Как можно обидеть кошку? Или пнуть голубя? Или собаку бездомную? Эти люди, они, наверное, из чего-то другого сделаны, раз могут обижать беззащитных. Нам их не понять.

…Маленький мальчик лет пяти бегает за голубями на детской площадке и стреляет в них из пистолета с мягкими такими патронами. Попадает. Голубь подскакивает, трепещет крыльями и пытается улететь и убежать одновременно. Ребенок смеётся. Мама сидит на лавочке и в упор не видит, чем занят её сын. Она уставилась в свой смартфон. Другие дети кричат: не надо, что ты делаешь! Даже мамы и бабушки, гуляющие с внуками, тоже сделали ему замечания, но он не слышит никого и даже внимания не обращает. И продолжает гонять несчастных птиц .

И мама, наверняка всё прекрасно видит. Это выгодно так, делать вид, что нет. А ребенок творит, что хочет, потому, что мама всегда на его стороне. Он знает об этом. Это конечно хорошо, защищать своего ребенка, но когда он сам виноват?

Он и других детей обижал, не только птиц. И мама, наконец, оторвала свой взгляд от смартфона, когда мальчик пожаловался ей на кого-то. Вот тут-то и начался ор на весь двор.

 Она стыдила того мальчика, который толкнул ее сына, защищаясь. Мальчик слабо оправдывался. Но кто ж ему поверит, что он не виноват и защищался? И сын, чувствуя мамину защиту и держа её за руку, норовил ударить того, другого мальчика. А мама заявляла: ну вот, видишь, ты его разозлил. Зачем ты агрессию проявил? Теперь и он проявляет.

А агрессии-то в нём самом было с самого начала много, когда ещё по голубям стрелял.

Это обычно плохо заканчивается. Неужели они не понимают? Ребенок растёт. Пока он третирует птиц и кошек, потом одногруппников в саду, потом ребят в школе. И все жалобы на него от других детей и их родителей не принесут результата, к сожалению. Таким мамам бесполезно что-либо объяснять и доказывать. Пока, не дай Бог, не случится настоящей беды.

Ребенок растет, слушать никого не желает, становится ещё более жестоким. Игрушки становятся серьёзнее и опаснее. А что если он нож с собой принесёт в школу? И кто-то из одноклассников что-то не то скажет и «агрессию разбудит», как мама выразилась. Конечно, потом виноват будет этот пострадавший одноклассник, который «разозлил» агрессора.

 А дело то не в этом. Дело в изначальной агрессии и жестокости ребенка. Откуда она?

Из семьи. Во-первых вседозволенность. Чем бы дитя не тешилось, помните поговорку? Что мяч попинать, что голубя, без разницы. Никто не потрудился объяснить, что птица живая и ей больно. Во-вторых отсутствие, да, прямо таки отсутствие, воспитания. Ребенок воспитывается сам по себе. А родители не вмешиваются. Целый день в саду, вечером кое-как накормил, уложил, утром опять в сад сдал. И пусть там воспитывают.

Кто там воспитывает? Сады переполнены. По тридцать детей в группах, тут лишь бы уследить, чтобы ничего не случилось, уж не до воспитания. Только семья может дать это. Ошибочно думать, что сады и школы должны воспитывать. Они-то, может, и должны. Но если в семье некому объяснить ребенку, «что такое хорошо, а что такое плохо», то будут проблемы. И сад не воспитает. И школа…

Или вот другой мальчик захотел раздавить красивого необычного жука, которого разглядывала на полянке моя дочка. На мой вопрос: зачем? Он ответил: «да их много…». Я говорю, ну тогда давай и тебя раздавим, таких же мальчиков много! Он заулыбался и понял. И стал вместе с моей дочкой за жуком наблюдать…

Пока маленькие, им же объяснить ещё можно. А какие игры компьютерные существуют ужасные?  Как родители только разрешают детям в них играть? Они же психику травмируют. Сидит малыш в коляске и уже держит в ручках персонажа из Аниматроников. Зачем?! Дайте ему нормальную игрушку. Сами же в руки вкладывают, и в головку маленькую вбивают эту агрессию. Что заложишь, то и получишь. А потом и удивляться нечего, что дети друг на друга кидаются и кошек мучают. Такое воспитание получили, а точнее его отсутствие…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru