— Ты должна ему всё рассказать! Пусть знает, что ты в курсе!

— А смысл? Видимо всё к этому и так шло. Она права. Я старая. Тридцать семь лет, знаешь ли, не тот возраст чтобы…

— Ты с ума сошла?! — прервала подруга. — Глупости, городишь, какие! Ты выглядишь великолепно: лицо, фигура, всё при тебе! Надо бороться за своё счастье!

Лера слушала гневную речь подруги и уже сомневалась: а счастье ли это?

С Феликсом они познакомились сразу после школы. Так получилось. Лера окончила школу с золотой медалью, старалась, училась, ни о каких «женихах» не думала, нацелилась поступить в хороший институт. Только учёба была в её голове. Поступила. Правда, ездить на учёбу приходилось далеко.

Феликс тоже оказался перспективным и амбициозным молодым человеком. Они случайно (или не случайно) попадали всякий раз в один вагон электрички, утром, когда ехали на занятия. До вокзала было чуть больше часа езды. Потом метро, дальше пути их расходились: Лера отправлялась в Институт стали и сплавов, а Феликс в строительный. Играли они «в гляделки» примерно с месяц, а потом Феликс решился подойти и познакомиться с симпатичной девушкой, с которой они постоянно попадают в один вагон.

Лере понравился серьёзный парень. Разговаривали они в основном об учёбе и своих перспективах. Оказалось, что живут они в одном городе, только садиться на электричку им приходилось на разных станциях. Оба золотые медалисты. Оба мечтали о карьере. Как говорила подруга Леры, Соня: горшок нашёл крышку. Они идеально подходили друг другу.

Так как на первом месте у них стояла учёба, то решили пожениться только после окончания института. А до этого встречались, гуляли, ездили на велосипедные прогулки, зимой на каток ходили. Лера когда-то занималась фигурным катанием и поразила Феликса своим умением. Он даже посетовал, что, мол, спорт очень много потерял оттого, что Лера когда-то бросила им заниматься. Но девушка ответила, что в большой спорт идти не собиралась, а для души и для здоровья вполне достаточно её навыков.

Летом, после получения дипломов, сыграли скромную свадьбу: оба считали, что незачем бросать деньги на ветер. Предстояло ещё найти работу и снимать квартиру.

И Лера, и Феликс считали, что нужно сначала прочно встать на ноги, а потом «заводить детей». И взялись они упорно над этим работать.

Так «детская тема» ещё несколько раз всплывала у них в течение нескольких лет, да всё не вовремя. То Лера, было, решилась родить ребёнка, достигнув на работе определённых высот и стабильности. Но Феликс её отговорил: ему «светило» очень приличное повышение, должность ответственная, но и занятость предполагалась колоссальная.

— Потом! Попозже немного. Не думаю, что долго там пробуду, — говорил муж Лере, — Пару лет, максимум. Потом, думаю, опыт наработаю и свалю оттуда. Есть у меня одна идейка… Но просто так туда не возьмут. Нужно потерпеть немного. Но оно того стоит, поверь.

Лера согласилась немного подождать с рождением малыша. И правда, не время сейчас, да и какие её годы!

Потом, спустя несколько лет, Феликс «заикнулся» как-то о планировании ребёнка. Что, мол, не пора ли? Но тут Лера воспротивилась. У неё тоже открылись заманчивые перспективы на работе: в декрет ближайшее время уходить было ну никак нельзя…

Муж вздохнул тяжело, но смирился. Он, как никто другой, понимал жену: карьера — это важно.

Однако Лера заметила, что супруг не сдался, и время от времени, то в шутку, то всерьёз, поднимал «детскую» тему.

Так они и жили. Оба серьёзные, деловые. Но в каком-то ожидании. Вроде как недостаточно ещё чего-то, чтобы, наконец, успокоиться, расслабиться и зажить обычной жизнью. Хотя бы просто начать ею наслаждаться. Они старались накопить денег на квартиру, машину и Бог знает что ещё и им это удалось. Но кроме этих меркантильных планов их больше ничего не связывало. Однажды Лера вдруг ясно это осознала. И завела с мужем откровенный разговор. Что жизнь, мол, у них какая-то отложенная на потом. Может, хватит уже?

Феликс не был настроен на разговор. Он что-то пробормотал невразумительное и стал собираться.

— Куда ты? На ночь глядя? — удивилась Лера.

— Прости. Не предупредил тебя. Мне нужно ехать. Опять в этот филиал. Замучили меня. А больше некому, ты же помнишь, я тебе объяснял. Никто не знает этой специфики. Я там всё начинал, мне и продолжать…— Феликс завязал галстук, обнял Леру, чмокнул в щёку и стал открывать входную дверь.

— Вещи взял? А документы? Папка тебе, не нужна, что ли? На столе оставил, — пробормотала растерянная женщина.

Феликс рассеянно оглянулся:

— Папка? Ах… да… Нужна, конечно, принеси, пожалуйста! А то я уже обулся. Всё. Увидимся. Я позвоню.

Лера осталась стоять в коридоре в полной растерянности. Муж стал слишком часто отлучаться из дома. Раньше, наоборот, его не выгнать было. Лера шутила, что он совсем прирос к своему креслу, скоро корни пустит. А Феликс смеялся и говорил, что хочет отдохнуть. На работе постоянное общение: встречи, переговоры, а дома так тихо и хорошо… И любимая жена рядом.

Обычно такие разговоры закачивались постелью. Супруги много времени проводили вдвоём. Им никто не был нужен.

Но теперь… С некоторых пор всё изменилось. Лера пожала плечами и пошла на кухню. Эти мысли тревожили её. Как-то неправильно всё. Не так. Она это чувствовала.

После той командировки была ещё одна, потом ещё. Потом все выходные Лера стала проводить в одиночестве. А потом, в один из дней, раздался звонок в дверь. Лере нездоровилось и она взяла отгул. Время было обеденное, однако, несмотря на своё состояние, Лера умудрилась сварить суп и пожарить котлеты и теперь намеревалась прилечь отдохнуть, как услышала трель дверного звонка. Кто там? Странно…

В глазок она увидела соседку из соседней квартиры, Оксану. Лера поспешила открыть. «Наверное что-то случилось, надо помочь» — подумала женщина.

Оксана примерно год назад переехала в эту квартиру. До этого там жила баба Маруся, чудесная старушка, Лера с ней очень хорошо общалась. Но… Возраст… Баба Маруся была очень пожилой, —летом ей исполнилось девяносто пять.

И вот её правнучка вселилась в жилплощадь. Вела себя тихо. Лера знала, что она где-то учится, каждый раз встречала её в лифте по утрам. При ней всегда был тубус, и Лера поняла, что, видно, она учится на какого-то архитектора, наверное…

 — А я к вам! — сказала соседка.

Лера ошарашенно отступила вглубь квартиры. Она хотела сказать, что неважно себя чувствует, и гостей принимать не намерена, но соседка уже по хозяйски шагнула в коридор.

— Тортик вот купила. К чаю, — хищно улыбнулась девушка.

Никогда Лера не водила с ней такой дружбы, чтобы прямо вот усесться и пить чай. О чём было с ней говорить? Они чужие люди…

Словно услышав её мысленный вопрос, Оксана сказала:

— У меня к вам серьёзный разговор. Надеюсь, вы меня поймёте… Так что? Чай будет?

Следующие полчаса Лера запомнила как насыщенные информацией и шокирующими открытиями. Оказалось, что Оксаночка пришла просить Леру «отдать» ей своего мужа. И не сидеть, как собака на сене. Мужчина о ребёнке мечтает, а она, Оксана молода и полна сил и родит ему с превеликим удовольствием, не то, что Лера, которой стукнуло аж тридцать семь. И не одного ребёнка родит. Может быть. И отношения у них с Феликсом продолжаются уже около года. «Классный мужик, кстати. Неплохой выбор», — похвалила наглая девица, видя, что Лера совсем растерялась.

По-видимому, она решила ковать железо, пока горячо. Она поведала о том, что Феликс медлит с окончательным решением. А на самом деле с Лерой его давно ничего не связывает, и надо развестись, но у него язык не поворачивается сказать об этом супруге. А Оксане надоела неопределённость. Сколько можно ждать?! Она в этом году оканчивает институт, замуж пора, а тут Лера мешается.

— Отойди в сторонку. Не мешай. Ты же любишь его? И желаешь ему счастья? Вот со мной он и будет счастлив.

Лера сама не помнила, как вытолкала нахалку за дверь, вместе с тортом. Откуда только силы взялись! А та, будто бы и не удивилась, только смеялась нагло. И повторяла, что, мол, дура она, — Лера, не замечала ничего под собственным носом!

Через час на том же самом стуле, на кухне за столом сидела подруга Леры, Соня. Она была вне себя от ярости, когда плачущая Лера позвонила и рассказала ей, что стряслось. Соня бросила все дела и тут же примчалась.

 — Да я сейчас пойду и под дверь этой… этой Оксаночки, тьфу! подложу… Будет знать, когда вляпается! Или… Да я знаешь, что сделаю?!

— Соня! Она права. Я старая. А он… Он, оказывается, всё также очень хочет ребёнка. Только теперь он хочет его от неё. Я дура. Верно. Я ни-че-го не замечала! — Лера говорила тихим-тихим голосом и по щекам её катились слёзы, — Может, стоит его отпустить? — совсем тихо произнесла она.

— С ума сошла?! — Соня была в бешенстве, — Для начала тебе надо поговорить с мужем.

— Он сегодня поздно придёт. Если вообще придёт, — грустно ответила Лера.

Она всё плакала и думала о том, что неправильно они с Феликсом поступили, поставив карьеру выше семьи. Хотя, получается, что пострадала только она. У мужа всё прекрасно. Он давно живёт в своё удовольствие. Нашёл себе отдушину. А что? Здорово устроилась Оксаночка. Мужик при деньгах. Ну и пусть забирает его! Может и правда его отпустить? Как с ним жить после такого открытия?

С Феликсом разговор состоялся только на другой день. Ночевать он не пришёл.

— Это правда? — тихо спросила Лера.

— Да, — ответил некогда родной человек.

Лера подала на развод. Хоть Соня и уговаривала её подумать, но она была непреклонна. Вот ещё! Унижаться! А Феликс вёл себя странно. По-видимому, он так ничего и не решил. И не прояви Оксана такую наглость, всё бы продолжалось ещё неизвестно сколько. «Ребёнка он хочет! Ага! Чего мямлит тогда? — думала Лера, — Попался голубчик, на старую, как мир, удочку…»

Пришлось некоторое время терпеть наглую рожу Оксаны: Лера и Феликс никак не могли подобрать подходящий вариант квартиры, чтобы разделить имущество. Феликс жил с Оксаной буквально «через стенку». Это мучило Леру. А потом… Потом ещё хлеще. Худосочная Оксаночка стала выставлять напоказ свой быстро растущий живот. Стояло лето, жара, и обтягивающая одежда ничего не скрывала. К счастью, Лера скоро съехала. Наконец-то вариант нашёлся. И пошла у неё серая размеренная жизнь. Однако не долго.

— Лера! Люблю тебя больше жизни! Прости! — бывший муж хлопнулся на колени перед ней, находясь пред её дверью на лестничной площадке.

— С ума сошёл?! Люди увидят! Не позорься! — Лера схватила Феликса за рукав и втащила в квартиру.

Феликс продолжал бормотать о том, что не достоин её, что совершил ужасную глупость, что предал её, и что нет ему прощения.

Бывший муж никогда не употреблял спиртного. И она даже не сразу поняла, что Феликс выпил.

— Зачем ты пришёл? Иди к ней. У вас же скоро пополнение! Разве можно оставлять женщину одну в таком положении? — притворно возмутилась Лера.

— Это не мой ребёнок. Она призналась мне, — совсем трезвым голосом вдруг ответил Феликс, — Ещё сказала, что у неё появился более выгодный вариант. И она уходит от меня… Она крутила роман со мной и ещё с кем-то одновременно — ты понимаешь?! — Феликс был возмущён.

Лера постелила ему в гостевой комнате. Феликс делал активные попытки к примирению, и Лера чуть не потеряла голову от его объятий. Точнее потеряла. Но ненадолго. До утра.

— Вот Бог. А вот порог, — сказала она, — Я не смогу жить с тобой после этого всего. Как ты себе это представляешь?

— Я люблю тебя!

— Она просила тебя отпустить, Оксана твоя. Я отпустила. Так что ты — свободен.

Следующий месяц Феликс не давал ей проходу. Встречал у метро. Около офиса. Ждал у подъезда. Лера молча проходила мимо. Как будто не видела его.

***

— Скажи мне! У нас ведь будет малыш? Лера! Почему ты игнорируешь меня? Я видел! Ты ходила в Женскую консультацию! Я пошёл за тобой. Я прождал два часа. Потом ты вышла растерянная. А потом… Я подумал… Та ночь… Мне кажется… Лера! Ну, скажи же!

— Да! — у Леры задрожали губы и она заплакала. Она устала сопротивляться, устала думать об одном и том же. Мысли её ходили по кругу. Она твёрдо решила не пускать больше Феликса в свою жизнь. Но тут… Тут у неё возникли некоторые подозрения. Срок был небольшой. Она не знала, что делать. Доктор поставила её на учёт, а она и сама ещё думала: стоит ли?

Феликс обнял её и нежно-нежно поцеловал. Потом ещё. И ещё. Они сидели в парке на лавочке и целовались, как подростки. Впервые за долгое время ей было хорошо и спокойно.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru