Ветераны Отечественной Войны. Сколько тягот они перенесли, чтобы мы с вами жили! Сколько подвигов совершили во имя Победы! Каждый из них воевал за Родину. И у каждого она своя. Это в первую очередь, родной дом: семья, дети, мать с отцом, бабушки и дедушки. Любимый город, деревня, село. Этот подвиг  никак невозможно забыть. За наше настоящее заплачено множеством жизней героических людей.

 А послевоенные годы? Как восстанавливали страну, строили города, растили хлеб? Сколько трудностей было вынесено на их плечах. Всё ради нас с вами.

Как так могло случиться, что ветеран Великой Отечественной Войны кавалер трех орденов Красной Звезды остался без жилья, буквально на улице?

Могло. И случилось. Обманным путем пасынок ветерана вынудил старика продать имеющуюся у него однокомнатную квартиру …

Дедушка остался без крыши над головой. Выживал, как мог. Днем катался в троллейбусе по городу – там было тепло и сухо. На конечных остановках покупал еду, благо пенсии ветерана хватало. Возил с собой свои нехитрые пожитки, среди которых пиджак с орденами, а их было не мало, ведь Григорий Чалов прошел пол-Европы в Великую Отечественную войну, освобождал Киев, Венгрию, Австрию, Румынию, Польшу. Потом воевал с японцами…

С семьей замечательных добрых людей свела его судьба, когда он пошел искать правды к юристу районной администрации Свердловского района Бишкека Кубату Мурадылову. Узнав, в каком положении оказался дедушка, мужчина привез его домой накормить, а сам поехал по инстанциям с целью выяснить, чем можно помочь ветерану. Но, вернувшись вечером домой, он увидел слёзы на глазах супруги Гулжан. Она встретила его со словами: «Пусть живет у нас!». Так и поселился ветеран у добрых людей.

Прошло уже два с половиной года, как приютили дедушку. В семье Мурадыловых полюбили его, как родного. Называют «наш дедуля». Ради него они сдали свой частный дом в аренду, потому, как удобства там были на улице и ветерану было холодно и неудобно ими пользоваться, и перебрались на съёмную квартиру. Дедушке выделили просторную солнечную комнату с большим окном и телевизором. Супруги Кубат и Гулжан стараются, чтобы ветерану было по возможности комфортно.

Сам ветеран, конечно, горько сожалеет о том, как ним обошелся сын, но судьба подарила ему замечательную семью на старости лет и заботу, о которой, по его словам, можно было только мечтать и которую он, несомненно, заслуживает. Как хорошо, что на свете есть неравнодушные  добрые люди, способные на такие поступки! Единственное условие, которое супруги поставили дедушке – дожить до ста лет. И он обещал.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru