— Я не знаю, как ей объяснить. Она намёков не понимает. Обижать я её не хочу. Я многим обязана этой женщине. Как быть — не знаю.

— Ир. Послушай меня. Это же не может продолжаться вечно, — говорила подруга.

— Я знаю. Но что делать?

***

Двенадцать лет назад Ирина познакомилась со своим будущим мужем. Сильно полюбили друг друга.  Люди они уже были серьёзные, состоявшиеся. Обоим по двадцать восемь лет. Стабильная работа, хорошая зарплата. Именно на работе они и познакомились. Руководство надумало сменить местоположения офиса. Вся контора, занимавшая три этажа, переехала в другое здание. Ирина и Михаил оказались рядом. Хотя работали они в этой фирме давно, но вот так вот, сидя на разных этажах, никогда не сталкивались. А тут, видимо, вмешалась судьба.

Расписались через полгода после знакомства. С жилплощадью помогли родители. Хотя и у самих молодых тоже были небольшие накопления. Так всем миром и смогли поселить новую «ячейку общества» в отдельную квартиру.

Зажили они дружно. Через два года у пары родился сын. Ира осела дома. Но её деловая натура не давала ей усидеть на месте. Молодая женщина пыталась подрабатывать, сидя в декрете. Очень помогала свекровь, Юлия Борисовна. Она жила одна: овдовела много лет назад. С пяти лет растила Михаила сама. И надо отдать ей должное: парень он вырос добрый, хороший. Было, конечно, некоторое давление с её стороны: гиперопека и усиленный контроль. Муж рассказывал Ире, как она умудрилась отвадить многих его «невест». Правда, спустя годы, сейчас, он понимал, что они, и правда, были не лучшим выбором. Скорее всего, мать была права, и Михаил на неё не обижался. Кроме того, если бы мать тогда не вмешалась, и он бы женился на одной из тех девушек, он бы не встретил Иру. А Иру он полюбил всем сердцем. И Юлии Борисовне девушка понравилась.

Ирины родители жили в соседнем городе. До них нужно было ехать на электричке. Юлия Борисовна жила, практически «под боком» — две остановки на трамвае. Вот она и взяла на себя большую часть заботы о внуке, Сёмочке. Приезжала, помогала с уборкой, готовкой, гуляла с малышом. Внук очень привязался к бабушке, полюбил её.

Вскоре Ира вышла на работу. Юлия Борисовна продолжала помогать. Забирала Сёму из садика, сидела с ним до прихода родителей. Всё было гладко, да ладно. Пока не произошло непоправимое.

Михаил попал в аварию. Ира овдовела. Как они пережили это, одному Богу известно. Сёмочке едва исполнилось шесть лет.

Юлия Борисовна находилась в таком состоянии, что Ира, не думая ни минуты, предложила ей жить вместе с ними. Она всерьёз беспокоилась за свекровь. Хоть раньше она никогда особо не жаловалась на здоровье, после потери сына, на неё посыпались всякие хвори.

Ирине и самой было невероятно тяжело пережить всё это. А тут ещё на руках оказались два человека, которые полностью зависели от неё: сын и свекровь. Пожилая женщина стала совершенно беспомощная. Некоторое время Ира даже думала, что она была слегка не в себе. Ну до того не похожа она на прежнюю Юлию Борисовну!  Яркая, полная жизни, деятельная дама, которая всегда следила за собой, красилась, делала макияж и маникюр, разом превратилась в тихую старушку-божий одуванчик. Без макияжа и причёски она выглядела намного старше. Кроме того, никогда не носившая дома халат (вместо него Юлия Борисовна носила дома красивый спортивный костюм), свекровь теперь из него не вылезала. Надевала с утра прямо на ночную сорочку и сидела в углу, на кресле, перебирая старые фотографии. Те, на которых было ещё всё хорошо. Был сын — живой и здоровый. И он улыбался. Конечно, при этом занятии свекровь плакала. А что поделать? Как такое можно пережить без эмоций?

Ира была против, но Юлия Борисовна настояла на том, чтобы съездить к ней домой и привезти старый семейный альбом. Вот его-то она и разглядывала целыми днями, не замечая ничего вокруг.

Сёмочка пытался отвлечь бабушку. В силу возраста, он, хоть и горевал об отце, но конечно перенёс все легче. Глядя наивными глазёнками на Юлию Борисовну, он подсовывал ей свой очередной рисунок, чтобы она посмотрела. Сёма очень любил рисовать. С каждым днём он посвящал этому всё больше времени. На листе бумаги, в нарисованном мире, у него происходили разные события, там была целая жизнь. Он рисовал истории, происходившие с любимыми персонажами, что-то вроде комиксов. И нужно было это кому-то рассказывать и показывать.

Юлия Борисовна была безучастна. Она отвлечённо улыбалась, смотрела невидящими глазами на рисунки, гладила Сёму по голове и продолжала горевать о сыне.

Ира очень старалась помочь свекрови. Сначала она занялась её здоровьем. Возила в хорошую клинику, там делались все необходимые анализы и исследования. Ира отдавала себе отчёт, что этим самым она смогла и сама отвлечься от тяжёлых дум. Некогда было страдать.

В конце-концов всё нормализовалось. Свекровь поправилась. Не только физически. Даже моральное состояние её значительно улучшилось. Она снова стала помогать Ире по дому. Понемногу готовила, протирала пыль. А ещё гладила. Юлия Борисовна очень любила гладить бельё. Это дело Ира с радостью перепоручила ей. Самой ей было некогда. Карьера у неё, несмотря на произошедшие события, шла в гору. Ира работала, как вол. Тащила на себе кучу документации, за многое отвечала. Руководство, слава Богу, заметило перспективного работника. Намечалось повышение. Жизнь налаживалась. Только…

С некоторых пор Ира стала замечать перемены, произошедшие со свекровью. Прошло полтора года с тех пор, как не стало Михаила. Юлия Борисовна до сих пор жила не в своей квартире, а с Ирой и Сёмой. Хотя, в принципе, она уже пришла в себя. И даже более чем. Свекровь всё больше стала чувствовать себя хозяйкой в доме. Ира порадовалась, что Юлия Борисовна «ожила»: снова начала краситься и даже пошла в салон красоты, покрасила волосы и сделала стрижку. Потом свекровь съездила к себе домой и привезла две сумки со своими вещами. Она окончательно заняла Сёмину комнату, который, с тех пор, как бабушка к ним переехала, жил с мамой.

— Ира! Надо купить новые шторы. Смотри, эти, как тряпки уже висят. И обои бы обновить. Сёма всё изрисовал, когда маленький был. С тех пор так и любуемся.

— Мама… Сейчас не на что пока. Надо подождать со шторами. Я окончу курсы, тогда, может быть… — сказала Ира.

— Зачем тебе эти курсы!? Кучу денег отвалила. Раз уж им надо, так пусть и оплачивали бы тебе обучение! Ишь, умники! — подбоченилась Юлия Борисовна.

— Мама, — терпеливо объясняла Ира, — Это надо мне. Я так хочу. Квалификация моя повысится. Зарплата тоже. Надо развиваться, расти.

— Ну не за такие же деньги! — возмущалась свекровь.

Ира не понимала таких придирок. Во-первых, деньгами Юлия Борисовна никак не помогала. Пенсия у неё была не большая. Она иногда покупала Сёме гостинцы и платила за свою квартиру. И всё. А сдавать квартиру она не хотела. «Вот ещё! Набедокурят мне тут! Потом ремонт делать придётся!» — заявила она. А тех денег, что получала Ира, хватало, чтобы нормально жить, да и только. На ремонт нужно было копить. И на отдых, которого Ира пока себе не позволяла. И вот недавно три месяца назад, решилась она пойти на курсы, имея долгосрочные планы, а свекровь всё выговаривала ей за это.

Но самая большая проблема была в том, что Ира, кажется, встретила мужчину, которого смогла полюбить. Именно на этих «злополучных» (на взгляд Юлии Борисовны) курсах.

Конечно, свекрови об этом Ира не рассказывала, но та, через некоторое время, сама догадалась. Тут и началось психологическое давление на Иру. Юлия Борисовна картинно заламывала руки и взывала к Ириной совести. «Как можно было так быстро забыть любимого мужа, — рыдала она, — Видно мало он для тебя значил. Эх. Судьбинушка горькая. Отняла сына. И из памяти его уже пытаются стереть, поскорее забыть. Как и не было Миши моего дорогого!»

— Мама! Ну, кто пытается? О чём ты? Я помню Мишу, и люблю. Но его больше нет с нами. Как ни горько это осознавать. Я ещё молодая. Я жить хочу. Не собираюсь себя замуровывать в четырех стенах и носить чёрный платок. И… не пора ли тебе домой возвращаться? Может там тебе лучше будет? Я ведь раздражаю тебя, ты сама говорила, вот и езжай к себе. Зачем зазря нервничать? — Ира сама не заметила, как сказала то, что давно вертелось на языке.

— Ах таааак?! — Юлия Борисовна даже села от возмущения, — Конечно! Сёмочка-то подрос, я и не нужна стала! Забыла, как я помогала вам? И на квартиру эту, между прочим, денег добавила. Фиг бы вы её без меня купили! А теперь неугодная стала! Гонишь? Понятно. Своего нового ухажёра же надо сюда привести. Я мешаю! Или это он и надоумил тебя меня выгнать? Сама-то не додумалась бы. Тише мышки сидела, а теперь вон как заговорила…

Ира была поражена. Никогда она не слышала от свекрови таких слов. Всегда вежлива, спокойна, а тут, как подменили её. Но, в самом деле, разве она не имеет права на личную жизнь? Она давно вдова и никого не обманывает. А свекрови пора уже жить своей жизнью. Отдельно. Но намёков она не понимала, а становилась всё наглее. Всё равно назревал скандал. Подруга, Ольга, давно говорила ей, что надо что-то решать. Так дальше продолжаться не могло. И вот. Поругались…

Ира чувствовала себя не в своей тарелке. Юлия Борисовна собрала свои вещи и уехала, не попрощавшись. Ира как раз взяла отгул, хотела переделать кое-какие дела. Пришедший из школы Сёма, очень удивился отсутствию бабушки. Но, правда, признался, что когда не было дома Иры, Юлия Борисовна с некоторых пор всюду лазила, как будто что-то искала, и его спрашивала про то, не видел ли он с мамой какого-либо мужчину…

А Сёма видел. И даже однажды они все вместе ходили в кафе. Лакомились мороженым. Ира тогда попросила сына, пока не говорить бабушке об этом, чтобы она не расстраивалась. А Сёма не понял, из-за чего было расстраиваться? Григорий, этот мужчина, понравился ему. Они хорошо поболтали, и он не прочь был бы с ним дружить.

— Мама! Это я виноват, да? — поднял невинные глазёнки на мать Сёма, — Я рассказал бабушке о нём, когда она опять спросила. Но я не думал, что это плохо. Я сказал, что дядя Гриша хороший, и он мне понравился…

— Ну что ты! — Ира обняла сына и прижала к себе, — Никто не виноват. Всё хорошо.

Через некоторое время Григорий переехал к Ире и Сёме. Стали они жить вместе. Григорий сделал Ирине предложение, и вскоре они собираются пожениться. Сёме очень нравится дядя Гриша, как он его называет. Ведь он так нуждался в отце, и, при всём желании, бабушка и мама не могли ему его заменить.

А Юлия Борисовна так и не простила Иру. Обижается. С Сёмой она встречается иногда по выходным. В прошлый раз ездили с ним в зоопарк. Но эти встречи и поездки понемногу превратились для Сёмы в повинность. Бабушка с нездоровым любопытством всю дорогу выспрашивает у внука подробности про Григория. Про то, как они вместе живут, о чём разговаривают, куда ходят. Её интересует всё. Она слушает эту информацию, поджав губы и ворчит. А Сёма не понимает, зачем ей всё это? И говорит, что у них всё хорошо, и живут они дружно, чем ещё больше злит бабушку.

В прошлый раз он и вовсе отказался ехать с ней в парк. Ира так и думала, что этим закончится.

А Ира, кажется, снова обрела счастье, хотя, думала, что этого не произойдёт. Григорий хороший человек, и зря Юлия Борисовна на него наговаривает, хотя понять её можно. Она говорит, что Григорий с Ирой из-за жилплощади. Однако всё не так и Григорий, напротив, квартиру свою, переехав к Ире, сразу начал сдавать и, именно благодаря этому, они смогли накопить денег на отдых. И на ремонт. И на шторы. И заботится Григорий о них и любит. А Сёме он смог заменить отца.

Но Юлия Борисовна продолжала думать иначе. Она вспоминает те времена, когда жила с невесткой и внуком. И не было никакого Григория, который «замарал память её сына»…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru