Сама по себе верста — это старинная единица измерения. До 1899 года в России расстояние измерялось не километрами, а верстами. Это отрезок пути, слегка превышающий 1 километр, а именно 1066,8 метра. А также верста — это дорожная отметка, которая информирует о количестве километров до определенного населенного пункта.

Как известно, в старину перевозками занималась ямская служба. На почтовых станциях, находящихся в населенных пунктах, путешественников кормили и давали ночлег, а лошадям давался отдых и пища или их меняли и продолжали путь дальше.

Помните, у А.С. Пушкина есть произведение «Станционный смотритель»? Там как раз описывается быт такой вот почтовой станции и персонаж Самсон Вырин, «маленький человек»,  типичный его служащий.

А оснастить русские дороги верстовой разметкой приказал царь Алексей Михайлович, первый представитель рода Романовых. Столбы имели наклонную полосатую черно-белую разметку и были видны издалека.

Почему верста именно «коломенская» объясняется просто. Село Коломенское было излюбленной резиденцией многих русских царей. И особо заметные высокие столбы с государственными гербами стояли на пути от Кремля до села Коломенское, которое Алексей Михайлович называл Тишайшее. И дорогу эту стали называть столбовой за высокие столбы.

Выражение «верста коломенская» употребляют, когда хотят охарактеризовать высокого человека, значительно отличающегося от других по росту.

Рейтинг@Mail.ru