— Ксюшка! Ну, кому нужно твоё вязание? Хватит! Что ты сидишь целыми днями! Надо как-то устраивать свою личную жизнь! — Алина снова взялась отчитывать одинокую подругу.

— Мне и одной хорошо. Не шуми. Куда я пойду? На улицу с транспарантом: «Познакомлюсь с мужчиной. Мне тридцать пять»? — тихо отвечает Ксюша.

— Да хотя бы и так! Действовать надо! Годы идут, — бушевала Алина.

Ксении тридцать пять лет и она одинока. И, если честно, неизвестно почему. У неё красивый, правда, очень тихий, голос, чудесный покладистый характер, а под мешковатой одеждой она прячет ладненькую фигурку, личико её аристократически утончённо прекрасно и также бледно. Ксения не любит длительные прогулки, активный отдых, не ездит к морю, она предпочитает сидеть дома: вязать или читать.

На работе у неё всё хорошо. Она экономист. Работает добросовестно от звонка до звонка, если надо — остаётся доделывать сверхурочно, потом идёт домой. Она добрая, отзывчивая, исполнительная, неконфликтная и незаметная. Неприметная серая мышка, на которую никто не обращает внимания. Алина считает, что ей давно пора замуж и из неё бы получилась замечательная супруга, да вот незадача: мужчин, желающих познакомиться с Ксенией, и создать с ней крепкую семью на горизонте не наблюдается. Почему? Вот вопрос…

Лариса. Другая подруга Алины. Из «понаехавших». Это она так в шутку про себя любит говорить и ничуть не обижается на это выражение. Она не обидчивая и очень работоспособная. И говор у неё, кстати, специфический, сразу её выдаёт. Ничего. Устроилась нормально в столице. Это возможно, главное не лениться. Лариска, когда только приехала, хваталась за любую работу. Сначала работала официанткой, посудомойкой, потом горничной. Потом окончила курсы, и теперь маникюр делает. Очень много работает. Нормально зарабатывает. На хлеб с маслом хватает. Да и на квартиру понемногу откладывает.

Были у неё амбиции. Думала в столице олигарха подцепить и жить себе припеваючи. «Я, — говорила тогда Лариска, одетая традиционно в вызывающую одежду, окрашенная в яркую блондинку и, сверкая огромными ногтями с хищным принтом, — Хочу мужчину из списка Forbes. А что? Я вполне себе достойная девушка. Таких ещё поискать. А зачем мне нищий, который не сможет меня содержать?»

Она вся такая, как будто сошедшая с обложки глянцевого журнала, просто пропитана этим глянцем. Но, принцы проходят мимо Лариски. Толи она их пугает своей хищной красотой, и они не решаются связать свою судьбу с такой роковой красоткой, но факт остаётся фактом — она одинока. И с каждым годом надежда встретить олигарха у неё всё тает и, похоже, сейчас она подошла к такому состоянию, что готова связать свою судьбу и с простым парнем, лишь бы был. Только вот незадача, простых-то она всех уже распугала, когда на олигарха рассчитывала, а остальных, нормальных, кто остался, за это время разобрали уже. И Лариска грустит…

И, наконец, сама Алина. Вот это просто супер деятельная девушка. Про таких говорят «сделала себя сама». Из бедной семьи. У родителей кроме Алинки ещё двое младших. Все детские воспоминания у неё — вечное безденежье. Хлеб белый сахаром посыпали, и ели с чаем — вот лакомство из её детства. Одежда, доношенная до дыр, один велосипед на троих, двухъярусная кровать, облезлый стол. И мечты… Алинка поклялась себе, что сама всего добьётся и семье поможет.

Так и вышло. Старалась, училась. Окончила школу на одни пятёрки, поступила в институт, выучилась, да прямо оттуда её на одну фирму хорошую позвали. Как только окончила — сразу устроилась, они её уже ждали, и место держали. Очень уж перспективная девушка, сразу им понравилась. Алинка там карьеру сделала, взлетела как ракета. А потом, правда ушла оттуда. Свою фирму открыла. И тут успех. Деньги зарабатывает хорошие. Всем своим помогла. Родителям домик купила с участком. Живут, радуются. Сестрам помогает.

Но сама семьи так и не создала. Вокруг неё всегда есть мужчины, готовые предложить ей руку и сердце, но Алинка замуж не торопится. У неё всё настолько хорошо, что выходить за первого встречного не имеет никакого смысла. «А зачем мне замуж за абы кого? Я и так неплохо живу» — часто говорит она. Однако рвение, с которым она пытается помочь устроить личную жизнь своим подругам говорит о том, что всё же такие понятия как семья и брак, для неё стоят не на последнем месте. И, скорее всего семья у неё будет. Просто время ещё не пришло. Злые языки пытаются её поддеть, что мол, что-то с ней не то, потому и одинока, и жить, мол, ей до старости одной в окружении сорока кошек… И что это она на публике такая сильная и самодостаточная, а по ночам, небось, рыдает в подушку… Но они не правы. Алинка не рыдает. Ей незачем. У неё яркая, насыщенная жизнь.

И она обязательно встретит свою половинку, просто время ещё не пришло. И Ксения встретит, и Лариса. Судьба — она очень непредсказуемая, никогда не знаешь, за каким поворотом может ждать счастье…


У Алины сломалась машина. Пришлось несколько поменять свои планы на день.

Она привыкла двигаться в бешеном темпе, её время было расписано по минутам. Встречи, поездки, всё происходило строго по плану в режиме жёсткого графика, а редкие минуты отдыха приходилось буквально выкраивать. Алина не любила, когда что-то шло не по плану и выбивалось из этого графика. Возможно, именно эти качества и привели её к успеху, кто знает. Она железной рукой управляла бизнесом, который сама создала с нуля. Она смогла. Она добилась.

Оставив свой автомобиль на попечение профессионалов в автосервисе, Алина решила не вызывать такси, а пройтись пешком. Ведь надо же когда-то и просто погулять. Как давно она этого не делала! Погода стояла шикарная. Середина лета, солнышко игриво выглядывало из-за облачка и пряталось вновь. Алине, привыкшей находиться большую часть времени в офисе оснащённым кондиционером, вмиг стало жарко в своем неизменном деловом костюме. Она сняла жакет, закатала рукава блузки. Путь её лежал через парк. Повинуясь минутному порыву, девушка купила в палатке мороженое и села на лавочку прямо рядом с ней.

Она не спеша лакомилась и наблюдала за людьми. Вот пожилая пара прогуливается, трогательно держась за руки, прямо как дети. Алина не удержалась и улыбнулась: столько нежности было в их глазах, когда они смотрели друг на друга! Вот молодая мама вела за ручку малыша, который только учился ходить. Какой он милый и восторженный, он смеялся и раскидывал ручки, словно хотел обнять весь мир…

— Девушка! Хотите, я угадаю ваше имя? — от созерцания малыша её отвлек незнакомый голос. Это был симпатичный мужчина, который тоже купил мороженое в этой палатке, уже разорвал блестящую упаковку и собирался присесть на лавочку рядом.

Как давно с ней не пытались познакомиться на улице! Она улыбнулась от того, как наивно и банально прозвучали слова незнакомца, однако что-то в этом всё-таки было. Алина, вдруг почувствовав озорное настроение, хитро прищурившись, ответила:

— А хотите, я угадаю ваше?

— Правда?

— Правда!

— А давайте!

Алина сделала вид, что задумалась…

— Мммм… Сергей!

— Верно!

— А вы — Наталья!

— Верно! — сказала зачем-то Алина, и они вместе засмеялись.

Два часа они гуляли по парку и не могли наговориться. Говорили обо всём сразу и ни о чём конкретном. О жизни, о природе, о людях. Оказалось, что у них много общего. У Алины возникло такое странное ощущение, что она встретила своего давнего друга и после долгой разлуки никак не могла наговориться с ним. Так легко она давно себя не чувствовала, но дела есть дела, бизнес не ждёт, поэтому, взглянув на часы и, с сожалением, вздохнув, Алина решительно сказала:

— Вообще-то я не Наталья. Но всё равно спасибо, с вами было очень приятно общаться…

— Эээ, — замялся мужчина, — А я ведь тоже не Сергей, — а потом, смутившись, добавил, — Сам не знаю, зачем я соврал вам, но так как и вы поступили подобным образом, мы с вами квиты!

— Да уж! — усмехнулась Алина, и они снова засмеялись.

Пауза затянулась. Они стояли около выхода из парка и не решались расстаться. Вдруг мужчина сказал:

— Знаете что? Теперь ведь мы можем познакомиться по-настоящему. По-моему это здорово! Ну, так как?

— Алина! — смело протянула руку девушка.

— Николай, — ответил мужчина и пожал её руку, совсем как на деловой встрече.

— Ну вот, видите: мы познакомились сегодня во второй раз. Забавно, не правда ли?

Тут у неё зазвонил телефон. Что-то коротко ответив, Алина заявила, что ей действительно пора…

***

Лариса никогда не унывала. Большую часть времени она предпочитала находиться в позитивном настроении и щедро делилась им с окружающими. Правда на работе она никому не навязывала бесед. Очень многие клиентки предпочитали отдохнуть, находясь на маникюре, и Лариса работала молча. Встречались и такие, которых, хлебом не корми, дай поделиться своими свежими новостями или уж чего греха таить, откровенными сплетнями обо всех подряд. Лариса относилась к этому легко, всех выслушивала, что поделать, раз человек не может по другому, зато клиенты к ней шли всегда охотно. Мало того, что за несколько лет она стала настоящим профессионалом в своём деле, она ещё и умела найти подход к каждому, а это немало важно. Её координаты передавали из уст в уста, и отбоя от клиентов не было.

Однажды к Ларисе обратился мужчина. Он просил сделать маникюр с имитацией тату. Мужчины у Ларисы бывали достаточно редко, всё-таки мужской маникюр ещё не достаточно широко распространён, но она знала все тенденции в этом направлении, ведь поддержание своего профессионального уровня на должной высоте было одним из важных принципов её работы.

Мужчина поначалу чувствовал себя неловко и немного стеснялся. Однако через некоторое время он уже весело болтал с Ларисой о том, о сём, пока она ловко наносила защитное покрытие на изящный монохромный рисунок. Получилось очень брутально. И ни капли гламура…

— Девушка! Почему у вас нет кольца на безымянном пальце? — вдруг спросил он, — Дайте, угадаю… Наверное вы его потеряли… Когда посуду мыли. Или… Или, к примеру, когда курицу фаршировали…

Лариса прыснула от смеха, а потом сказала:

— А вот и не угадали. Нет у меня кольца, и не было никогда, поэтому и терять мне его не приходилось.

— Поверить не могу! — восхитился мужчина, — Так вы мне дали шанс надеяться на свидание с вами? — подняв бровь, спросил мужчина.

Лариска так и села. Нет, она и так сидела, но после таких слов прямо ноги у неё отказались куда-либо идти. Ей и самой мужчина понравился чрезвычайно. Но она так привыкла, что её рассматривают исключительно как профессионального работника, что забыла о том, что сама женщина. Да, она продолжала следить за собой и выглядеть, как с обложки модного журнала, но делала она это скорее по инерции. С ней давным-давно никто не пытался познакомиться. Мужчины все как будто сговорились и проходили мимо неё. Лариске иногда казалось, что она стала невидимой. Однако, глядя в зеркало, она видела симпатичную, ещё довольно молодую женщину тридцати лет. Ухоженную, красивую. Но что-то заставляло этих недостижимых красавцев проходить мимо неё…

***

— Ксения Игоревна! К нам скоро приедет гость из администрации города. Нужно будет его встретить и провести небольшую экскурсию по нашему предприятию. Я долго думал, кому поручить это важное дело и остановился на вашей кандидатуре. Так что ждите. Через полчаса, максимум через час он будет на месте. Я на вас рассчитываю. Полагаю, вы не ударите в грязь лицом? — начальник испытующе посмотрел на Ксению.

— Разумеется, нет, — сдержанно ответила та, — Я могу идти?

— Идите…

В голове у Ксении бешено вертелись мысли: «Что я буду говорить? Почему он надумал поручить это именно мне? Да я просто в панике! Я и двух слов связать не смогу. О чём я ему буду рассказывать?!»

Ей захотелось оказаться в тысяче километров от этого места, лишь бы только не пришлось быть гидом для этой важной шишки из администрации. «Наверняка он будет напыщенный, как индюк, фу, противно даже. Будет строить из себя, а она, Ксения, будет краснеть и мычать что-то невнятное, потому как с детства боится публичных выступлений и вообще хотела бы, чтобы её никогда не трогали и оставили в покое! Ну почему она сегодня пришла на работу? Надо было взять отгул! Точно! Надо отпроситься. Сказать, что заболела голова, или дома у неё случился пожар, потоп или…»

— Ксения Игоревна! Вы готовы?

…Представителя администрации звали Виктор Григорьевич, и это оказался парень лет тридцати, совсем не похожий на «напыщенного индюка», каким его представляла Ксения. Высокий, худощавый, с короткой стрижкой ёжиком, что, в сочетании с его светлыми волосами, делало его несколько похожим на воробушка.

— Вот это наш цех готовой продукции, а здесь…— экскурсия продолжалась уже сорок минут и Ксения порядком подустала.

— Послушайте, — остановил Ксению мужчина, — Я, кажется, уже вполне составил мнение о вашей фирме. Что скажете, если мы прямо сейчас закончим нашу ознакомительную прогулку? И ещё. Рабочий день скоро закончится, если вы не против, я приглашаю вас побеседовать о чём-нибудь более интересном, ну скажем, через два часа,— Виктор Григорьевич взглянул на дорогие часы, — В кафе, неподалёку, «Вишнёвый сад», знаете?

Ксения волновалась, как девчонка. Её вообще никогда не приглашали на свидания. Ну, может, в школе пару раз. Она три раза перебрала все вещи в своём шкафу и никак не могла подобрать ничего стоящего. «Права была Алинка, — думала со злостью Ксения, — Я серая никчёмная мышь! И все вещи у меня серые! Да что же это такое!» Вдруг взгляд её упал на сиреневое платье, которое висело в самом дальнем углу. Когда-то, повинуясь минутному порыву, она его купила, да так ни разу и не решилась надеть. Оно подчёркивало миниатюрную ладную фигурку девушки, и было совсем не похоже на всю остальную её одежду. Ксения решительно сняла платье с вешалки и аккуратно надела. Оно сидело как влитое. Ксения выдвинула ящик комода и стала перебирать украшения. В конце концов, она остановилась на тоненькой золотой цепочке и таком же колечке.

Вечер прошел великолепно. Виктор оказался очень обаятельным и совершенно простым парнем. Ксении он очень понравился, да и она ему тоже. Они говорили и не могли наговориться. Было уже поздно, и Виктор предложил проводить Ксению до дома. Выходя их кафе, мужчина заметил цветочную палатку и тут же приобрёл для неё шикарный букет. Около подъезда они расстались, договорившись встретиться завтра.

Ксения думала о нём весь вечер и всю ночь не сомкнула глаз. Она как будто оказалась в сказке, и в её жизни случилось чудо. Ксения почувствовала себя Золушкой, которая сбросила с себя старую залатанную одежду и поношенные башмачки и превратилась в принцессу. Разница лишь в том, что это она сама себя превратила в Золушку, и жила так все эти годы, как будто пряталась ото всех, а Виктор смог разглядеть её красоту и утончённость под неприметной оболочкой…

***

Все три свадьбы произошли почти в одно время. Сначала замуж вышла Алина.

Свадьба была шикарной, с размахом. Её избранник, Николай, тоже оказался бизнесменом, правда фирма у него была поменьше, и в парке в тот день он тоже очутился совершенно случайно. Злые языки болтали, что он отхватил богатую невесту, и нет там никакой любви, а всё по расчёту. Но это было неправда. Алина и Николай нашли друг друга и очень счастливы. Алина смогла даже выкроить время на медовый месяц. Да и вообще она, наконец, почувствовала, что в жизни есть ещё кое-что кроме работы и что она может быть одновременно и строгой бизнесвумен и просто счастливой женщиной, которая любит прогулки и тихие семейные вечера дома рядом с любимым.

Свадьба Ксении тоже была богатой. И тут нашлось много недобрых людей, которые говорили про неё гадости. Ведь Виктор был сыном бывшего мэра города и все прочили ему невесту такого же уровня. Отец, Петр Сергеевич,  то и дело знакомил сына с «правильными» девушками, но все они оказывались слишком алчными, с хищным взглядом, и их нисколько не интересовал сам Виктор, смотрели они только в его кошелек и мечтали о том высоком положении, которое они могут занять, став его женой… В конце концов Виктор крепко повздорил с отцом и сказал, что сам будет устраивать свою судьбу, на что тот заявил сыну, что в таком случае на его поддержку он может больше не рассчитывать… Однако Ксения смогла растопить лёд между отцом и сыном. Она понравилась Петру Сергеевичу. Он сразу заметил, что девушка не глупа, скромна, что у неё хорошие манеры, нет никаких хищнических замашек, кроме того у неё доброе сердце. Отец одобрил выбор сына и на свадьбу сделал шикарный подарок: вручил ключи от квартиры, в которой молодые могли бы жить отдельно, своей семьёй.

А Лариса вышла замуж за того парня, что приходил к ней на маникюр. Оказалось, что у того есть пара совершенно бесшабашных друзей и они всей компанией очень любят устраивать розыгрыши и развлечения. Однажды они задумали такое дело: одному из них предстояло целый день играть на гитаре в переходе, изображая уличного музыканта, другому — нацепить костюм Чебурашки и ходить по улице, приставая к прохожим, а третьему пойти и сделать себе маникюр с принтом. Кинули жребий, Славику достался маникюр вот он и явился к Ларисе…

Яркая девушка пришлась по душе Славику. Он один из всей компании был не женат, у двух его друзей уже были такие же супруги, которые поддерживали авантюристский настрой всей компании. Каких развлечений они только не устраивали! Лариска со своим позитивным неконфликтным характером тоже любила всякие шутки и розыгрыши, и потому прекрасно влилась в их коллектив…

Так распорядилась судьба, все нашли своё счастье. Нужно только верить и ждать и оно обязательно придёт. И, чаще всего, именно тогда, когда меньше всего ожидаешь.

Взято отсюда и отсюда.

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru