— Машка! Мне нужен твой совет! — заявила по телефону Ванесса своей подруге.

Через полчаса они не спеша прогуливались по парку, и Мария выслушивала взволнованную речь подруги.

— Как ты считаешь? Это нормально? Мужику 36 лет. Зарабатывает — более чем достаточно. Живёт один. Умный, добрый, симпатичный, всё вроде хорошо. Но я не понимаю… Когда мы с ним встретились он заявил, что машины у него нет, потому что супермаркет через дорогу, а на работу удобнее на метро ездить, кроме того всегда можно вызвать такси. В принципе логично, — подумала я и забыла об этом. Ладно. Едем дальше. Он меня в шикарный ресторан приглашал два раза. Одевается в дорогую одежду, мне тоже подарки шикарные дарит, но, Боже мой, вчера я имела честь находиться в его доме. Машка! У него нет мебели совсем! Ни кухни, ни шкафов, ни кровати! Он спит на полу, на матрасе. Пять лет, говорит, живу в этой квартире. Зачем, мол, что-то покупать, обставлять, всё равно я сюда только спать прихожу. Топ менеджер ведущей компании спит на полу пять лет! А вчера он сделал мне предложение…

— Так это же здорово, Ванесса! Соглашайся, ты же вроде его любишь, ты сама говорила… Вот и будешь хозяйкой там. Наведёшь порядок, сделаешь ремонт, купите мебель, кухню. Разве плохо? Просто он же холостяк, и правда, зачем ему все эти вещи? Некоторые не придают этому значения.

— Понимаешь, Маш, я тут подумала… Для меня мужчина в таком возрасте должен из себя представлять опору. С ним, легко, весело, интересно, он проявляет ко мне любовь, надеюсь, что искренне, но вот надёжности в нём я не чувствую. Я даже опешила, увидев такое жилище, — грустно улыбнулась Ванесса, — и дело не в жадности, он достаточно щедрый человек. У него нет ничего своего, не обзавёлся. Не солидно как-то…

— Ванесса! Ты поднимаешь бурю в стакане воды! Надеюсь, ты не ответила ему отказом? — строго посмотрела Мария на подругу.

— Нет, но и согласия не дала…

***

Брат Ванессы, который очень любит сестру, и принимает в ее жизни живое участие, даже поругался на неё, услышав такие речи:

— Не понять, вас, женщин! Что вам ещё нужно! Мужчина просто мечта! Надёжности ей не хватает. Живи одна тогда, раз он тебе не подходит, потому что на полу, на матрасе спит, — пошутил брат.

— Я и говорю, что надежности и опоры нет, значит, что? Опорой там буду я? Спасибо, не хочется что-то. В этом деле я и без мужчины могу обойтись.

— Не глупи. Парню как раз не хватает хозяйки в доме, чтобы холостяцкую берлогу превратить в уютное гнездо. Или ты не любишь его совсем? Где тут любовь-то? Машина, мебель…

— Люблю. Но я переживаю за наше будущее. А дети родятся? Тоже я буду всё решать? Мужчина он или кто?

— Не может он занимать хорошую должность, получать приличную зарплату и быть совсем не приспособлен к жизни и вообще ненадёжным дурачком, не накручивай. Всё бы проблемы тебе искать! Иди, вот, к нему и скажи, что согласна, но кровать, мол, покупаем прямо завтра, — пошутил брат.

— Шутишь? — укорила его Ванесса, но не выдержала и рассмеялась, — Ладно! Зато я всё сама буду выбирать, и покупать, с нуля. Ничего переделывать не придётся…

***

Ванесса вышла замуж за Михаила. И у них получилась замечательная семья. И они вместе всё купили и выбрали, и мебель и кухню, и технику бытовую. Просто стимула не было у Михаила обустраивать свой дом. А теперь у него главный жизненный стимул — это семья и дети. А машину, которую они всё-таки купили, водит Ванесса…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru