Недавно прочитала интересное мнение о том, что у каждого человека существует свой запас удачи. Разные люди расходуют его в жизни по-разному и очень не равномерно. Например, тот, кто азартен, может раньше времени израсходовать запас, возможно, на не очень жизненно важные вещи. Допустим, игры азартные или риск неоправданный, будь то экстрим или нечто близкое к этому.

 Или вот, удавалось кому-то вести рискованный бизнес. Прибыль сыпалась как из Рога изобилия, проблем не было или они решались сами собой. А потом удача резко отворачивается от него. Как будто и не было её. И ничего не получается. Раньше говорили, что человек разгневал Богов, раз возомнил, что ему всё подвластно и везение и удача в том числе. Вот и лишили его такой привилегии.

Есть миф про царя Поликрата. В древности был такой правитель греческого острова Самос. Он был известен своим маcштaбным стрoительствoм и мoрским пирaтствoм. Всё ему удавалось. У него была самая могущественная на то время армия, много кораблей и он часто совершал набеги на ближние и дальние земли не щадя никого и ничего. И благодаря этому он захватил много селений и городов и был несказанно богат. И вот, египетский царь Амасис, с которым у Поликрата был дружественный союз, написал ему письмо. В нём Амасис выразил опасение о том, что удачи Поликрата чрезмерны. И есть такая вещь, как зависть богов. Поэтому лучше было бы, чтобы успех чередовался с неудачами. И такие счастливцы, коим являлся Поликрат, по мнению египетского царя, плохо кончают. Поэтому он счёл необходимым дать царю совет: следовало выбрать  во дворце какую-либо вещь, утратив которую, Поликрат бы сильно переживал, и избавиться от неё любым путем. То есть, он посоветовал царю самому причинить себе несчастье и тем самым предотвратить зависть богов. Поликрат послушался мудрого совета и приказал готовить корабль.

Отплыв на нём в открытое море, он на глазах у всех моряков снял с пальца драгоценный перстень и бросил его в море. Затем вернулся домой и стал очень печалиться о потере. Но боги не приняли этот дар. Несколько дней спустя рыбак поймал роскошную рыбу и, не решившись нести её на рынок продавать (настолько она была хороша) отнёс царю в дар.  Повара, разделав рыбу, обомлели – там сиял роскошный перстень Поликрата! Старший повар отнёс находку царю со словами: «Какой же ты счастливец! Боги вернули тебе твою потерю!». Но Поликрат не обрадовался и немедленно написал мудрому египетскому царю письмо с просьбой о помощи. Прочитав письмо Амасис понял, что Поликрата ждет великое несчастье. Так и случилось. Царя обманом заманили на корабль, он попал в засаду, а затем в плен, после чего был кaзнён.

И в самом деле, есть в жизни  примеры, когда человек жил, что называется на «полную катушку», а потом, раз – и отвернулась Фортуна. Может, и правда запас удачи своей исчерпал, кто знает? Или рисковал без всякого повода и везло ему безмерно, вот и подумал человек, что ничего ему не сделается. Поверил в свою неуязвимость. Знаете же, что такое русская рулетка? Когда в пустой барабан револьвера заряжается один или несколько патронов, но чтобы не полностью был заряжен. Прокручивают несколько раз и, приставив к голове, нажимают на спусковой крючок. И один бизнесмен из бывших бандитов, помните, время такое было в нашей стране, когда бывшие бандиты завязывали с опасным ремеслом и становились легальными бизнесменами, так вот он настолько был успешен, что просто взял и сыграл в русскую рулетку придя домой на обед к любимой супруге прямо на кухне на её глазах. И проиграл к сожалению, оставив супругу вдовой… Это как надо было верить в свою неуязвимость, чтобы с легкостью, можно сказать шутя, пойти на такое?

И растерять раньше времени свой «золотой запас» удачи можно, если постоянно играть с судьбой, хитрить, брать чужое, присваивать ценности или находки, даже не попытавшись отыскать хозяина, участвовать в различных коварных планах и плести интриги… Везение рано или поздно закончится и придется отвечать за свои поступки. Так что уж лучше равномерно расходовать свой запас удачи и не слишком расстраиваться, если не везёт так, как некоторым…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru