Вы любите такие шутки, когда сзади так незаметно подкрадываются и издают какой-нибудь громкий звук. Или, к примеру, стул выдергивают в последний момент из-под садящегося человека. Вам смешно?..

Чтобы любить подобные шутки надо иметь определенный склад характера. Прямо скажем, лёгкий характер надо иметь. А он не у всех такой. И поэтому всем остальным не смешно. Иногда всё начинается с детства. Почему ребенок боится спать ночью, свесив ногу с кровати или руку? А потом и во взрослом возрасте привыкает и тоже так спит? Да потому что если покопаться в памяти, наверняка найдется там эпизод о том, что кто-то в детстве неожиданно подкрался и дёрнул за эту ногу или руку. И было смешно. Но, видимо, не всем. И это запомнилось.

В большинстве своём люди пугаются неожиданных громких звуков, ярких вспышек света или резких движений. Недаром же, звуковой сигнал любого автомобиля сделан таким громким и резким. Чтобы вызвать страх. Когда человек перебегает дорогу в неположенном месте, он почему-то не боится, что его может сбить машина. Пугается он тогда, когда слышит резкий звук тормозов или звуковой сигнал. Хотя по идее бояться ему следовало бы раньше. Ну да ладно.

Речь о том, что это всё наши древние инстинкты. Из подсознания. Из глубины веков. Когда древний человек был беззащитен от стихии, от нападения хищников, от нападения сородичей. Много опасностей его подстерегало, тогда, когда он вынужден был проводить ночь под открытым небом, чутко прислушиваясь к опасным звукам. Всё могло закончиться очень плохо, если бы он не реагировал на внешние раздражители или бы реагировал не так быстро.

Вот и позаботилась природа не только о нас, людях, но и о зверях и птицах, наградив такой быстрой реакцией на внезапное нападение. Ведь оно могло стоить жизни. Поэтому и сейчас у любого из нас, благодаря подсознанию, имеется страх таких вот неожиданностей. У некоторых он выражен сильнее, у кого-то слабее, но он есть и он нам нужен, как часть инстинкта самосохранения.

И то, что обычно такие розыгрыши заканчиваются шутливым нападением на шутника, тоже вполне закономерно. Надо же выплеснуть агрессию, которую вызвал подобный поступок, ведь адреналин выработался, нужно напасть и покусать обидчика и нарушителя спокойствия. Тоже инстинкт. И смех, при этом является способом снять напряжение, и вызван он отнюдь не радостным событием.

Нашему, кстати, организму все равно, как выплескивать напряжение. Хоть смехом, хоть слезами, лишь бы был выход эмоциям. Слышали, наверное, о тех людях, которые, получив плохую весть, могут начать неудержимо смеяться. Или плачут люди от радости, что чаще встречается, и, слава Богу!

Или ещё есть странные вещи. Вроде такого обычая: сесть всей семьей за стол и отведать совместно изготовленных пельменей. Всё бы ничего, но в один из них, заранее, вместо мяса положили чёрный молотый перец. И тот, кому попадётся этот пельмень, просто счастливец. Примета такая. А попался он шестилетнему мальчику, которому было плохо от подобного «счастья», сами понимаете — съесть ложку перца. Но все улыбались и поздравляли его…

По-моему, когда розыгрыши весело должно быть всем, а когда только шутникам — это как-то не правильно.

Уж пусть лучше настоящая радость вызывает настоящие радостные эмоции, чем нервный смех вызванный страхом, в результате предшествующего ему сильного испуга. Как вы думаете?

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru