Общение детей всегда насыщено сленгом и всякими нестандартными словечками в любое время, в любую эпоху. Но то, что в детской речи стал преобладать мат, это откровенно пугает. И речь идёт о совсем маленьких детях, дошкольниках! Про школьников и говорить не приходится…

Постояв около школьного крыльца в ожидании ребёнка, можно такого наслушаться из уст выходящих после занятий детей, что невольно задаёшься вопросом, а туда ли я попал, может это не детское учреждение? Да и на детской площадке можно такие обороты речи услышать! И никого они не стесняются, такие дети. Могут и послать, куда подальше хоть сверстника, хоть родителя, хоть бабушку.

Помните, ещё недавно, подвыпивший мужичок, ругнувшись матом, мог извиниться, видя рядом женщину? Или его товарищи, могли приструнить и пристыдить за такое. Что случилось с нашими детьми?

Очень многие любят во всём обвинять улицу. Что, мол, там они наслушались, набрались, и куда ж от этого деться? А вот не ко всем он пристаёт, этот мат. Не ко всем. Некоторые дети как-то умудряются обходиться без этих словечек. Более того, для них это настолько неприемлемо, что и слышать тяжело такую речь. Как их защитить, таких детей?

Не потому ли они тяжело переносят такие речевые обороты, что дома мат не слышат? Не употребляются в семье такие выражения. Да, мужчины, особенно находясь на тяжёлых работах, просто не могут обойтись без этих словечек. Так они лучше понимают друг друга, видимо. Пусть! то ж мужчины!

Но слышать мат из уст восьмилетней девочки?! Где она этому научилась? На улице? Ой ли! Дома. Дети считывают модель поведения родителей, речь и манеру общаться. От этого не уйти. И можно сто раз сказать ребёнку, что мат это плохо, но если в семье его употребляют, ребёнок будет его применять. Еще совсем недавно, при детях ругаться было не принято. И порицалось это повсеместно. И правильно делалось! А сейчас, наоборот, поощряется. Ситуация вышла из-под контроля. И чтобы её изменить, единственный путь, это меняться нам самим. А дети за нами подтянутся. Они ведь хорошие. Просто их не научили, что мат — это плохо. На собственном примере придётся учить. И только так.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru