Что значит «ползти по-пластунски» знают все. Это такой способ передвижения, когда человек ползёт, не отрывая тело от земли, и опирается на локти. Но кто такие пластуны?

Пластун — это такая боевая специальность. Солдат особого назначения, что то вроде Спецназа. Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, «пластунами» называли военных разведчиков казацкого войска, которых высылали вперед от сторожевой линии и оставляли в камышах и плавнях Кубани в засаде.

Они сутки напролет следили за действиями противника — в воде, под дождем или в снегу.  Выбирали для этого подразделения наилучших солдат стойких и выносливых, с отличными навыками стрельбы, однако, по понятным обстоятельствам, незаметных.

 Попасть в их ряды мог далеко не каждый. Основное задание пластунов — это разведка и глубокие рейды в тыл врага. Чаще всего специальность пластуна передавалась по наследству, а также и навыки, необходимые для неё. Обладание секретами охотничьего и боевого мастерства, физическая сила, выносливость в походе и терпеливость в бою. Горячий нрав и яркая внешность не для пластуна. Здесь скорее ценилось спокойствие и неприметность, а так же психологические навыки.

В 1842 году пластунские группы были созданы при пеших и конных частях Черноморского войска (затем Кубанского), а в 1870 году пешие подразделения этого же войска и получили названия «пластунскими», некоторые из них принимали участие в русско-турецкой войне 1877-1878 годах. Как мы видим, профессия это была весьма героическая.

Пластунские отряды были и в Первую мировую войну и в Великую Отечественную войну.

В современных армиях пластунов нет, поэтому и слово забылось, но выражение «ползти по-пластунски» осталось.

Есть упоминания о пластунах и в русской литературе. Л.Н. Толстой в «Севастопольских рассказах» писал: «На улице наталкиваетесь вы и обгоняете отряд военнослужащий, пластунов, офицеров…»

Рейтинг@Mail.ru