Если мы будем вкладывать все свои силы, без остатка в какую ни будь одну область – работу или дом, неизменно возникнет перекос, неравномерное распределение сил. И вот почему. Если заниматься только домом и полностью забросить личностный рост и развитие мы останемся у разбитого корыта. Тоже самое и с работой. Если отдаваться ей и приходя домой не иметь ничего, на что можно было бы переключиться, отдохнуть и набраться сил и положительных эмоций, мы просто вымотаемся в конце концов. Выработаем весь свой ресурс. Должен быть «второй фронт».

Особенно это чувствуют люди, только вышедшие на пенсию. Теряются ориентиры в жизни. Человек так отдавался своей работе, что даже представить не может, что можно делать дома, находясь на заслуженном отдыхе.

Об этом надо подумать заранее. И постепенно смещать приоритеты. Люди старой закалки, которые привыкли ставить себя на последнее место очень тяжело переживают этот период. Иногда они вынуждены работать  и работать, пока здоровье не начнет подводить, потому, что чувствуют, что на работе они нужны и что-то из себя представляют, а дома… Дома пустота… Потому что некогда было. И не привыкли. Все силы и помыслы отданы на рабочий фронт. Помните лозунги советских времен? «Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!», «Даём сверх плана!» Вот и давали, пока силы были… Теперь пора подумать о себе.

Нужно составить свою концепцию развития. Лично нашу. Да-да, развиваться надо даже на пенсии. А иначе одолеет хандра и болезни. Того, кто останавливается в своём росте и развитии жизнь, всё равно будет подталкивать к этому. Она не терпит застоя. Застой  — это начало деградации. И методы, которыми жизнь будет нас пытаться образумить, могут быть не самыми приятными. Чтобы не доводить до крайностей, надо искать себе достойное занятие по душе. То, во что мы будем вкладывать силы. И силы придут! Надо держаться! Жизнь постоянно выталкивает нас на поверхность. Подумаем, чем бы мы хотели заниматься? Возможно, это будет не только приятно для души, но и выгодно.

Интернет даёт безграничные возможности для общения, развития. Можно научиться чему-нибудь новому, интересному, необычному. Да хоть иностранный язык изучать. Всё польза будет. Получать знания, давать работу мозгу очень полезно, особенно людям старшего возраста. Пора осваивать новые технологии!

Женщинам проще. Особенно если они имеют хобби — рукоделие или кулинарию. Сколько времени теперь есть для любимого занятия! Сколько давних задумок можно реализовать! Также, можно полностью отдаться заботе о приусадебном участке. Если есть дети и внуки, можно по мере сил им помогать.

Если есть желание, можно завести четвероногого друга. Вот уж кто будет нас дисциплинировать и выводить гулять. На пенсии ведь никуда особо не надо. И можно совсем перестать выходить из дома. Так не годится. Гуляние с собакой позволит выработать режим дня. И очень полезный. Так же можно найти себе и полезное общение во время прогулок. Очень часто, хозяева собак, гуляющие в одно время, начинают тесно дружить. И собаки, кстати, тоже…А забота о питомце? Она может так увлечь, что и грустить будет некогда!

Жизнь даёт нам силы, даёт энергию. Её нельзя давать застаиваться. Надо во что-то вкладываться. Тогда жизнь даст нам ещё больше и будет смысл, будет, зачем жить и просыпаться по утрам!

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru