С едой играть нельзя. Прописная истина. Или нет?

Кто рос во времена Советского Союза помнит, как в школьной столовой всегда висел плакат с надписью «Хлеб – всему голова!» ну или что-то подобное обязательно было. И нам, детям, всегда аргументировали это утверждение, — что с едой не играют, — примерами из Великой Отечественной войны. Блокадный Ленинград. Вот что вспоминается при этих разговорах про бесценный кусок хлеба. И в такой страшный период войны или голода происходит переоценка ценностей и люди готовы отдать за крошку хлеба любые ценности…

И когда ещё многие люди, свидетели ужасных условий жизни тех лет, были живы и помнили всё это, стыдно было перед ними хлеб на пол бросать или кашу по тарелке размазывать.  И осталось с детства это ощущение, что неправильно, плохо это — играть с едой. И грех это большой. Хотя, люди не все верующие, но такое понятно всем.

А что происходит сейчас? Люди ради выгоды, а иногда и от скуки творят такие вещи… Посмотрите видео ролики на всем известном сайте. Там устраивают челленджи (слово то какое нашли) по поеданию несъедобных сочетаний в еде, будь то сосиски в шоколаде или огурцы солёные со сгущёнкой, смешивают тонны еды для забавы, а потом выкидывают. Давят колёсами машин куриные яйца, пакеты молока и сока, йогурты, фрукты, гамбургеры, круассаны, соусы. Ради прикола, — пранка, сейчас говорят, — ломтик хлеба приклеивают к тарелке клеевым пистолетом. Да Боже мой! Хорошо, что ветераны, которые ещё живы, (долгих им лет!) наверняка такое не увидят, я надеюсь…

Еда – это не только энергия, еда – труд огромного количества людей. И всё это в нашем подсознании есть. Оно помнит. Издревле, чтобы добыть пищу требовалось приложить немало труда. Будь то охота или рыбалка, собирательство. Потом, когда человек научился культивировать растения и выращивать себе еду – злаки, коренья, фрукты и овощи, тоже без труда никак. Это сейчас мы пошли в супермаркет и в любое время года купили любой продукт. Тогда весной, к примеру, питались скудно. Ведь запасов, оставленных с осени могло не хватить. Как потопаешь – так и полопаешь, что называется.

Напрямую зависела сытая и спокойная жизнь от количества вложенного труда. В основном, это летняя и осенняя пора. С раннего утра до заката трудились люди на полях и в огороде. А домашний скот? Сколько сил и времени нужно, чтобы содержать ту же корову, поросят, кур? И им тоже нужно было запасать еду на зиму. А потом нужно ещё не просто доить корову, но и делать из молока масло, сыр, творог.  И хлеб тот же сначала вырастить, собрать, смолоть муку, а потом уже печь… И животных не убивали ради забавы. Всё это делалось, чтобы жить, питаться самим и кормить детей.

Наше подсознание помнит, какая цена хлебу. Ведь наши предки трудились ради того, чтобы мы могли жить.

И не простит жизнь такого неуважения к еде. Ведь кто-то и сейчас голодает. А тот, кто выкидывает в мусорное ведро блюдо лишь за то, что у него неправильный внешний вид, может быстро оказаться на месте голодающего. Он или всё потеряет и разорится или здоровье его пошатнётся. Ведь поступая так, он как будто насмехается над теми, у кого и крошки хлеба нет. Очевидно же, что такое до добра не доведёт…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru