Ох и любят у нас осуждать и обсуждать! Что кому положено носить, а кому уже поздно, стыдно, не по возрасту. Что кому и где следует покупать и почём. И где отдыхать и где работать. И сколько за эту работу получать и сколько тратить и на что…

Оделась женщина красиво, ярко, необычно. Тут же заявляют: вот вырядилась. Конечно, согласно пословице, встречают человека по одёжке, но не до такой же степени… И стремление клеить ярлыки не дает разглядеть самого человека. Быстренько – раз и налепили. Толстая, худая, длинная, старая, молодая… Зачем она юбку нацепила с такими ногами или наоборот, зачем брюки? Может ей очень даже подходит этот наряд. А может другая одежда ей совсем не идёт? Откуда нам знать?

Или случилось у человека чего? Он идет, не видит ничего перед собой от волнения. Ну, толкнул кого-то, задел, не заметил. Извинился. И тут же комментарий получил: чего растопырился посреди дороги, пройти мешает. Добрее надо быть, милосерднее.

Почему продавец не улыбнулась, как положено? Плохо обслужила! А, может, она стоит еле-еле. Плохо себя чувствует, но работает. Потому что дома ребенок маленький и мама старенькая, нельзя не работать. И начальник отгул не дает – заменить не кому. Вот так. Милосерднее надо быть. Кто знает, как судьба повернется. И нас когда то тоже осудят за что-то. А мы будем думать: отчего ж люди злые такие?

Помните, притча есть. Шли по дороге отец с сыном и осел. Вот идут они, а люди на них пальцем показывают и говорят: вот дураки, идут пешком, а осёл порожний! Остановились они. Сел отец на осла, а сынишка рядом пошёл. Опять прохожие недовольство выражают: вот отец такой-сякой, сам сидит на осле, а малютка бежит, бедняга… Снова остановились. Пересели. Отец идёт, сын едет. Опять не угодили. Вот так нравы, говорят встречные люди, отец пешком идёт, а этот мальчишка – на осле едет! Хорошо. Сели на осла вместе. Какой шум подняли люди! Стали жалеть осла. Бедное животное, кричали они, уселись вдвоём, додумались! Тогда, отец с сыном (что уж совсем лишнее, на мой взгляд) взяли и потащили осла на себе… Тут их совсем осудили, что мол, совсем сумасшедшие, осла на себе тащат, вместо того, чтобы он сам шёл.

Ну и пошел осёл сам. А сын с отцом рядом зашагали. И, как вы понимаете, сказка начинается с начала…

Вот так. Всем не угодишь. И если даже так тщательно прислушиваться к чужому мнению, то всё равно найдутся не довольные и будут осуждать и учить, как надо. И зачем это? Всем понравиться нельзя. Надо оставить эту сомнительную идею раз и навсегда. И просто жить своей жизнью и своим умом.

А желающих поперемывать косточки всегда найдется много. И хорошо. Потому что, знаете откуда пошло это перемывание костей? Обычай такой был жуткий в дохристианские времена. Вторичное захоронение назывался. И кости перемывали в самом прямом смысле. Чтобы избавить человека от грехов. И занимались этим не самые достойные члены общества, и прямо скажем, «пропащие люди», которым терять уже было нечего. И грехи, по преданиям, переходили на них, на отмывающих…

И в Индии существует подобное верование, что тот, кто ругает человека и наговаривает на него, тот карму ему чистит. Кого ругали – стал чистенький как вымытый, тот кто ругал – весь в грязи. Забавно, но он сам выбрал — быть чьим то банщиком…

Так что пусть ругают, пусть осуждают. А нам хорошие события это должно принести. Так часто бывает.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru