Каждый человек в своей жизни сталкивался с предательством. Все знают, как это трудно пережить. После него теряется вера в людей, и мы забиваемся в норку или ракушку и сидим там, смотрим на мир грустными глазами.

И хочется спросить оттуда, из норки: «Ну? Кто следующий? Давайте, подходите, чего уж там»…

И ожидание очередного предательства с того момента становится нормой жизни. Пока не наберётся новых впечатлений, от которых станет теплее на душе. Но и тот эпизод мы, к сожалению, не забудем. Просто сможем вспоминать о нём без сильных эмоций…

Предают родные, предают любимые, предают друзья. Предают свои. А иначе это не предательство, если чужие. С чужих какой спрос? У нас с ними нет никакой эмоциональной связи. А вот когда в сердце впустил кого-то, душу раскрыл, а потом тебя предали, вот тогда да. Тогда больно.

Возможно, мы идеализировали человека, и не имел он никаких таких качеств, которые мы ему приписали, но потому, наверное, и больнее расставаться со своими иллюзиями, и вера в хороших людей теряется. Ведь не знаешь, что ещё там прячется за маской доброты, искренней дружбы и любви.

Вот одна женщина, Мария, дружила с другой, Натальей. И было у Марии всё в жизни хорошо, муж, дом, достаток. А ещё она была очень доброй.

Наталья жила не так роскошно и любила ходить в гости к подруге в её роскошный дом. А потом невзначай так грустно вздыхать о какой-нибудь вещи — кофточке, шарфике красивом, которые принадлежали Марии. Что вот, мол, красота-то какая, а у меня вот, нет такого, эх…

Мария со своей доброй душой тут же таяла и предлагала понравившуюся вещь в подарок, благо достаток позволял. Так происходило достаточно часто. А потом муж Марии случайно узнал, что эти вещи Наталья успешно продаёт в интернете на всем известном сайте. Вот так. Разве не предательство? Мария от души жалела подругу, а она бизнес на этом построила. Как верить людям после такого?

 Или вот другой случай. Про мужскую дружбу. Один мужчина, Николай, решил заняться собственным бизнесом. Долго думал, в какой сфере ему работать, пока, наконец, не остановился на идее открыть заведение по торговле гамбургерами недалеко от своего дома. Место он выбрал удачно и дело пошло на лад. Но недолго продолжались успехи новоявленного предпринимателя.

У Николая был друг, Андрей, который всё о его планах знал и даже помогал советами. Подсказал, где взять кредит под небольшие проценты и прочие полезные вещи. И вот спустя несколько месяцев этот Андрей открывает в ста метрах от заведения Николая ларёк с шаурмой…

Понятное дело, рыночные отношения и всё такое. Но, сам факт, что лучший друг решил составить конкуренцию и поставил деньги выше дружбы, наводит на мысль, что всё-таки дружба, видимо, была не настолько крепкой. И была ли вообще?

И такое предательство, конечно, положит конец всяким дружеским отношениям. Ведь Андрей мог хотя бы поставить Николая в известность, прежде чем вот так сходу огорошить своим появлением на рынке услуг общественного питания.

Таких примеров много. Но человек — существо социальное и ему трудно обходиться совсем без друзей. Поэтому такие истории, конечно, будут повторяться вновь и вновь.

Душевная рана после предательства заживёт, и человек снова доверится.  Остается только пожелать ему встретить, наконец, настоящего друга! Ведь добрых и хороших людей всё же больше на свете.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru