Надо ли покупать красивые модные вещи? Наверное, надо. Потому, что вещи, конечно, может и не так нужны, ведь, обычно, есть в чём ходить. Но сам факт покупки, если он нам доставляет радость, — это раз. Процесс носки, когда идешь и чувствуешь себя на высоте, — это два. А наши положительные эмоции при этом дорогого стоят. Но  радость эту легко украсть. Очень легко.

 Одной девочке умнице, отличнице, назовём её Мариной, родители купили ослепительной красоты красное пальто. Очень необычного покроя. Сидело оно замечательно. Подчеркивало стройную фигурку. Время было советское. Все помнят, как трудно было тогда достать что-то, что отличалось бы от массы одинаковых вещей. Ходила эта девочка королевой и была совершенно счастлива. А в классе с ней училась другая девочка, с отклонениями в развитии. Ну, диагноз, конечно, никому не озвучивали, но при взгляде на эту Свету становилось всё понятно. Училась она в обычной школе потому, что папа ее был человек в городе не простой, и много чего делал для школы. Над Светой издевались и насмехались. С ней никто не дружил и в детском коллективе она была парией. Хорошо, что такие дети как она, имеют светлую душу. Они не способны мстить и злобствовать. Они даже не способны распознать и почувствовать подлость заранее. Настолько они наивны и просты. Они всех прощают сразу потому, что и сердиться то, как следует, не умеют. Только плакать от горестей своих детских…

Так вот этой Свете купили точно такое же пальто. Один в один. Помните, время же советское было. Это сейчас вероятность встретить одноклассника в одинаковой куртке стремится к нулю, а тогда это была норма. Хоть и пальто было, так сказать, эксклюзивное, но вот такой казус. Девочка отличница тут же получила едкий комментарий от своих одноклассниц: ха-ха у тебя точно такое пальто, как у Светки! И посыпались насмешки…

Всё. Теперь пальто не только стало не модным. И ходить то в нем теперь было стыдно. Придя домой в слезах, Марина рассказала об этом маме. На что был резонный ответ: «Ну и что? Носи, смотри, как оно тебе идёт!». Да. Идёт. Но радость померкла. Как будто солнце за тучу спряталось. И насмешки девчонок за спиной продолжались. А пальто пришлось подписать, как в детском саду. Помните, пришивали кусочек ткани с именем и фамилией ребёнка? Потому что подружки норовили подменить его и постоянно едко подкалывали Марину, а своё ли она пальто надела?…

Это дети. А у взрослых? Как часто такие ситуации бывают на работе, в коллективе, особенно женском! Намеренно игнорируют или отворачиваются от женщины, которая пришла на работу в обновке и светится от счастья. Специально. И многие счастливые обладательницы нового платья после такого холодного отношения решат, что обновка им, вероятно, не идёт. А может даже подруга заклятая напрямую это всё доступно объяснит и расскажет. Непременно из «добрых» побуждений.

И думать и гадать ничего не придётся. Фигура не та, возраст не подходящий. Да мало ли причин, чтобы не носить красивые вещи? А говорится это всё в большинстве своём из зависти и мести. Если даже не заденут такие слова за живое, то настроение гарантированно испортят. А ведь именно этого они и добивались. Цель достигнута. Платье отправляется на вешалку в шкаф до лучших времён.

А вот не надо их радовать таким образом. Они ведь обрадовались, что мы снова серенький костюмчик старенький нацепили. Пусть позавидуют, раз им хочется. И косточки поперемывают. Чище будут. А нам надо поуверенней быть. Тогда сами будем знать, что нам идёт, а что – нет. Без чужих лживых и лицемерных советов …

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru