя, момент упущен, и возникает оно, — это мучительное чувство досады. Каждый из нас многократно его испытывал.

Мы начинаем терзать себя воспоминаниями и воспроизведением в деталях и по минутам того важного момента в нашей жизни, который, как нам кажется был упущен… Ведь, результате наших действий или отсутствия действий было получено совсем не то, на что мы рассчитывали. Обидно. Досадно. Но ладно, как говорится…

И правильно, между прочим, говорится. Дело в том, что в каждый момент нашей жизни мы поступаем правильно. И это «правильно» соотносится с тем, что мы имели на тот момент. Мы ведь не знали, что будет потом! И, возможно, получив дополнительную информацию теперь, нам кажется, что мы были не правы.

Бывают моменты в жизни, когда можно узнать, правы мы или ошибаемся, лишь рискнув сделать шаг. А верный он или нет, покажет время. Кто не рискует, тот не выигрывает, это все знают. Но почему же, мы так любим сокрушаться потом о своём не правильном выборе?  Мы всегда поступаем правильно, вот в чём парадокс. Поэтому винить себя и досадовать не стоит. Хотя так и тянет порассуждать на тему: ах, вот если б я не поступил так вот и так… Кто знает, может ещё хуже было бы?

Иногда, мы думаем, как было бы здорово знать наперёд последствия наших действий или поступков! Видеть всё сразу и понимать, правильный ли выбор мы делаем. А здорово ли это было бы? Вряд ли. Из этого ведь и состоит жизнь: наши поступки, наш выбор, наши ошибки. И потому она живая и настоящая. И немного похожа на игру, ведь в ней имеется элемент азарта. Повезёт или нет? Мы пробуем, рискуем и выигрываем. Восхитительное чувство победы было бы нам неведомо, если бы мы всё знали заранее. Мы бы жили, как роботы, лишённые всяких эмоций. Можно себе представить, какая была бы скука…

Особенно сильно досада проявляется в результате появления непредвиденного препятствия на пути к достижению цели. Когда нас что-то извне ограничило. Так как от нас в такой ситуации ничего не зависит, придётся смириться с обстоятельствами. Отвлечься как-то, переждать. Или заняться чем-то другим, пока ситуация не изменится.

А, иногда, досада бывает от глупости своей неосторожно совершенной. Как в притче про кузнеца и крынку. Получил кузнец как-то за свою работу крынку молока. Идёт с ней по дороге, а там люди стоят, беседуют и смеются чему-то. Кузнецу показалось, что над ним шутят. Поставил он крынку на землю и говорит: «Надо мной, что-ли смеетесь? Да я вот сейчас пойду на рынок, продам это молоко, куплю поросенка, потом он вырастет, принесет мне ещё двенадцать поросят, потом каждый поросенок принесёт по двенадцать, я их всех как продам! Как стану вашим старостой! Придёте вы ко мне с прошениями, а я вас всех пинками повытолкаю, вот так!» И размахнулся, да как пнёт ногой крынку, она и разбилась, а молоко разлилось. И остался кузнец ни с чем. Вот досада, так досада. Да ничего не поделаешь. Сделанного не вернуть.

И если мы испытываем это сильное и мучительное чувство досады, нам надо перестать себя винить и заняться исправлением ситуации. Потому, что это единственный конструктивный выход из создавшегося положения. Прошлое не изменить, к сожалению. Или к счастью, кто знает? Каждую минуту мы делаем тот или иной выбор в пользу разных обстоятельств. И действуем себе во благо. Изучить ситуацию нужно, чтобы извлечь уроки. Но не углубляться и не заниматься самообвинениями, а искать другие пути.

Надо одобрять свои решения. Даже не правильные, простить себе эти ошибки и идти дальше. Ну, попытаемся больше не ошибаться, но гарантии дать никакой нельзя… Но, можно уменьшить количество досадных ситуаций в жизни если стараться не придумывать себе варианты развития событий и подгонять реальность под свои собственные убеждения и планы. А также позволить другим людям быть самим собой и проявлять отличную от нашей точку зрения.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru