Валентина Семёновна вооружившись огромной лупой, сидела на скамеечке около подъезда и разгадывала кроссворд.

— «Место, где завистник обычно держит камень…» — пазуха! Так… Река в Индонезии… Нет… Не в Индонезии. Река в Индии. Вот. Буквы мелкие, расплываются, заразы…

— Ить, комарьё, — бабуля стукнула ладонью по колену. Лупа выскочила у неё из руки и покатилась на асфальт под скамейку.

— Ах ты ж! — бабушка встала со скамейки, наклонилась и залезла рукой под неё в поисках лупы, — Ох, слава Богу, не разбилась…

— Добрый день! — по тротуару шел парень лет семнадцати, — Что вы ищете? Вам помочь?

— Сама справлюсь, спасибо, милый. Очки-то мои, видишь, того, сломались. Положила на диван и забыла, а потом не заметила и села на них. Теперь вот с лупой сижу. Неудобно жуть. То лупа падает, то кроссворд, да ещё комары эти, будь они неладны. А дома-то что ж сидеть в духоте, когда погода хорошая?

— Так вы новые-то очки чего не купите?

— Да разве же я осилю? Полпенсии цена! Да к окулисту надо идти, на прием записываться, ох, целое предприятие затевать… Буду копить денежки, тогда и пойду, может…

У Ильи в кармане лежали деньги на смартфон. Год копил. Что-то мама давала, что-то сам заработал — листовки рекламные у торгового центра раздавал, да ещё отец помогал. Они с матерью давно в разводе были, но Илью отец не забывал. Встречались, общались. Вот, в прошлый раз денег-то он и добавил на смартфон. На вот, говорит, а то у тебя старый совсем, друзья смеяться будут. Полазил Илья в интернете, почитал отзывы, выбрал модель, уже даже деньги в карман положил, да всё никак не решался купить, ходил вокруг да около.

— А что, бабуль, давай я тебе очки куплю! Только надо поторопиться. Я сейчас шёл и видел, в Оптике акция была: кто посетит приём окулиста, тому скидка на изготовление очков. За бесплатно практически!

Конечно, это было не так. И окулиста надо было оплатить и за очки немалые деньги отдать. Просто Илье вдруг отчаянно захотелось совершить что-нибудь хорошее. А телефон ведь у него был. Ну, работает и ладно. Новый, не новый, какая разница, — подумал парень.

— Ну что? Едем? — до ближайшей Оптики была одна остановка на автобусе.

— Да как же это? Мне неудобно…

— Бабушка! Акция один день! Пропустите и вдвое дороже очки станут!

— Сейчас… Сейчас… Погоди, не соображу даже… И что, в поликлинику к окулисту не надо будет?

— Нет. Не надо.

— Ох…

Тут около подъезда остановилась машина. Открылось окно водителя, и мужчина лет пятидесяти спросил:

— Не подскажете, улица Аржакова где находится? Что-то я запутался совсем. Навигатор к вам привёл, а тут Лесная…

Илья подошел к водительскому окну, переговорил минуту и повернулся к Валентине Семеновне:

— Садитесь, нас отвезут!

Бабушка, наконец, решившись, поднялась со скамейки и засеменила к машине. Илья открыл дверцу и помог бабушке сесть.

Оказалось, что он не только объяснил дорогу, но и попросил мужчину отвезти туда бабушку, потому что Оптика находилась как раз на улице Аржакова…

***

— Ну, спасибо вам, — сказал Илья мужчине, открывая дверь и помогая Валентине Семёновне вылезти из машины, — Удачного пути!

В Оптике никого народу не было. Врач и правда находилась там. Пока Валентина Семеновна надевала бахилы, Илья подошел к окулисту и потихоньку попросил женщину сказать бабушке, что это акция. Для пенсионеров. Что бесплатный осмотр и очки за полцены.

 Женщина внимательно выслушала парня, улыбнулась и заверила, что скажет всё как надо.

Валентина Семеновна была очень рада. Внимательный окулист очень ей понравилась. «Не то, что в районной поликлинике, — говорила она, — Только вошел, уже ругаются. То не так, это не так. А кто старость уважать будет? А тут добрая, ласковая…»

Потом бабуля долго мерила и выбирала оправу для очков. В конце концов, довольная и раскрасневшаяся она вышла из Оптики под руку с Ильей в прекрасном настроении.

— Спасибо тебе, Илюша! Уважил. И девочкам из оптики такое большущее спасибо! Как хорошо-то! Очки почти даром. Это где ж такое видано? Вот удружил ты меня! Про акцию рассказал. А денежку я тебе отдам. Вот пенсию получу и отдам. Столько-то у меня есть!

Но Илья заверил, что денег ему не надо, просто приятно было помочь…

Очки были готовы через три дня. Илья забрал их, расплатился и принёс бабушке. Сколько было радости! Бабушка жила одна и в прошлый раз, когда Илья провожал её до дома, то подметил, что квартира у неё была совсем бедная, видно, что она жила очень скромно и помочь ей было некому.

— Вот спасибо тебе, Илюша! Теперь пойду в киоск новый кроссворд покупать! Ах, хорошо-то как видно в этих очках! Те-то не зря, наверное, сломались — они уж мне не подходили давно, да привыкла… — засмеялась бабушка, — А за добрые дела обязательно тебе счастье будет, вот увидишь!

***

Илья хорошо разбирался в компьютерах. Это было его хобби. И себе компьютер собрал и знакомым помогал. И тут вдруг у соседа, который жил под той квартирой, где они с мамой жили, что-то случилось с компьютером. Илья к нему часто ходил, помогал. Он покупал ему комплектующие, даже помог улучшить некоторые характеристики, сам всё ставил, присоединял и проверял. Но тут, похоже, проблема была серьезная. Илья весь вечер проторчал у соседа. Ему самому было интересно разобраться и не хотелось бросать дело на полпути. А сосед переживал, что у него с компьютера пропадут важные данные, всё вздыхал и пил много кофе… Наконец, к полуночи, Илья смог разобраться в чем проблема и даже смог запустить систему. Все данные были на месте, сосед, дядя Толя был невероятно рад и на радостях стал предлагать парню деньги, но Илья отказывался, так как он любил возиться с компьютерами, и ему самому просто было интересно разбираться. Тогда дядя Толя принёс из соседней комнаты коробку с телефоном и решительно протянул её парню.

— Вот. Забирай. Я себе новый купил, а этот уже две недели валяется. Он тоже почти новый, жалко. Продавать — мороки много, да и некогда мне. Забирай, в общем! Будет такая тебе моя благодарность. Я же не в первый и не в последний раз обращаюсь…

Илья очень смутился, но коробку со смартфоном взял, потому что не хотел обижать соседа. А когда пришел домой и включил смартфон, то оторваться от него не смог — так он ему понравился. Старый-то у него был совсем слабенький, тормозил, долго загружался, в интернете с ним работать вообще не возможно было: не хватало ни памяти, ни скорости…

Мама стояла у двери в комнату и с улыбкой смотрела на воодушевленного сына, который разложив на столе коробку от смартфона, инструкцию и всё, что к нему прилагалось, осваивал новое чудо техники. «Какой он у меня вырос добрый, хороший, отзывчивый!» — думала женщина. Она ведь знала про бабушкины очки, сын многое ей рассказывал…

А Илья думал, что права бабуля оказалась: хоть и не думал он об этом, да судьба сама наградила его за добро. И телефон к нему пришел другим путем: эстафетой добрых дел.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru