Хамство в общении, зачастую, позволяет грубияну проявить свое превосходство и безнаказанность. Это главные критерии такого поведения. Это вид психологического и коммуникативного насилия. Хам всегда готов унизить свою жертву там, где предполагается равноправное общение.

Такой субъект не способен вызвать к себе положительного отношения, а голод эмоционального общения у него присутствует, и поэтому он вызывает в собеседнике отрицательные эмоции по приемлемому лично ему сценарию — при помощи агрессии. В ход идут оскорбления, унижения переход на личности.

Жертва хама – это, как правило, человек в высшей степени интеллигентный, не способный на синхронный ответ теми средствами, которыми пользуется хам. Хотя бывает, что грубиянам, всё же, прилетает ответ, откуда они совсем не ждали – ответная агрессия. Ведь человек с нормальной здоровой психикой, почувствовав на себя давление, какой бы он ни был интеллигент, испытает сначала уязвимость и растерянность, а потом будет защищаться. Это нормальная реакция. Но, к сожалению не все на неё решаются. На то они и интеллигенты. И хамы процветают.  Как сказал один умный человек: «хорошо быть жуликом, когда вокруг все честные». Так и про хама можно сказать. Потому как НЕ хамов всё же больше.

Часто, среди хамов есть люди, которые считают себя обиженными судьбой. И они пытаются компенсировать свои неудачи за счет унижения тех, с кем они сталкиваются по роду своей деятельности и отыгрываются на них, что называется, по полной. Это могут быть охранники, консьержи, работники различных социальных инстанций, продавцы, врачи, медсёстры. Получив хоть не большую, но своеобразную власть они используют её для реализации своих нерастраченных амбиций. Достаточно вспомнить регистратуру в районных поликлиниках. Сейчас конечно этого явления всё меньше – очереди и записи стали электронными. В народе про таких говорят: «Бодливой корове Бог рога не даёт». И правда. С рогами они были бы опаснее…

Помните, во времена СССР было такое понятие «трамвайный хам»? Это заурядный бытовой грубиян, который затевает ссоры в общественных местах, провоцирует других людей на скандал.  Выражение старое, появилось еще до войны, ведь трамвай был одним из первых видов общественного транспорта и хамы там тоже себя проявляли. Так вот из трамваев они теперь и в интернет перебрались. Здесь теперь своеобразное общественное место. Об этом я уже писала. И на дороги перебрались. Существует же – дорожное хамство. Там и подвиды есть: парковочное хамство, хамство при обгонах.

Как в ситуации с одной женщиной. Ехала она спокойно за рулём своего автомобиля со скоростью потока по загруженному в час пик московскому шоссе, как вдруг, сзади за её машиной пристроился большой черный внедорожник, и миганием дальнего света фар и звуковым сигналом, стал требовать его пропустить. В соседнем ряду движение было не менее плотное. Пока она, как не очень опытный водитель, пыталась  сообразить, что к чему, водитель джипа быстро перестроился в этот соседний ряд и, поравнявшись с ней, открыл окно и в грубой форме брызгая слюной и размахивая руками, посоветовал ей сидеть дома, вместо того, чтобы водить машину. Потом он резко перестроился обратно в ряд перед женщиной, чуть не поцарапав её машину, и продолжил движение по своему сценарию. Некоторые уступали ему дорогу, когда он сигналил, а с некоторыми он поступал так же как с этой женщиной.

Слышали, наверное, что это называется агрессивный стиль вождения. Я уж не говорю сейчас, что они создают аварийные ситуации своим поведением, и лучше бы с ними вообще не встречаться, до того это неприятные и опасные субъекты. Я говорю сейчас о том, что эта женщина весь день переживала и, в прямом смысле, пережёвывала эту ситуацию у себя в голове. Прикидывала и так и этак варианты развития событий. Зачем? Нужно научиться смотреть сквозь них, не позволять им возвыситься над собой, переживая по поводу их поведения или речей. И на дороге есть хорошее негласное правило трёх «Д». Водители, наверное, уже поняли, о чём я: «Дай дорогу дураку» называется. Хоть и грубовато, но это мудрое решение. Хамство жаждет нашего внимания и питается нашими эмоциями…

Но не всегда хамство проявляется в открытом виде. И вам прямо в лицо высказывают грубо, нагло и резко неприятные эпитеты. Иногда хамство  — это пренебрежение. Как в одной истории с репетитором по английскому. В наших современных реалиях пришлось этой учительнице отказаться от частных уроков в очном, так сказать, виде и перейти к занятиям в удаленном варианте, через скайп. Вот ведёт она очередной урок. Девочка, её ученик,  и так имеющая проблемы с лишним весом, судя по внешнему виду, беспрестанно жуёт. Учитель не может получить адекватного ответа на свои вопросы в ходе урока. Но как-то худо-бедно справляется, — работать то надо. Но тут перед учителем открывается такая картина: на экране появляется бабушка девочки и ставит перед ней тарелку со стопкой «горяченьких» блинов с вареньем. Занавес.

Конечно, учитель просто отключила связь и закончила урок. Продолжать его не имело смысла. Вот как назвать такое поведение людей? О чём они вообще думают?

Но есть против хамов одно оружие. Самое страшное для них — выглядеть смешно или нелепо. Ведь они находятся как бы на пьедестале. Откуда взирают на остальных с превеликим пафосом. Каково им будет полететь оттуда? Но юмор — оружие редкой остроты и умения. Однако, этому можно научиться и они покажутся нам напыщенными, жалкими и смешными щенятами.  А вот перевоспитывать грубиянов очень неблагодарное занятие. И лучше позволить им жить на своей собственной хамской планете, как бы в параллельном мире, игнорировать их и не думать о мотивах их хамского поведения…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru