— Я же просила не трогать мой чай!

— Ленка! Ты чего такая жадная и злая сегодня? Со своим, что ли, поругалась? — с Гали всё, как с гуся вода, она искренне не понимает, что случилось.

Не далее как вчера, Лена принесла на работу пачку дорогущего чая (ну нравится он ей, вот купила, дома пить его некогда, принесла сюда) оставила на столе и вот, пол пачки уже нету. Если убрать в стол — и там найдут, ящики на ключ не закрываются. А в сейф убирать это уж совсем как-то, — думала Лена…

— И что за офис у нас такой, — жаловалась она вечером мужу, — Ладно бы только Галя была такая, а то тут каждый второй чудит. На столе нельзя ничего оставить. Печенье, шоколадки, канцелярия разная пропадает: ручки, скрепки, скотч, карандаши. Почему нельзя использовать своё, а?

— Ленка, ты не понимаешь! Зачем своё тратить, когда твоё лежит без дела в открытом доступе! — меланхолично замечает муж.

— А Наташка? Замучила со своими лаками! Почему нельзя красить ногти дома? И где она только  берёт такие исключительно вонючие лаки? На столе у нее стоит огромный флакон жидкости для снятия, сначала она добросовестно её использует, а после открывает очередной пузырёк с лаком и начинает процесс. У неё полный ящик их разного колера! А потом проветривание даже не помогает, голова болит. Я пыталась с ней поговорить, просила её, и что? Она перестала со мной разговаривать. А красить ногти на рабочем месте не перестала. Честное слово, хочется стукнуть её дыроколом!

— Вы окна открываете? Хорошо! А у нас вот есть товарищи, которые могут передраться за это открытое окно или опущенные, либо поднятые, не вовремя, жалюзи. Или за кондиционер. Одному холодно, другому жарко! — улыбнулся муж.

— А ещё достают люди, которые любят громко обсуждать свою личную жизнь и то, как они провели выходные, — продолжала Лена, — Сначала с загадочной улыбкой Мона Лизы являются на работу. Потом долго сидят, шуршат бумагами, щёлкают ручкой: желание с кем-нибудь поговорить их распирает, и вот они начинают искать себе жертву. Если всем удаётся благополучно избежать мучения, притворившись жутко занятыми, тогда они достают телефон, чтобы позвонить друзьям и, расхаживая взад-перёд по помещению, начинают мучить присутствующих своими подробностями. Они вещают громко и обстоятельно. И затягивается это надолго. Невыносимо!

— Раз уж у нас зашла речь про разные типы людей в офисах, вот тебе ещё вариант: люди, которые бесконечно всё спрашивают. Где взять бланки? Как позвонить на склад? Почему принтер не включается? Когда зарплату перечислят? Какое сегодня число? Есть ли жизнь на Марсе? Почему ветер дует?.. Мир давно шагнул вперед. Есть телефоны, интернет, поисковики, но они предпочитают по старинке спрашивать и переспрашивать всех, кто их окружает. Мама, наверное, их приучила в детстве, а теперь никак не отвыкнут… Честное слово, пока им всё объяснишь и расскажешь, работать некогда! Для них стоит специальные курсы организовать, ликбез, чтобы окружающих не мучили…

— Да уж… А дамы, которые выливают на себя по полфлакона духов всякий раз? Ну, это же невыносимо! Хотя есть и противоположные им товарищи, до которых, видимо, не дошла цивилизация, и они не знают про существование дезодорантов, да и вообще, не знают, что мыться надо. И стирать, извините, вещи, хоть иногда… По праздникам…

— Да ладно тебе, — смеётся муж, — Меньше сантиметра — не грязь, а что больше, само отвалится… Шутка! — добавил он, увидев округлившиеся глаза жены…

 — Тебе шутка, а мне реальное мучение! У меня очень развито обоняние! Вот скажи: зачем есть лук и чеснок, когда тебе на работу? Да и на самой работе тоже! И ничего не скажешь: полезно, говорят, витамины и иммунитет! А другим как жить? Лучше б лимоны ели, ей Богу!

— Ладно тебе! У нас на работе, вон, есть любитель Доширака! Вот где «тушите свет»! Как он ему не надоедает только. Каждый день ест. И ведь прилично зарабатывает, есть жена, двое детей. Что она ему, не готовит что ли совсем, раз на обед даже взять нечего? Мог бы купить тогда…

— Эх, — сказала Лена, — Пора бросать офис и переходить на фриланс! А что? Ты книги будешь писать, я рисовать. Заработаем!

— Мам, пап, вы тут про что? — робко спросила, вошедшая в комнату, дочь-подросток, — Не надо фриланс, что мы есть-то, будем? И кошка, вон, голодная сидит…

— Ага… — грустно вздохнула Лена, — Придётся терпеть… Ради кошки…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru