Все слышали много раз такое выражение и все наверняка знают, что оно означает. Фиаско — это полный провал, сокрушительное поражение.

Выражение имеет интересную историю. Слово «фиаско» итальянское и в переводе означает большую бутыль. Странно, не правда ли? Что может связывать бутыль и неудачу?

 Объясняется это просто. В 19 веке итальянском театре существовал персонаж, арлекин по имени Бианконелли. Одно время он был невероятно популярен и умел забавлять публику пантомимами с использованием различных предметов: тростью, шляпой, книгой.

Во время одного из выступлений, что-то пошло не так. Зрители почему-то шутки не воспринимали и реагировали полным молчанием. Бианконелли обвинил в этом огромную бутыль, которая была героем очередного его выступления и картинно грохнул её об сцену со словами: «Это ты, фиаско, во всем виновата!».

Такой неожиданный финал выступления вышел весьма запоминающимся и выражение «фиаско Бианконелли» стало означать провальное выступление артиста на сцене.

Позднее имя лицедея забылось, а значение выражения приобрело более широкий смысл. Сейчас фиаско означает провал в любой сфере деятельности, а не только на сцене.

Вот примеры употребления выражения в русской литературе:

«Нет сомнения, я потерпел решительное фиаско».

Салтыков-Щедрин М. Е., «Дневник провинциала в Петербурге».

«Потерпевши полное фиаско, Резанов захотел мстить японцам».

Чехов А. П., «Остров Сахалин».

Рейтинг@Mail.ru