— Точно! Она! Вот стерва! — с этими словами Юрий резко развернулся и пошёл прямо по направлению к зданию, где работала Лида.

***

В самом прекрасном настроении Лида шагала по нарядной майской улице. На улице была весна и в душе у неё тоже была весна. А как иначе? Любимый мужчина сделал ей предложение, на работе её вчера перед всеми похвалило начальство, да плюс ко всему у неё скоро отпуск — это ли не причины для того, чтобы чувствовать себя абсолютно счастливой? А ещё новое платье, которое она сегодня надела, невероятно шло ей. Женщина всё утро прокрутилась около зеркала и ушла на работу довольная.

Едва Лида переступила порог комнаты, в которой работала, как на неё уставились пять пар недовольных глаз. Лида даже остановилась, будто наткнулась на стену. Потом ссутулилась, тихонько поздоровалась и суетливо прошла на своё рабочее место. Хорошее настроение улетучилось…

День шёл своим чередом. Лида увлечённо работала и вскоре забыла о том, что расстроилась. Работы у неё было много, и она любила быть такой занятой. Гораздо труднее представлялось ей целый день сидеть ничего не делать в ожидании конца рабочего дня.

Когда закончился обед, к ней подошла Галя. Села на стульчик рядом с Лидиным рабочим столом и доверительно наклонившись к ней, тихонько сказала:

— Лид, ты не обижайся, но платье это твоё… Оно не идёт тебе. Я, как подруга говорю. Понимаешь, мне неприятно, что остальные смеются над тобой и отпускают шуточки, и я решила тебе сказать. Лизка, вон, говорит, что ты в нём как бочонок. Ну, надо такое сказать?! И Маринка тоже поддержала. Цвет, мол, не идёт тебе, старит. Лет десять накидывает… И вообще у тебя вкуса нет совсем, раз так одеваешься. Вот ведь курицы! Накинулись. А я тебе по-дружески хочу сказать, предупредить, вот и пришла.

Лида ловко перебирала большую толстую папку с рабочими документами, но после этих слов Гали пальцы её застыли, да и вся она застыла, а в глазах, в самых уголочках, заблестели две малюсенькие слезинки. Она потрясённо молчала. Краем глаза женщина заметила своё отражение в зеркале, которое висело напротив её стола, на шкафу. «И, правда, тётка какая-то!» — с горечью подумала про себя Лида,— «Наверное, надо завтра опять надеть своё серое платье, что на работу уже лет пять носила. Так привычнее. А то вырядилась! И замуж ещё собралась. Невеста… А любит ли её Юрий? Кто его знает? Может, просто хочет прописку получить, а она, дура, уши развесила, повелась. Что в ней может быть привлекательного, кроме жилплощади?»

От внимания Гали не укрылось то, как потух огонёк в Лидиных глазах, при этом в глазах самой Гали мелькнул победный блеск:

— Не расстраивайся, — притворно вздохнув, пожалела Лиду подруга, — Лучше уж от меня это узнать, чем в глаза тебе бы сказали.

При этих словах она поднялась и, грациозно покачиваясь на высоких каблуках, изящно прошествовала на своё рабочее место…

Галя была очень яркая женщина: статная, с копной шикарных каштановых волос, фигура у неё изобиловала красивыми изгибами, заставляющими всю мужскую часть коллектива жадно провожать её глазами. Она была не замужем, находилась в активном поиске и Лида полагала, что Галя предъявляет очень жёсткие требования к претендентам на ее руку и очевидно рассчитывает на солидного жениха. Она много раз заявляла, что ей нужен муж, который будет её содержать и, выйдя замуж, работать она не собирается. Возраст у них с Лидой был одинаковый — тридцать лет, однако рядом этой красоткой Лида неизменно чувствовала себя и старше и некрасивее…

***

Ужинали молча. Юрий заметил, что его невеста чем-то расстроена, но не решался спросить, полагая, что Лида сама всё расскажет, когда сочтёт нужным. Но она всё не рассказывала и Юрий уже начал переживать. В конце концов, мужчина не выдержал и спросил, в чём причина её расстройства. Лида рассказала и про Галю и про платье, и вообще про все свои сомнения…

Юрий был очень умным человеком, рассудительным, спокойным. Отучился на филолога, потом закончил магистратуру, поступил в аспирантуру и писал кандидатскую диссертацию. Встретились они совершенно случайно, на концерте. От предприятия несколько отличных сотрудников, в качестве поощрения, направлялись на концерт по случаю праздника, Лида была в их числе. А Юрий попал туда вместо своего друга, который отдал ему свой билет. Они оказались на соседних местах и понравились друг другу с первого взгляда. После концерта Юрий проводил Лиду домой и с тех пор они стали встречаться. Спустя примерно год, Юрий сделал Лиде предложение…

— Понимаешь, — задумчиво сказал Юрий, — Самые обидные слова можно услышать после слов: «Ты извини, конечно, но…» или «Ты не обижайся, но…». Вот если так сказали, то жди самого гадкого и неприятного. И напрасно тот, кто это говорит, думает, что он как-то смягчит свое высказывание похвалой или добрыми пожеланиями. Вовсе нет. Скорее сведёт на нет. Первично здесь желание высказать негатив, облаченное в красивую обертку. Что-то вроде яркого фантика от дешёвой конфеты. Очень яркого, очень красивого. А внутри несъедобная субстанция. И этот фантик, он ничем не поможет, никак не улучшит вкус конфеты, а даже наоборот, усилит разочарование от обманутых ожиданий… И ты уже давно поняла, что от твоей Гали ничего хорошего и ждать не надо, поэтому ничего нового ты не узнала. И на самом деле она, да и остальные, тебе просто-напросто завидуют. Да. Ты хороший сотрудник, начальство тебя ценит, поощряет, ставит в пример, кроме того ты самая красивая девушка на свете, я тебя люблю и у нас скоро свадьба!

При этих словах Юрий обнял Лиду и нежно поцеловал.

— Галя твоя никак замуж не выйдет, бесится небось, — продолжил он, — А тут я. Прихожу каждый раз, встречаю тебя после работы, завидно ей. И красивая ты, и умница, потому и злятся они все. Пусть злятся, ты не смотри на них. И не подруга тебе Галя, раз такие слова пересказывает. Она же могла не сообщать подробностей. Но нет, ей именно это и было надо — испортить тебе настроение. И она добилась своего, у неё получилось. Тебе плохо — ей хорошо, вот такой тандем, — развёл руки в стороны Юрий.

— Наверное, ты прав, — задумчиво сказала Лида, вытирая слёзы, — Вот возьму и надену завтра специально ещё что-нибудь поярче! Не дождётся она, чтобы я опять в серую мышь превратилась!

— Ох, женщины, — притворно вздохнул Юрий, пряча улыбку, — Как у вас всё сложно!

На следующий день с самого утра Лиду вызвал к себе начальник. Едва Лида вошла в кабинет, как поняла, что разговор предстоит серьезный. Михаил Михайлович был хмур и что-то напряженно просматривал на экране своего компьютера. Он предложил Лиде сесть и сказал:

— Не ожидал я от вас такого… Не ожидал… Я всегда на вас рассчитывал, полностью доверял. А теперь даже и не знаю…

Лида терялась в догадках, что же она такого могла натворить, что прямо за один день её начальник так в ней разочаровался. Целый час ей пришлось выслушивать странные вещи. И то, что отчёт её из рук вон плохой, и то, что здесь у неё ошибка, и тут, и внимательнее надо быть и что фирма могла потерять большие деньги из-за её оплошности, если бы он вовремя не заметил. И ещё много-много плохого было сказано в её адрес. Вышла она от начальства совсем расстроенная. Едва дойдя до своего рабочего места, она услышала, как коллеги обсуждают новость: Галя, возможно, пойдёт на повышение… Внутри у Лиды похолодело — это же её прочили на то место!

Совсем расстроенная она села за компьютер, и у неё возникло стойкое ощущение, что в нём копался кто-то посторонний. Женщина открыла файл с этим злополучным отчётом, посмотрела на цифры…

— Что такое? Не пойму… — тихонько пробормотала Лида, — Это не те данные. Вот! Вот тут ошибка. Я не писала этого, потому и пошло дальше неправильно… У меня была другая цифра… Как же так?

В отчёте явно кто-то копался. И в столе тоже копался. Всё лежало как-то не так. Однако Лида вспомнила, что вчера распечатал один экземпляр отчёта, и положила в сейф. Она достала его и сравнила цифры. Так и есть. Кто-то их исправил. А она, не глядя, сегодня с утра выслала отчёт начальнику на электронную почту. Лида взяла бумаги и решительно направилась к Михаилу Михайловичу.

 — Кто же мог сделать подобное? — удивился начальник, когда во всём разобрался, — У нас все девочки хорошие… Никак в толк не возьму, кто способен на такое?..

Лида знала кто. Галя. Больше некому. Остальные, хоть и тоже иногда проявляли себя не лучшим образом, но на такую подлость были явно не способны. Только она не учла одно, что Михаил Михайлович уже давно знает Лиду и поверил ей. А Галя хоть и красивая, но как работник, мягко говоря, не очень. Слабовата. И то, что начальницей она станет, это сама она, скорее всего и придумала и разболтала, после того, как Лидин отчёт испортила. Рано порадовалась… Однако доказательств против Гали у Лиды не было, и она промолчала.

После работы, как обычно, у выхода её ждал Юрий. Только он был необычно хмур. Буркнув «Привет», он взял её за руку, и они зашагали по улице. Обычно, при встрече, он ласково целовал Лиду в щёку, спрашивал, как прошёл день, постоянно смотрел на неё и говорил, что любит, а сегодня шёл молча, как будто бы Лиды не существовало вовсе. Наконец женщина не выдержала:

 — Что с тобой?

— Всё в порядке. Хотя нет. Чего уж скрывать. Не в порядке. Раз ты сама начала разговор, то тогда уж и договаривай.

— Что договаривать? — растерянно посмотрела на Юру Лида. Она ничего не понимала.

Юрий остановился прямо посреди улицы и сказал:

— Я думал, между нами нет секретов. Имей в виду, мне теперь всё известно. И мне это не нравится.

— Да что известно-то? Объясни, наконец! Ты говоришь загадками! — взмолилась Лида, — Что за день сегодня, сначала с отчётом меня подставили, теперь ты!

— Что случилось? Кто подставил? — обеспокоился Юрий.

— Галя, — устало произнесла Лида, — Точнее, я думаю, что это она. Но, благодаря моей предусмотрительности, недоразумение выяснилось. Теперь меня волнует, что с тобой сегодня!

— Галя? — медленно сказал Юрий и задумался, — Так вот, значит, что! А я, дурак, поверил. У тебя есть её номер телефона? Дай я сравню!

Лида ошарашенно кивнула и достала свой смартфон, открыла контакты и продиктовала цифры.

— Точно! Она! Вот стерва! — с этими словами Юрий резко развернулся и пошёл прямо по направлению к зданию, где работала Лида.

— Стой, погоди, ты куда? — пыталась остановить его Лида, но он шёл быстрым шагом и, в конце концов, она просто побежала за ним.

По ступеням офисного здания грациозно спускалась Галя. Выглядела она сногсшибательно. Женщина остановилась, достала из сумочки зеркальце, подкрасила губы, и тут Юрий налетел на неё:

— Ах ты, дрянь! Я знаю, что это ты была! Знаешь, что бывает за клевету?! Я ещё не говорю, про подставу с отчётом!

Галя немного растерялась и отступила назад, однако там была ступенька, и она неловко оступилась и присела на неё. Поднявшись и отряхнув юбку, женщина злобно сверкнула глазами и сказала:

 — А что?! Что я такого сделала? Всё это правда!

— Да что правда-то?! — задала очередной вопрос Лида.

— Аааа… — злорадно усмехнулась Галя, — Ты ей не рассказал даже! Как же я ненавижу тебя! — произнесла Галя сквозь зубы, гневно глядя на Лиду. Та отшатнулась.

— И не буду! Потому что ты не учла, что я верю ей, а не тебе. С какой стати я буду верить такой беспринципной особе, как ты?! Имей в виду, если подобные нападки с твоей стороны будут повторяться, я буду с тобой по-другому разговаривать. И твои сообщения я сохранил. Для полиции!

 Дома Юрий рассказал, наконец, Лиде, что там было, в его телефоне. Оказалось, что Галя написала ему сообщение от, якобы, Лидиного жениха. Там говорилось, что Лида его обманывает, встречается сразу с двумя. И этот «жених» требует, чтобы Юрий ушёл с дороги и не мешал ему, потому что Лида его всё равно не любит и никогда не любила. А ещё он знает кое-что про Лиду. И если он хочет получить эту интересную информацию, то пусть заплатит. Дальше была указана сумма, кстати, довольно кругленькая, и куда её следует принести…

Галя прокололась. Когда-то она сменила симку, но не учла, что у Лиды сохранился её старый номер. И вот с него-то она и прислала это сообщение Юрию. А номер Юрия она откопала в Лидином рабочем столе. Он был записан в маленькой телефонной книжке, в которой Лида, по старинке, на всякий случай записывала номера телефонов своих коллег и знакомых. По её расчёту, Юрий, преисполнившись ревностью, должен был не особо разбираясь, обрушить свой гнев на Лиду и поссориться с ней. Однако, ослеплённая злостью, Галя не знала, что Юрий не такой, его вообще было трудно вывести из себя, и он доверял Лиде, так же как и она ему. А что Галя хотела рассказать ему за вознаграждение и зачем затеяла такую глупую авантюру, так и осталось загадкой. Да, Бог её знает, — решили тогда Лида и Юрий, — наверное, опять придумала бы чего-нибудь, клеветать ей не впервой…

***

Галя недолго проработала рядом с Лидой. Уволилась. И там была некрасивая история. На предприятии сменилось высшее начальство. Пожилой руководитель ушёл на пенсию, уступив место молодому, амбициозному, перспективному сотруднику. Галя и раньше подбивала под него клинья, когда он ещё не был руководителем, — уж очень он был красив, а теперь ей, что называется «снесло крышу». Ох, как ей захотелось стать его женой! Да вот беда, жена-то у него уже была, недавно появилась. И сколько Галя ни старалась, никак не получалось увести его из семьи. Прекрасно зная свои сильные стороны, она пустила в ход все свои чары, и добилась-таки его внимания. Пару вечеров она с ним всё же провела и даже получила милый презент — колечко со стразами, но на этом всё и закончилось. Мужчина заверил её, что у него счастливый брак, разводиться он не собирается и не хочет никаких проблем с супругой, тем более что она у него очень ревнива. Но Галя продолжала строить ему глазки. Тогда, от греха подальше, мужчина, под благовидным предлогом, решил уволить её, дабы не нажить себе проблем. Галя получила отступные и была такова…

А Лида и Юрий поженились, и у них получилась прекрасная семья. Благодаря инциденту с Галей, проверку на прочность их отношения уже прошли и вполне успешно, потому можно надеяться, что у них будет и дальше всё так же хорошо. А Лида поняла, что не стоит оглядываться на завистливых людей, и придавать большое значение тому, что они говорят, нужно жить своей жизнью и быть осторожнее рядом с такими вот мнимыми друзьями…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru