Так называют женщину-педантку, которая  через чур увлечена наукой и ставит интеллектуальные интересы выше других: замужества, любви, семьи, таким образом добровольно отказавшись от каких-либо проявлений личной жизни.

Как водится, истоки происхождения выражения кроются в истории. В 18 веке, а точнее в 1760-х годах в один английский салон, который посещали образованные дамы, с целью поговорить об искусстве и науке, регулярно ходил ученый-ботаник Бенджамен Стиллингфлит. Вместо положенных этикетом черных или белых шелковых чулок он носил синие и шерстяные…  

По воспоминаниям одной дамы, посещавшей салон: «Стиллингфлит был таким превосходным собеседником, что его отсутствие воспринималось как большая потеря, и все, бывало, говорили: «Мы не можем обойтись без синих чулок», и так понемногу это название прижилось». Его прозвали «синими чулками», а салон стал называться «Обществом синего чулка».

Что интересно, для Англии того времени при дамах обсуждение серьезных вопросов считалось дурным тоном и было исключительным правом мужчин. Они вели подобные беседы в кофейнях, различных клубах. И появление подобного рода салонов для женщин было абсолютным новшеством. Постепенно они стали невероятно популярны, так как количество женщин, интересующихся наукой, искусством и занимающихся литературным творчеством и переводами, в обществе становилось всё больше.

 Со временем звание «синего чулка» стало почётным. Сформировался новый образ английской леди интеллектуально и духовно развитой. Однако с началом 19 века всё снова изменилось. Мужчины принялись всё больше высмеивать образованных женщин, которые личной жизни предпочли науку. Звание «синий чулок» перестало быть почётным и произносилось пренебрежительно и иронично. Тогда же и появились карикатуры, высмеивающие умных интеллектуально развитых женщин. Мужчины не гнушались выставлять интеллектуалок в невыгодном свете и считали, что они так увлеклись наукой потому, что просто никто не заинтересовался цветом их чулок.

Даже А.П. Чехов в одном из своих рассказов писал: «Что хорошего быть синим чулком? Синий чулок… Чёрт знает что! Не женщина и не мужчина, а так середка на половине, ни то, ни сё»…

Рейтинг@Mail.ru