Обычный нормальный человек обращается за помощью в самом крайнем случае. В основном, люди стараются надеяться и рассчитывать на собственные силы. И это правильно. Обращение за помощью подсознательно воспринимается, как унижение, признание своей слабости, что для психически здоровой личности неприемлемо.

И в древние времена, да и сейчас есть люди, которые вынуждены жить так всю жизнь, пользуясь чужой милостью. У русских писателей можно найти упоминания об этом. Просить милостыню считалось самым последним делом. Это означало, что человек попал в очень плохое положение.

И доедать за кем-либо тоже чревато. Здесь скрыт ещё больший смысл. Получается, что мы как бы рады питаться остатками, нам этого достаточно, и в жизни будут возникать ситуации, когда нас будут обделять, отодвигать, не замечать, лишать заслуженного. А главное, здоровье будет теряться.

Все эти, кажущееся на первый взгляд, мелочи совсем не мелочи. Наши действия сильно влияют на подсознание и там находят отклик, который трактуется в соответствии с дремлющими там  архетипами. Или, говоря компьютерным языком, в соответствии с нашей «прошивкой». Это отголоски культуры и опыта предков.

Наше подсознание знает, помнит и хранит в себе всё. Чисто интуитивно мы сторонимся некоторых вещей, опасаемся совершать определенные действия. Такие как, например, обижать стариков, отнимать последнее у беззащитных, осквернять святые места, заниматься чёрной магией и прочие. И кажется, что это продиктовано воспитанием, нормами морали. Отчасти да, а отчасти — это наша внутренняя этика, кодекс правил, глубинных знаний, который позволял выжить нашим предкам в течение многих тысячелетий и перешел к нам в наследство. Некоторые правила, со временем, были обличены в поучительные сказки, приметы. Вся народная мудрость предостерегает нас от ошибок и даёт совет, как выжить, сохранить и уберечь себя и своих детей.

Поэтому правильно поступают люди пытаясь обойтись своими силами и не просить. Даже если трудно, ничего, скоро всё разрешится и к нам вернётся удача. И чтобы она поскорее вернулась, мы можем сами помочь тем, кто слабее.

Ведь отдавать и одаривать неизмеримо приятнее, чем брать. Мы чувствуем, что мы сильные, нам есть, что отдавать, чем делиться. И совершая добрые поступки, приятно осознавать, что удалось сделать мир чуточку лучше. Разве не в этом смысл нашей жизни?

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru