Есть исторический факт, про то, как давным-давно, в 17 веке, Вице король Неаполя Герцог Осунский прибыл в Испанию, в Барселону и увидел, что в гавани стоит галера. Гребцами на ней были преступники, осужденные за различные преступления. Герцог пожелал расспросить каждого об его истории, о том, кто каким образом стал осуждённым.

Люди стали рассказывать про то, как их несправедливо осудили. Одного подставили друзья, у другого оказался нечестный судья, которому дали взятку; против третьего были даны ложные показания. И только один человек признался, что сам виноват в том, что оказался здесь. Он возжелал чужое имущество и теперь наказан по справедливости за кражу. Тогда Герцог сказал капитану галеры такие слова: «Здесь, на этой галере все находятся по причине несправедливого суда и только один настоящий преступник. Давайте же отпустим его, дабы он не заразил остальных своим дурным влиянием!».

И человек, который признал свою вину, получил свободу. А те, кто слукавили и нашли себе оправдания остались на галере выполнять рабский труд.

Это реальный исторический факт. Он ничего вам не напоминает?  Большинство людей ищут оправдания своим промахам и неудачам, обвиняют всех, кроме себя… Но парадокс в том, что пока мы ищем себе оправдания, вместо того, чтобы просто признать ошибку и двигаться дальше, пока мы виним других, мы стоим на месте. В нашей жизни ничего не меняется. Мы наступаем на одни и те же грабли. Меняется только их цвет. Как только мы поймём, что сами ответственны за свою судьбу, мы станем свободны от рабства. Нас освободят, как того человека с галеры.

Но чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь нужно иметь решительность и недюжинное мужество. Проще ведь искать виноватых. Тогда ничего не придется делать. Но факт в том, что в таком случае мы не извлекаем никаких жизненных уроков из неудач. Поэтому жизнь снова и снова усаживает нас за парту, чтобы мы, наконец, сдали этот экзамен и перешли в следующий класс.

Однако признав свои ошибки, мы обогащаемся опытом. Причем не чужим, а своим собственным, а он очень ценен. Ведь многих чужой опыт не учит, к сожалению, и каждый норовит набить свои собственные шишки. Так зачем же отказываться от полезного знания?

А тот, кто винит других, ничего не приобретает, скорее наоборот теряет. И поначалу ему кажется, что он прав. Он рассказывает всем, что является жертвой обстоятельств, даже если в глубине души знает, что это не так. А потом и сам начинает в это верить.

Окружающим всё равно. Они послушали жалобы и пошли себе дальше. А жить со всем этим грузом придется жалобщику. И скоро ему станет совсем грустно от осознания своей собственной беспомощности. Ведь он ничего не может поделать с жестокой судьбой. Он жертва, окруженная несправедливыми людьми. Всё. Круг замкнулся. Он сам загнал себя в угол. А началось всё с оправданий.

Нужно взять себя в руки, трезво оценить произошедшие события с целью найти причину неудачи, а потом определяться с дальнейшими своими действиями. Только так мы станем сильнее и мудрее. Только так сможем достичь успеха и избежать в дальнейшем проблем. Трудности и неудачи будут, но с каждой из них наш уровень будет повышаться, и мы будем способны на большее!

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru